Пятница, 19.04.2024, 12:24
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 3 » США могут усилить военное присутствие в Европе на $1 млрд
США могут усилить военное присутствие в Европе на $1 млрд
15:34
http://www.kommersant.ru/doc/2485683
Барак Обама прибыл в Варшаву в рамках европейского турне
03.06.2014, 14:41
В рамках своего четырехдневного турне президент США Барак Обама прибыл в Польшу, где у него запланированы переговоры с президентом страны Брониславом Коморовским, премьером Дональдом Туском, а также встреча с лидерами стран Восточной Европы, в том числе прибалтийских государств. Ключевая повестка турне — налаживание «трансатлантических связей» в контексте ситуации на Украине. На среду у господина Обамы запланирована встреча с избранным президентом Украины Петром Порошенко — она также состоится в Варшаве. Барак Обама объявил, что запросит у Конгресса $1 млрд на усиление военного присутствия США в Европе.
В варшавском военном аэропорту Окенче Барака Обаму встречал президент Польши Бронислав Коморовский. Здесь же состоялась встреча президента США с американскими и польскими военными летчиками истребителей F-16. «Наши обязательства в сфере безопасности перед Польшей и другими союзниками в Центральной и Восточной Европе — краеугольный камень нашей собственной безопасности и потому священны»,— заявил господин Обама с трибуны в Варшаве.

Президент США Барак Обама (справа) с президентом Польши Брониславом Коморовским
Как Барак Обама пообещал отказаться от войны
В конце мая он подтвердил, что США исключают военное вмешательство в конфликт на востоке Украины, но заверил, что Вашингтон и НАТО готовы продолжить политику дальнейшей изоляции Москвы

В Белом доме ранее заявили, что ключевыми темами европейского турне Барака Обамы станут «поддержка народа и правительства Украины», усилия по «укреплению и модернизации НАТО», энергобезопасность, диверсификация поставок энергоресурсов в Европу, а также вопросы трансатлантического торгового партнерства.

По прибытии в Польшу президент США объявил, что намерен запросить у Конгресса $1 млрд на усиление американского военного присутствия в Европе. Такие меры Белый дом считает необходимыми в контексте ситуации на Украине. Средства предполагается потратить на развертывание в Восточной Европе дополнительных воздушных и морских контингентов ВВС США, проведение военных учений и подготовку военного персонала.
За что критикуют Барака Обаму
Республиканцы в Конгрессе США обвинили президента Барака Обаму в излишней мягкости и неумении решать мировые проблемы. В программной речи президент призвал отказаться от проведения военных операций

«Мы пересматриваем вопрос о нашем военном присутствии в Европе в свете новых вызовов безопасности на континенте,— говорится в сообщении администрации президента США.— Эти усилия не будут осуществляться в ущерб другим задачам в области обороны, например нашим обязательствам в отношении Азии и региона Тихого океана».

Незадолго до начала турне Барака Обамы в Белом доме заявили о готовности Вашингтона содействовать наращиванию военного потенциала государств, приграничных с Россией,— Украины, Грузии и Молдавии.

Как складываются отношения России и НАТО

В Брюсселе после долгого перерыва прошло заседание Совета Россия—НАТО (СРН) — едва ли не единственного формата взаимодействия с Москвой, который руководство альянса решило оставить после начала кризиса на Украине. Инициатором вчерашней встречи стала Россия. «Нам послали сигнал, что готовы к продолжению диалога. Готовы к этому и мы»,— рассказал «Ъ» высокопоставленный источник в штаб-квартире НАТО. Читайте подробнее

Ольга Кузнецова
Просмотров: 672 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz