Пятница, 29.03.2024, 02:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2011 » Октябрь » 12 » «Шпионский скандал» в Германии набирает обороты
«Шпионский скандал» в Германии набирает обороты
02:03

http://news.rambler.ru/11391742/?utm_source=regnum&utm_medium=tiser&utm_campaign=main
http://news.rambler.ru/11391742/
Вести.Ру, 19 часов назад, 11 окт 2011, 06:07
Сотрудники МВД Германии следят за гражданами с помощью вредоносных троянских программ. В этом уверены хакеры из группировки Сhaos Сomputer Сlub. Они говорят, что нашли компромат на силовые структуры. Якобы работники ведомства заражали компьютеры пользователей вирусами и таким образом получали доступ к их личным данным. В Берлине эти заявления опровергают. Жители тем временем срочно устанавливают анти-вирусы.
О том, что троянские вирусы пишут не только обиженные миром компьютерные гении, известно давно. В спецслужбах стран существуют спецподразделения охотников за электронной информацией. Но если все, что происходит в Германии, правда, то Берлин обогнал всех. Немецкие спецслужбы следят за своими же гражданами.
«То есть власти страны как любопытная Варвара. Заглядывают в наши же компьютеры», — говорит представитель немецкого сообщества хакеров Сhaos Сomputer Сlub Констанце Курц.
Суть скандала, который очень быстро набирает обороты, в следующем. Власти якобы распространяют по сети вирус, который позволяет вести слежку за пользователями. Проникая в компьютер, программа-троян отслеживает все манипуляции его владельца: куда заходил, кому звонил по Скайпу, о чем говорили, делает фото экрана или подглядывает прямо за владельцем. Программа способна включать и выключать веб-камеры, например вмонтированные в ноутбук.
«Нужно понимать простую вещь: как только этот вирус попадает на компьютер, он дает возможность мониторить все, что происходит с этой машиной. Абсолютно все», — продолжает Курц.
Кстати, вирус вовсе необязательно предназначался непосредственно для немцев. Очень часто написанную программу спецслужбам просто негде оттестировать. В искусственных условиях создать реальное интернет-пространство невозможно. И не исключено, что сеть Германии просто стала испытательным полигоном.
Так или иначе, волна негодования очень быстро докатилась до высших эшелонов власти. Напрямую политики пока не винятся, но Ангела Меркель распорядилась в срочном порядке провести детальное расследование. Чиновники рангом пониже тоже делают заявления один за другим.
«Каковы бы ни были технические средства, их использование не может выходить за рамки закона», — заявила министр юстиции Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер.
Но то ли еще будет. Об обнаружении вируса, авторство которого приписывается немецким спецструктурам, объявила группировка Сhaos Сomputer Сlub. Это — хакеры, то есть компьютерные злоумышленники. Получается, что не государство спасает людей от преступников, а преступники — людей от государства.
Много работать хакерам не пришлось. Вирус имеет большое количество недостатков в своей стуктуре. Грубо говоря, он плохо сделан. Обнаружить и изучить его не составило труда. Это делает вредную программу общедоступной.
И еще одна маленькая деталь. Данные для хранения переправляются на один из серверов США. То есть информация, которую выкачивает программа, реально находится вне юрисдикции Германии.
Новость на сайте «Вести.Ру»

Просмотров: 821 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz