Четверг, 28.03.2024, 17:59
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2015 » Май » 18 » США намерены создать антироссийский фронт от Албании до Украины
США намерены создать антироссийский фронт от Албании до Украины
17:09
http://svpressa.ru/politic/article/122102/?rpop=1
18 мая 2015 года 13:36 | Юрий Городненко
«Правый сектор» бросят на Балканы
Вновь Соединенные Штаты Америки развязывают «цветную революцию». Используя «майданные» технологии пытаются дестабилизировать Балканы и заблокировать планируемое здесь строительство российских газотранспортных маршрутов в Европейский союз.
Именно так они поступают сегодня в Македонии, в столице которой Скопье 17 мая после многотысячного митинга началась бессрочная акция оппозиционного Социал-Демократического союза с целью свержения неугодного Вашингтону премьер-министра Николы Груевского. «Вина» главы македонского правительства в том, что он поддержал российский проект «Турецкий поток» и продолжение китайского «Шёлкового Пути» (финансируемое Пекином строительство скоростной железной дороги от греческого порта Пирей в Будапешт). И теперь оппозиционеры, действия которых координируются послом США в Македонии Джессом Бэйли и финансируются западными фондами, действуют по сценарию киевского Евромайдана (которым руководил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт). Их акции, начавшись с мирных протестов, имеют тенденцию к перерастанию в насильственный переворот.

«Правый сектор» бросят на Балканы. США намерены создать антироссийский фронт от Албании до Украины
В качестве провоцирующей эскалацию силы выступают албанские террористические группировки. Их опорные базы расположены в Албании – балканском аналоге украинской Галичины. Лидеры этой страны бредят идеями о создании «Великой Албании» точно так же, как галицкие политики мечтают о «Великой Украине». А высокая безработица (свыше 18% против 10% в ЕС, среди молодежи - более 34%) является питательной средой для формирования различных незаконных формирований. Раньше албанские граждане (как и галицкие парубки) регулярно отправлялись на заработки в ЕС, но сегодня в условиях кризиса эти возможности сузились. Найти же работу в самой Албании, финансово и экономически полностью зависимой от западных кредиторов (госдолг составляет 62% по отношению к ВВП), практически невозможно. И часто единственным источником заработка для молодых людей становится участие в террористических формированиях. Создание этих организаций происходит при участии мафиозных кланов и неофашистских группировок, состоящих из детей и внуков тех, кто во Вторую мировую войну был участником таких подразделений как 21-я албанская дивизия СС «Скандербег» (аналог западноукраинской дивизии СС «Галичина»). Эти подразделения, подготовленные западными инструкторами, постепенно вбирают в себя (как и в «Правый сектор»*) наемный сброд со всех стран. Питательной средой для рекрутинга новых боевиков в албанские террористические организации является поток беженцев, который сегодня направляется из охваченных войной Сирии и Ливии. Только на греческую территорию в текущем году прогнозируется прибытие около 100 тысяч незаконных мигрантов (против 34 тысяч в 2014-м). Многие из них еще недавно участвовали в боевых действиях в составе радикальных исламских группировок и готовы взять оружие в руки вновь.

Вбирая в себя все подобные элементы, албанские террористические формирования сегодня активизировали свою деятельность. Так, 9 мая боевики «Освободительной народной армии» (македонский филиал «Освободительной армии Косово») напали на пограничный город Македонии Куманово (центр албанского анклава). Сделали это в тот момент, когда правительство начало переговоры с оппозиционными лидерами, а протестные акции начали угасать. Точно также поступал «Правый сектор» в Киеве в начале 2014 года, устраивая провокации и доводя дело до крови. С другой стороны, лидеры албанской общины, часть из которых связана с боевиками ОНА, угрожают заблокировать работу органов власти Македонии, опираясь на Охридские соглашения 2001 года. Эти договоренности ввели в систему управления страной принцип двойного большинства (или принцип Бадинтера). В результате для принятия ключевых решений Национальному собранию и органам местного самоуправления необходимо не только большинство голосов от их состава, но и среди албанских депутатов. А это позволяет албанцам парализовать работу государственных учреждений, как это делал «Правый сектор» (правда, не правовым, а насильственным путем).

Об использовании «майданных технологий» свидетельствует и стремление к интернационализации конфликта. Как украинский «Правый сектор» планировал в начале 2014 года вторжение в Российскую Федерацию, а затем в страны ЕС, так и их албанские коллеги нацелились расширить свои действия на территории соседних с Македонией стран - Сербии и Греции. «Армия освобождения Прешево, Медведжи и Буяноваца» (подразделение «Албанской национальной армией») заявила о возможности возобновления военных действий в южносербском регионе Прешевская долина (война здесь уже шла в 1999-2001 годах). «Армия освобождения Чамерии» пригрозила Афинам вторжением в греческий Северный Эпир для «защиты албанской общины». Учитывая эти обстоятельства, а также то, что оппозиция в Греции и Сербии готова вывести людей на улицы по македонскому сценарию, одной Македонией американские аппетиты явно не ограничатся.

Речь идет о формировании единого антироссийского фронта от Тираны до Киева. Координацией его создания, а также сотрудничеством между украинскими властями и албанскими еще несколько месяцев тому назад занимался связанный с британскими политическими и деловыми кругами грузинский бизнесмен, советник премьер-министра Албании и президента Украины Каха Бендукидзе. После его неожиданной смерти в конце 2014 года, взаимодействие между Киевом и Тираной налаживают представители команды экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, работающие на Украине. Среди подготовленных ими планов – переброска на Балканы части боевиков украинского «Правого сектора», которые, согласно Минским соглашениям, должны быть разоружены.

Если это произойдет, то антироссийский фронт на Балканах еще плотнее сомкнется с украинским. Но результаты его деятельности будут далеки от тех, на которые Вашингтон рассчитывает. Спешка, с которой действуют Соединенные Штаты, ведет к тому, что они один за другим раскрывают свои агрессивные планы. В отличие от американцев, Москва свои намерения выявлять не спешит. Даже строительство «Турецкого потока» (как и продолжение «Шелкового пути») является пока предварительным проектом. Его реализацию Москва (как и Пекин) может в любой момент изменить. И запас времени у нее, в отличие от Вашингтона, для этого есть.

*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал эту организацию экстремистской, ее деятельность в России запрещена

Фото: EPA/ ТАСС

Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/122102/?rpop=1
Просмотров: 769 | Добавил: lesnoy | Теги: Македония, Албанские группировки, Оранжевая революция, Балканы | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz