Суббота, 20.04.2024, 01:37
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Главная » 2011 » Февраль » 21 » СМИ: Чубайс нашел способ победить пробки
СМИ: Чубайс нашел способ победить пробки
02:47
http://www.utro.ru/articles/2011/02/18/957165.shtml

18 февраля, 09:23 | Елена БАШИЛОВА

Lenty.ru: В Москве и Петебурге вывесили протестные растяжки...
UTRO.CZ: Ученый рассказал правду о «зиме тысячелетия»
REGNUM: Абхазия и Южная Осетия - Грузии, Японии - Курилы

Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Как пишет "РБК daily", глава "Роснано" Анатолий Чубайс вчера выступил перед студентами петербургского Инжэкона - института, в котором в советские годы он получил инженерно-экономическое образование. Чубайс посоветовал студентам избегать радикальных решений, признался, что не знает, как победить коррупцию, и пообещал вновь приехать в свою альма-матер только тогда, когда при ней будет работать как минимум 50 инновационных компаний. В числе прочего он поговорил со студентами о реформах. Все, что задумывалось в конце восьмидесятых, сводилось к двум вещам: от советской плановой экономики перейти к рынку, от авторитарной политической системы - к демократии, подчеркнул глава "Роснано". "Первое удалось, второе - нет" - таковы итоги постсоветских реформ по Чубайсу. По его мнению, он никогда не был политиком и не является им до сих пор. Возможно, именно потому, что "мы сами себя позиционировали как специалистов, инженеров, а не как политиков", и не удалось перейти к демократии. "Вот поручите мне проблему пробок, я ее решу. Я знаю, как это сделать. Но не поручайте мне проблему коррупции. Я не знаю, что с ней делать", - отметил Чубайс.

Рост цен на электроэнергию более чем вдвое превысил тарифные ограничения. Независимые эксперты, опрошенные "Независимой газетой" считают, что тарифы пошли в рост и их уже не удержать. "Все решения приняты и будут выполняться", – говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. По его словам, индексация тарифов на уровне выше инфляции - результат торга властей с энергетиками. Энергокомпании обязались вводить новые генерирующие мощности, а правительство, со своей стороны, - включать инвестиционную составляющую в тарифы, индексируя их из года в год темпами, превосходящими инфляцию. "В итоге довольны все, кроме потребителей", - подчеркнул Николаев. "На рост цен за электроэнергию оказывают влияние несколько факторов, поэтому большой вопрос, насколько предлагаемые Сечиным меры сгладят переход на установленный правительством уровень и вернут ценообразование в запланированное русло", - считает специалист по маркетингу компании ЭНПРО Кирилл Емельянов. Властям придется продумать дополнительные механизмы защиты неплатежеспособных субъектов, какие-то льготы, чтобы потребители не превращались в злостных неплательщиков.

Со вчерашнего дня крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" снова снизил стоимость билетов. Теперь на некоторых направлениях внутри России можно улететь со скидкой. "Это дает дополнительный шанс совершить поездку внутри страны пассажирам, которые в обычной ситуации не могут позволить себе приобрести билет за полную стоимость", - рассказали в "Аэрофлоте" "Комсомольской правде", пояснив, что на каждом направлении количество льготных билетов ограниченно. В частности, речь идет о городах Дальнего Востока. Льгота будет распространяться на полеты во Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский и Южно-Сахалинск (билет туда-обратно по этим направлениям с учетом скидки до конца февраля можно приобрести по цене от 6 до 12 тысяч рублей). Таким образом, пассажиры смогут летать на Дальний Восток и обратно по сниженным ценам почти круглый год, поскольку с лета начинает действовать правительственная программа по субсидированию перевозок жителей этого региона. Сниженные тарифы действуют также и на полеты в другие субъекты РФ: например, в Калининград и некоторые города на Урале.

Уровень жизни россиян за прошедшие десять лет сильно вырос, сообщают "Известия", ссылаясь на данные Росстата. Планомерный рост доходов населения не прервал даже кризис 2008 года. Потратив огромные суммы на поддержку финансовой системы, правительство, тем не менее, выполнило все взятые на себя социальные обязательства, в частности обещание существенно поднять пенсии. Цена, которую пришлось заплатить, - дефицит бюджета. В итоге с 2000 по 2010 гг. доходы граждан России увеличились в 2,4 раза, зарплаты - почти в 3 раза, пенсии - в 3,3 раза. Это реальные доходы, то есть за вычетом инфляции. А она частенько за эти десять лет не оправдывала ожиданий правительственных чиновников. И больше всего инфляцию подстегивали не продукты и товары, а услуги, в том числе и обязательные (такие, как плата за ЖКХ). Не секрет, что больнее всего растущие цены ударили по неимущим слоям населения. Например, во время кризиса в 2008 г. личная инфляция для самых бедных составила 16%, в то время как для самых богатых - 11%. При этом количество россиян, живущих за чертой бедности, хотя и снизилось в два раза по сравнению с 2000 годом, остается неприемлемо большим - 18,5 миллиона человек, или 13,2% населения.

Папа Римский Бенедикт ХVI принял вчера Дмитрия и Светлану Медведевых. Это первый визит российского главы в Ватикан с момента установления полноформатных дипломатических отношений в 2009 г., отмечает "Московский комсомолец". Медведев и Понтифик обменялись подарками. Ватикану перешла переписка Бориса Ельцина с главами иностранных государств, в том числе со Святым престолом. В Москву же отправилось выполненное из камня панно с изображением собора Святого Петра и площади перед ним. Встреча президента и Понтифика состоялась в Малом тронном зале, после чего гость и хозяин сразу же направились в папскую библиотеку - там и состоялось общение. Переговоры Понтифика и российского президента длились порядка 30 минут. Изначально предполагалось, что собеседники обсудят межконфессиональный диалог, а также возможность экспозиции в Москве картины Караваджо "Положение во гроб" из коллекции ватиканских музеев. В обмен Россия намеревалась организовать в ватиканских музеях выставку "Фаберже. Святые образы". По окончании переговоров в библиотеку вошли Светлана Медведева и члены российской делегации. Их представили Папе Римскому.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2011/02/18/957165.shtml

Просмотров: 782 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz