Пятница, 26.04.2024, 02:19
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 21 » Шах и мат олимпийскому городу
Шах и мат олимпийскому городу
21:00
http://yug.svpressa.ru/sport/article/90050/?rpop=1
16 июня 2014 года 14:17 | Юлия Зимина      
Эксклюзивное интервью "СП-Юг" трехкратного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова
В Сочи завершился Всероссийский турнир по шахматам «Белая ладья», который посетил президент России Владимир Путин. Все было празднично и красиво, много говорили о популяризации шахматного спорта в целом, но почему то, то, как обстоит дело с развитием этого вида спорта в Сочи – обходили молчанием. Получается, мы принимаем гостей, но, сами оказывается, не очень заботимся о том, чтобы быть на их уровне. И это в олимпийском Сочи. Хотя вроде для развития шахмат не надо возводить трамплины и скоростные трассы, а стоит лишь приложить немного желания и административной воли. Об этом корреспондент «СП-Юг» побеседовал с международным гроссмейстером, чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым.

Шах и мат олимпийскому городу. Эксклюзивное интервью "СП-Юг" трехкратного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова
«СП-Юг»: Анатолий Евгеньевич, город у нас олимпийский, что-то планируется делать, чтобы развивать шахматы? Ведь только проведением турнира «Белая ладья» ситуацию не поправить. Может быть, есть какие-то другие проекты?

– Сочи в советские времена славился как шахматный город. Собственно, первый турнир высокого уровня я увидел, именно здесь, в Сочи, когда отдыхал с родителями. Я попал на первенство Краснодарского края, которое проходило в парке «Ривьера», где был шахматный павильон. Это был прекрасный городской шахматный клуб. Сейчас все исчезло. Конечно, этот павильон надо возрождать, в этом нуждаются как горожане и их дети, так и отдыхающие. Почему эта традиция пропала – не знаю. Также в Сочи всегда проводился и замечательный шахматный турнир памяти Михаила Ивановича Чигорина, который тоже бы неплохо возродить. Я раньше часто бывал в летней столице, в том числе играл в матчах сборной Советского союза против сборной Югославии, тоже было значимое соревнование. Сейчас можно придумать взамен что-то другое, поскольку нет ни Югославии, ни СССР.

Мы возродили соревнования «Белая ладья», и вышли на хороший уровень. Сочи, Дагомыс, Лоо являются серьезной базой проведения крупнейших детских соревнований, и не только. Думаю, можно возродить соревнования сборных команд областей и гроссмейстеров (раньше турнир назывался – Дворцов пионеров и гроссмейстеров). Шахматные традиции в городе-курорте должны жить, и их необходимо развивать не только на уровне функционирования шахматных кружков на базе детско-юношеских спортивных школ.

«СП-Юг»: Слышали, что в других регионах в рамках школьной программы вводятся шахматные часы?

– Мы давно уже этим занимаемся. Еще в бытность министра образования Владимира Филиппова был запущен процесс, и выпущены первые директивные документы, которые позволяли директорам школ включать шахматы в школьную программу. Сейчас в рамках нового руководства Министерства образования вышла мягкая рекомендация по этому поводу. Я вам могу сказать, что шахматы в школах идут по всему миру. Сегодня шахматы стали официальным предметом и в Соединенных штатах Америки, где можно заниматься ими даже посредством дистанционного обучения. В частности те, кто проходит курс лекций в моей шахматной школе в Канзасе, может получить диплом, удостоверяющий о прохождении курса (25 часов), и получить потом зачет автоматом в своей школе. Почему бы и для сочинских школьников не внедрить шахматы в школьную программу?

«СП-Юг»: Есть такая точка зрения, что шахматы – индивидуальный спорт, и он не развивает командный дух. Ваша точка зрения по этому поводу? И какие положительные черты воспитывают именно шахматы?

– Да, шахматы больше индивидуальный вид спорта, но я бы не сказал, что командный дух в них не присутствует. Я могу об этом судить, потому что был капитаном команды десятки лет. И могу вам сказать, что если в команде нет общего настроя, общего духа, то, как бы сильны не были отдельные шахматисты, в победители выйти очень трудно. Мы с трудом вытягивали пару раз такие Олимпиады, когда не все были настроены. Я помню, такой была моя первая Олимпиада в 1972 году в Югославии в Скопле, и вторая Олимпиада в 1986 году Арабских Эмиратах (Дубай). Мы просто выцарапали победу на последних минутах, и причиной тому было то, что команда не настроилась, не было единой цели и задачи или не все хотели выкладываться. Хотя в 1972 году у нас в команде играло 3 чемпиона мира, а на тот момент чемпионов мира не было ни у кого кроме Советского союза.

А если говорить в целом, то почему сейчас шахматы пошли в школы? Потому что через шахматы намного проще дать знания, понимание многих тонкостей которые пригодятся в жизни. Это и умение работать с источниками информации, анализировать, принимать решения и их защищать. Да и если попадешь в неожиданную ситуацию – то шахматная логика помогает не растеряться и найти выход. То есть шахматы дают то, что необходимо в жизни и в любой профессии. Ну, а кроме того, они резко влияют на дисциплину, в положительную сторону конечно, и совсем несовместимы с наркотиками. Там где присутствуют шахматы, там нет наркотиков, и наоборот. Поскольку эта зараза поразила многие страны, и нас в том числе, то шахматы вполне идут как основное направление борьбы с наркотиками, и наркоманией.

«СП-Юг»: Кто из известных людей любит играть в шахматы?

– Знаете, в Швейцарии вышла замечательная объемная книга около 300 с лишним страниц – «Великие люди и шахматы», там присутствуют писатели, композиторы, философы, политические деятели, так что в двух словах не скажешь. На сегодняшний день не знаю, кто из действующих политиков активно играет в шахматы, но в свое время любил составить партию канцлер ФРГ Гельмут Шмидт и руководитель Венгрии Янош Кадар, и президент Венесуэлы Рафаэль Кальдеро. Я знал всех президентов Аргентины с 1978 года, и все они играли в шахматы, они в этой стране очень популярны. Не играет только Кристина Киршнер, но она мадам ей позволительно (улыбается). А вот Президенты США, были в шахматах не сильны, они в них просто не играли, этим у них занимались главные советники.

«СП-Юг»: Анатолий Евгеньевич, чем вы сейчас занимаетесь?

– Открываю шахматные школы, у меня они работают уже в 31 стране. И в 37 регионах России – от Камчатки до Смоленска и от Салехарда до Махачкалы. Последнюю школу открыл 2 мая в Болгарии, также в этом сезоне была открыта школа в Нарьян-Маре. В настоящее время едем переговоры об открытии школы в Мурманске, где чувствуется большой интерес. В моих школах занимаются абсолютно бесплатно. Активно действуют две мои школы в США– в Канзасе (г. Линсбург, студенческий город) и около Чикаго. Так что активность есть и немалая.

Пока непонятно, когда шахматная школа Анатолия Карпова появится в Сочи. Гроссмейстер почему то этот вопрос обошел молчанием, хотя мы его и задавали среди прочего…

Справка «СП-Юг»:

В СССР «Белая ладья», наряду с «Кожаным мечом» и «Золотой шайбой», пользовалась огромной популярностью: в отборочных турах участвовали миллионы школьников. После распада СССР в 1991 году более 10 лет соревнования не проводились. Возрождение турнира «Белая ладья» началось в 2004 году. Основные цели соревнования – популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов, развитие творческих и интеллектуальных способностей юношества.

Круг участников соревнований ежегодно расширяется. В частности, в финишных играх «Белая ладья» в этом году приняли участие новые команды – из Омской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Мари Эл, Республики Крым. По приглашению РШФ в турнире также примет участие команда-победитель шахматного турнира среди воспитанников детских домов – ребята из КОУ Орловской области «Некрасовская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

¬– Я сам вышел из турнира «Белая ладья», – рассказал на открытии турнира президент РШФ Андрей Филатов. – Это были прекрасные времена, и я до сих пор общаюсь с ребятами, с которыми познакомился на школьных соревнованиях. Мы хотим возродить славную традицию и впоследствии привлечь к турниру «Белая ладья» страны бывшего СССР, чтобы возродить ту неподражаемую атмосферу, которая всегда сопутствовала турниру.

– Мне очень понравилось открытие, – заявил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. – К сожалению, я не принимал никогда участие в турнире «Белая ладья», когда она была зарождена, я уже выступал немного на другом уровне. Но хочу подчеркнуть, что это соревнование, в котором закаляют характер будущие чемпионы. Из турнира «Белая ладья» выросло много выдающихся гроссмейстеров. Уверен, что сегодняшние мальчишки и девчонки через десяток лет будут представлять Россию на международных турнирах самого высокого уровня.

Победителем нынешнего турнира «Белая ладья» стала дружина Самарского лицея информационных технологий. Она очень уверенно прошла всю дистанцию и завоевала золотые медали первенства, набрав 27 очков из 36 возможных. Серебряный призер - команда гимназии № 1 (Астрахань), отставшая от победителей на 2,5 очка. «Бронзу» взяли учащиеся школы №40 (Сатка, Челябинская область), они набрали 23 очка и по дополнительным показателям превзошли сборную школы №17 (Якутск). Дальше команды расположились в таблице очень плотно. Чемпион столичного турнира «Белая ладья» - команда школы №2005, набрав 20 очков, заняла 18-е место. В турнире принимали участие 73 команды – победители региональных первенств. Каждая из них была представлена шахматистами не старше 14 лет (3 юноши и 1 девушка).

Самарским школьникам достался главный приз, установленный благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, – поездка в Китай, на матч со сверстниками из этой страны. Сочинские школьники на турнире «Белая ладья» не показали результатов, что заставляет задуматься, и предпринять определенные меры для развития шахматного спорта в городе-курорте.

Фото ИТАР-ТАСС/ Виктор Балин.


 
Просмотров: 638 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz