Четверг, 28.03.2024, 22:07
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 12 » Сирийский интернациональный долг
Сирийский интернациональный долг
00:47

http://svpressa.ru/war21/article/69117/
7 июня 2013 года  Андрей Иванов
Отставные офицеры России, Украины и Белоруссии готовы воевать за Башара Асада
На Украине может быть создан боевой корпус из отставных офицеров для войны в Сирии на стороне Башара Асада. По словам его организаторов, к ним поступили тысячи заявлений из стран постсоветского пространства о желании стать добровольцами на Ближнем Востоке. За свои услуги бывшие военные хотят от режима Асада решения своих бытовых проблем. И хотя посольство Сирии на Украине уже отвергло предложение отставников, они уверены, что их военные навыки будут востребованы.
Инициатором создания добровольческого корпуса выступил председатель Движения бездомных офицеров Сергей Разумовский. 14 мая он разместил видеообращение в Интернете. На фоне Знамени Победы и перевернутого «жевто-блакитного» флага Украины Разумовский пожаловался на тяжелую долю бездомных военнослужащих, а потом призвал их сделать «что-нибудь полезное в жизни» и отправиться воевать в Сирию за Асада. Правда, выдвинул три условия. Асад должен предоставить добровольцам гражданство Сирии, обеспечить семьи офицеров пенсиями и выделить им деньги для строительства жилья в любой точке мира по выбору самих офицеров.
Граждане России и Украины уже давно воюют в Сирии. Правда, на стороне не Асада, а различных террористических группировок. Как правило, это татары из Крыма или уроженцы Поволжья и Северного Кавказа. Сейчас перед спецслужбами наших государств стоит вопрос, куда денутся эти люди после окончания войны в Сирии. Тем более что исламисты уже открыто устраивают многотысячные митинги под черным знаменем войны в Казане и Симферополе.
На это обстоятельство и упирает Сергей Разумовский. По его мнению, необходимо бороться с радикалами в Сирии, чтобы не полыхнуло в Крыму. Как рассказал Разумовский в интервью «Новому региону», сейчас к нему поступили тысячи заявлений от потенциальных добровольцев. Многие из них ранее не служили в армии, а их возраст от 19 до 23 лет. Но, по словам Разумовского, опытные офицеры могут сделать из молодых людей профессиональных бойцов за 45 суток.
Вряд ли можно отрицать факт, что общество как в России, так и на Украине расколото. Если добровольческий корпус будет сформирован, то можно представить, как на территории Сирии будут сражаться друг с другом наши сограждане: одни – за халифат, другие – против.
Как говорит Сергей Разумовский, сегодня отставные офицеры на Украине представляют серьезную силу и вспоминает, как в сентябре 2011 года им удалось захватить здание Верховной Рады с требованием не отменять льготы для ветеранов Афганистана. И говорит о том, что власть в стране можно захватить за «полтора часа времени, не больше».
Тем не менее, несмотря на решимость, посольство Сирии на Украине уже отклонило предложение офицеров. «Наша страна не нуждается в солдатах, военной поддержке извне, так как у нас армия сильная… Такой нужды нет», – заявил посол Мохамед Саид Акиль.
Как говорит украинский политолог Алексей Албу, идея об участии отставных офицеров в войне в Сирии изначально была непродуманной:
– Проблема бесквартирных офицеров на Украине стоит очень остро. Фактически, государство самоустранилось от нее, лишь небольшой процент военнослужащих смогли получить причитающееся им по закону жилье. Но говорить о том, что отставники серьезная сила в обществе, я бы не стал. Пока нет единой организации лидеров, которые бы смогли организовать людей. Возможно, в будущем ситуация изменится, но пока мы не можем рассматривать бесквартирных офицеров как силу в политической борьбе.
«СП»: – Тем не менее, два года назад офицерам удалось захватить Верховную Раду.
– Те события были организованы частью движения ветеранов Афганистана. Но и в этом движении было несколько расколов. Часть людей попали под влияние «оранжевой» оппозиции. Конечно, все акции протеста имеют экономическую подоплеку. Офицеры болезненно, в частности, среагировали на попытки лишить ветеранов Афганистана некоторых льгот. Но кое-что людям удалось добиться благодаря выступлениям. Активную помощь оказывали активисты левого движения «Боротьба».
«СП»: – Способны ли отставные офицеры отправиться в Сирию для поддержки Асада?
– У нас в стране очень мало информации о Сирии. Там ведь, не только Асад и исламисты. Есть, к примеру, еще курды на севере, которые выступают одновременно за светское государство и поддерживают более прогрессивное общественное устройство, нежели при автократическом режиме Асада. Думаю, что если бы офицеры разобрались во внутриполитической ситуации в Сирии, то у них не было бы столько энтузиазма воевать за Асада.
«СП»: – Может, заявление украинских офицеров – это способ давления на собственное правительство в надежде поскорее решить свои бытовые проблемы?
– Вполне возможно и так. Кстати, я не думаю, что за Разумовским стоит много офицеров, и они смогли бы оказать существенную помощь той или иной воюющей стороне.
«СП»: – Офицеры говорят, что после Сирии огнем может охватить Крым.
– На мой взгляд, исламисты в Крыму не представляют серьезной угрозы. Тем более, в основе любого выступления лежат экономические причины. В Симферополе люди вышли под лозунгом «Капитализм – гнет, ислам – справедливость». Люди не довольны современной экономической политикой. Они задают правильные вопросы, но получают неправильные ответы. Конечно, встает вопрос, почему исламисты могут донести до людей свои воззрения, а нормальные светские партии – не могут. Думаю, что те же левые могли бы донести до крымских татар более рациональное объяснение имеющейся несправедливости, чем радикальные исламисты.
Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько тоже не верит в реальность создания добровольческого корпуса:
– Прежде всего, надо сказать, что, действительно, украинское общество расколото. По очень многим аспектам: религиозным, языковым, этническим. Но, в целом, пока угрозы какой-нибудь гражданской войны нет. Раскол в обществе пока приводит только к столкновению различных политических сил. С другой стороны, чем больше эти силы будут радикализироваться, тем вероятнее переход раскола в горячую фазу. Тревожные звонки уже прозвучали. К примеру, выход книги Глеба Боброва «Похороны мертворожденных», в которой описывается будущая гражданская война на Украине. Не борьба внешних сил за Украину, а внутренняя война внутри страны.
Что касается украинцев, то вряд ли много отставных офицеров поедут воевать за Башара Асада. Сирия достаточно далеко расположена, находится в фактической блокаде со стороны ряда стран. Разговаривают там на арабском языке, а большинство военнослужащих из Украины, России и Белоруссии этим языком не владеют. Поэтому для налаживания переброски людей и налаживания связи с сирийским командованием нужны усилия крупных организаций или государства. Но пока социальная напряженность не достигла той степени, чтобы люди поехали рисковать своей жизнью. Одно дело – сочувствовать Асаду, и другое – воевать за него.
Да и Сирии больше нужны не солдаты, а оружие, специалисты. Ей нужно дипломатическое прикрытие. На мой взгляд, во всей этой истории с добровольцами больше пиара, чем реальных возможностей для отправки в Сирию тысяч солдат и офицеров. К тому же, таким желанием не горит ни одно из наших государств. Да, в России есть частные военные компании. Но я пока не слышал, чтобы они массово отправляли добровольцев в Сирию.
«СП»: – Отставные офицеры на Украине – это мощная политическая сила или размытое сообщество атомизированных людей?
– Проблема общества на Украине, как, к примеру, и в Сербии, это всё возрастающая апатия. С другой стороны, как ни странно, растет радикализация некоторой части жителей. Многие офицеры озабочены собственным выживанием, они стремятся реализовать себя в какой-нибудь другой профессии. Но какая-нибудь небольшая часть может радикализироваться. Но это не значит, что они все поедут воевать за Асада. Вообще же, я не слышал, чтобы за последние годы офицеры серьезно отстаивали свои права, проводили крупные акции протеста и добивались какого-то успеха.
«СП»: – Когда ветеранов Афганистана лишали льгот, они штурмовали Верховную Раду.
– Верховную Раду с 2004 года каждую неделю кто-нибудь штурмует, там постоянно стоят палаточные лагеря. Обычным гражданам и политикам это давно приелось, и они не реагируют на подобные протесты. И тот штурм Рады не похож на действие сильных людей. Сильные просто идут и берут, а не просят. К примеру, в 1990-е жители Приднестровья хотели получить помощь от России и просто-напросто перекрывали железнодорожные пути. Во время монетизации льгот в России пенсионеры перекрывали дороги и шоссе и, кстати, добились своего.
А офицеры на Украине пока к подобным действиям не готовы. Я с ними полностью солидарен. Я считаю, что плохо поступают с социально значимыми категориями граждан, вместо того, чтобы обложить налогом предметы роскоши богатых людей, как это произошло в России. Но пока у них успехов в борьбе нет. Ну, вышли они к Раде, покричали, помитинговали. А дальше что?
И то, что офицеры заявляют Асаду – это тоже позиция слабых людей. «Дайте нам квартиры, дайте нам пенсионное обеспечение, дайте нам еще чего-нибудь, и мы тогда к вам поедем воевать», – говорят они. Но Асад сейчас не в состоянии предоставить им всё, что они просят. Позиция сильного человека – это «я приеду, я помогу, а потом сочтемся». Так, к примеру, поступали русские добровольцы, которые отправлялись в Югославию. Они не ехали зарабатывать деньги, а просто воевали с теми, кого считали своими врагами.
Точно так же едут исламистские добровольцы сегодня в Сирию. Они же едут из-за идеологии, готовы умереть за нее, а не просят денег. Если какой офицер хочет помочь Асаду, то он может туда просто поехать, договориться с посольством или с кем-то из сирийской армии. Я не знаю точно, как это делается, но в любом случае не надо чего-то просить у Асада или требовать от него. Это, скорее, некий пиар. Причем неудачный.
«СП»: – Офицеры говорят, что после Сирии полыхнуть может в Крыму.
– К сожалению, власти на Украине боятся каким-либо образом задеть интересы крымских татар. Поэтому там спокойно могут действовать любые организации, даже радикального толка. Но необходимо понимать, что существование исламистов вызвано внешними причинами. Главная ценность Крыма в том, что это база военно-морских сил на Черном море. В основном, российского флота. Западным державам всё равно, что будет с жителями Крыма, как там будет развиваться ситуация. Они поддержат любые действия, которые будут способствовать вытеснению России. Но угроза радикального исламизма существует и в России. В том же Татарстане власти долго молчали и не реагировали на рост влияния радикальных организаций. Спокойно смотрели, как по центру Казани со своими знаменами маршировали представители запрещенных организаций. Эта бомба начинает тикать, она может взорваться. Угроза радикального исламизма более чем реальная.
Фото ИТАР-ТАСС/ Евгений Епанчинцев

Просмотров: 713 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz