Пятница, 29.03.2024, 09:58
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Союз России, Германии и Китая может стать реальностью
Союз России, Германии и Китая может стать реальностью
08:49
http://vz.ru/opinions/2014/11/13/715129.html
13 ноября 2014, 12::50
В то время как американцы приказывают Европе напасть на русского медведя и выцарапать ему глаза, Европа подходит к медведю, ласково трется головой об его брюхо, а потом игриво обозначает легкий укус.
Почему размахивание шашкой в политике редко приводит к хорошим результатам? Почему глава государства не может издать указ, чтобы с завтрашнего дня на госслужбу брали только порядочных и компетентных людей, а за воровство вешали вверх ногами на ближайшем фонаре?
Потому что мало отдать приказ. Надо, чтобы этот приказ был выполнен. На Украине сейчас проблемы с гривной приближаются уже к своему логическому концу – к гиперинфляции. Эксперты предсказывают стабилизацию ситуации на курсе 60–100 гривен за доллар, и хорошо еще, если гривна сумеет удержаться в пределах тридцатки хотя бы до Нового года.
В отличие от России, в которой, с маркоэкономической точки зрения, все железно – большой торговый профицит, солидные ЗВР, маленький внешний долг – на Украине с макроэкономической точки зрения крах наступил еще в феврале-месяце, сразу после государственного переворота. Уже тогда стало очевидно, что политика насильного разрыва связей с Россией приведет Киев к экономическому краху, так как надеяться, что Запад поможет Украине деньгами, мог разве что самый далекий от политики обыватель.

Таким образом, если давление международных спекулянтов на рубль рано или поздно ослабнет, то курс гривны продолжит падать и дальше, и простых способов остановить это падение нет. Однако Нацбанк Украины пытается остановить поезд, встав на рельсы, отвернувшись и заткнув уши руками. Так, например, вчера стало известно, что из НБУ звонили в банки и требовали снимать с торгов заявки тех клиентов, которые хотели продать свои доллары по нормальному курсу.

К чему привели подобные попытки решить проблему курса доллара телефонными звонками? К тому, что появился черный валютный рынок. И киевские издания уже публикуют теперь два курса – курс валют в банках и курс на черном рынке валют.

Я не ругаю сейчас политику НБУ, я понимаю, что на чиновников тоже крепко давят со всех сторон, и у них нет иного выбора, кроме как закручивать гайки и дальше согласно приказу. Однако резьба на гайках уже сорвана, поэтому они крутятся «вхолостую», с каждым проворотом ослабляя возможности НБУ по влиянию на рынок.

Так вот. В аналогичную ситуацию, похоже, попал сейчас и Госдеп США. Представители НАТО снова обвиняют Россию в том, что мы якобы массово перебрасываем военную технику и солдат на территорию ЛНР/ДНР, Саманта Пауэр опять говорит в ООН про Россию, которая якобы «подливает масла в огонь войны». Госпожа Псаки, опять-таки, требует нашей крови.

Однако главный союзник США – Евросоюз – все более и более нагло игнорирует своего заатлантического партнера. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вместо введения новых экономических санкций против России ЕС ограничится расширением списка тех, кому запрещен въезд в Евросоюз.

#{author}То есть в то время как американцы приказывают Европе напасть на русского медведя и выцарапать ему глаза, Европа подходит к медведю, ласково трется головой об его брюхо, а потом игриво обозначает легкий укус. Дескать, смотри, Америка, все в порядке, я напала.

Сергей Глазьев сообщил, что в случае продолжения экономического конфликта ущерб ЕС от взаимных санкций может вырасти до триллиона евро.

В этой ситуации американцам просто нечем давить на Европу. Как бы велико ни было влияние Соединенных Штатов на европейских политиков и европейские СМИ, заставить своих марионеток пробить стену лбом они все же не могут. На ту же Меркель активнейшим образом давят немецкие бизнесмены, и она понимает, что дальнейшее игнорирование интересов Германии может привести к позорному концу ее личной политической карьеры.

Американцы, тем не менее, продолжают нагнетать. И их твердолобость приводит к прогнозируемому результату: европейцы все менее и менее охотно выполняют распоряжения из-за океана.

Если американцы не ослабят свою хватку на горле Меркель и компании, в среднесрочной перспективе их кошмар – союз России, Германии и Китая – вполне может стать реальностью. И я что-то пока не вижу у американцев способа удержать недовольную Европу на коврике у своих ног.

Источник: Блог Олега Макаренко
Просмотров: 627 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz