Четверг, 18.04.2024, 12:37
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Октябрь » 7 » СМИ: Путин – не "западный крестоносец", он – тонкий геополитик, уважающий мусульман
СМИ: Путин – не "западный крестоносец", он – тонкий геополитик, уважающий мусульман
07:13
http://www.rusdialog.ru/news/40574_1443304703
27 сентября 2015, 00:58 — Россия 2945
Во Франции многие довольно негативно отнеслись к открытию новой мечети в Москве, поскольку здесь исторически сложилось совсем иное отношение к исламу, чем в России, где он долгое время сосуществовал с христианством. Кроме того, открыв мечеть накануне крупного мусульманского праздника и готовящейся военной операции в Сирии, Владимир Путин проявил себя как тонкий политик, отмечает Boulevard Voltaire. Таким образом он обеспечил свои тылы, уверив российских мусульман, что он не "западный крестоносец".
Русские считаются чемпионами по шахматам не просто так, пусть даже эту игру придумали не они, пишет Николя Готье на страницах Boulevard Voltaire. Так, накануне праздника Курбан-байрам, столь же важного для мусульман, как Пасха для христиан, Владимир Путин открыл в Москве крупнейшую в Европе соборную мечеть. Стоит отметить, что она не была отстроена с нуля, а просто значительно отреставрирована.

Однако во Франции это событие было воспринято не особенно положительно, констатирует журналист. Дело в том, что у французов исторически сложилось иное представление об исламе, чем у россиян. Во Франции ислам считается импортированной религией, привезенной мигрантами из Северной и Черной Африки, нравы которых зачастую отличаются от европейских.
 
Но на Востоке историческая схема совсем другая: кавказские республики были исламизированы, когда Россия еще была языческой, говорится в статье. Поэтому Владимир Путин имел полное право сказать, что ислам – «неотъемлемая часть» этой Святой Руси, которая сейчас снова встает на ноги. Кроме того, ислам в России близок суфизму и абсолютно непроницаем для саудовского ваххабизма, который сводится к простым пищевым запретам и предписаниям относительно одежды, но при этом стремится дестабилизировать другие мусульманские государства с одобрения американцев.

Так зачем же российским властям нужно было устраивать торжественную церемонию открытия новой мечети и широко освещать ее в мировой прессе, задается вопросом автор статьи. Дело в том, что Владимир Путин не хочет повторить политических ошибок СССР и в особенности стремится избежать новых затяжных конфликтов вроде афганского. В свое время конфликт в Афганистане, благодаря египетским теологам, саудовским капиталам и американской техподдержке, вернул из забвения концепцию военного джихада или малого джихада, напоминает издание. Его не стоит путать с великим джихадом, цель которого – бороться со своими внутренними демонами.

Поэтому, открывая новую мечеть, Владимир Путин стремится сохранить за собой все преимущества накануне военной операции в Сирии, подчеркивает Boulevard Voltaire. Российский лидер не хочет, чтобы его приняли за«западного крестоносца», который едет сражаться с надуманной исламской угрозой. Будучи тонким знатоком геополитики, он понимает, что ему надо обеспечить свои тылы, успокоив «своих» мусульман.

Впрочем, видеть в этом жесте лишь хитрый умысел и расчет было бы тоже несправедливо, уверяет журналист. Когда Путин говорит о том, что «джихадисты искажают ислам», ему стоит поверить. По его инициативе российские муфтии активно внедряют официальную позицию государства, согласно которой «все мусульмане должны быть воспитаны согласно традиционным ценностям ислама, а все попытки навязать им идеи, чуждые истинному исламу, следует пресекать в корне». Словом, Владимир Путин хочет сформировать российских мусульман, чтящих российские традиции и российскую культуру, хотя они уже таковыми являются испокон веков.

 
Просмотров: 705 | Добавил: lesnoy | Теги: Путин, мусульмане, ИГИЛ, политика, Сирия, Курбан-Байрам | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz