Четверг, 28.03.2024, 22:17
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 27 » СМИ: РКК "Энергия" перенесет "Морской старт" из Тихого океана в Крым
СМИ: РКК "Энергия" перенесет "Морской старт" из Тихого океана в Крым
03:02
http://ria.ru/crimea_today/20140606/1010899746.html
02:59  06.06.2014
Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году. Это первый в истории коммерческий международный проект ракетно-космического комплекса океанского базирования, он запускает космические аппараты с плавучей платформы у берегов Калифорнии.
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Глава российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота задумал перебазировать плавучий космодром "Морской старт" из Калифорнии к берегам Крыма, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к руководству РКК.
Международный консорциум "Морской старт" был создан в 1995 году, 95% его акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, "внучке" РКК "Энергия". Это первый в истории коммерческий международный проект ракетно-космического комплекса океанского базирования, он оказывает услуги по запуску космических аппаратов с плавучей платформы, которая базируется у берегов тихоокеанского штата Калифорния. Большинство спутников выводятся на геостационарную орбиту из экваториальной зоны в Тихом океане.

СМИ: РКК "Энергия" перенесет "Морской старт" из Тихого океана в Крым
Платформа для запуска ракет в рамках программы Морской старт. Архивное фото
© Фото: Sea Launch
По данным издания, в Крыму Лопота планирует также создать инфраструктуру для обслуживания комплекса. "Со стороны России в промышленность Крыма обещаны инвестиции, которые, по мысли Лопоты, можно было бы направить на создание базы обслуживания для "Морского старта", — пишет газета. По оценкам специалистов Роскосмоса, пишут "Известия", для создания нужной инфраструктуры в новом порту базирования "Морского старта" потребуется 1 миллиард долларов.

Сам Лопота отказался давать изданию комментарии на эту тему, отметив, что на официальном уровне он пока не оформлял такого предложения.

Перебазировать "Морской старт" из Калифорнии предлагают не в первый раз: еще в 2013 году руководство Роскосмоса (профильный регулятор и управляющий госсобственностью в космической сфере) решило, что обслуживание платформы в США ограничивает возможности ее использования в интересах России, и выдвинуло идею перевести комплекс в Советскую Гавань или Владивосток, к базам российского Дальневосточного флота — но правительство не поддержало эту инициативу. В марте в состав России вошли Севастополь (база российского Черноморского флота) и Республика Крым.

Президент России Владимир Путин. Архивное фото
© РИА Новости. Алексей Никольский | Купить иллюстрацию
Объединённая РКК России признана стратегическим предприятием
В конце мая "Коммерсант" писал, что Роскосмос запланировал проверку в РКК "Энергия" (на 38% принадлежит государству). Как уточнили в пятницу "Известия" со ссылкой на главу Роскосмоса Олега Остапенко, в этот раз проверять "Морской старт" не будут, поскольку это коммерческий проект "Энергии", а проверка призвана оценить производственные возможности предприятия.

В апреле Следственный комитет России — по итогам предыдущей проверки Роскосмоса в РКК "Энергия" — возбудил дело в отношении Лопоты о злоупотреблении полномочиями при предоставлении займов компаниям, участвующим в проекте "Морской старт", ущерб следователи оценили в 41 миллион рублей (1,2 миллиона долларов).
Как Крым вошел в состав России

Крым не признал легитимность новой украинской власти и принял решение провести референдум о дальнейшей судьбе региона. Голосование прошло 16 марта. В бюллетень были внесены два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Большинство проголосовавших (96,77%) при явке в 83,1% высказались за воссоединение с Россией. Соответствующий договор был подписан 18 марта, впоследствии его одобрили Госдума и Совет Федерации. Они также приняли федеральный конституционный закон об образовании двух новых субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа. Также ранее Путин заявил, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

РИА Новости http://ria.ru/crimea_today/20140606/1010899746.html#ixzz35mk4JNJS


 
Просмотров: 693 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz