Пятница, 19.04.2024, 20:46
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2014 » Август » 26 » США породили монстра джихада
США породили монстра джихада
21:11
http://svpressa.ru/war21/article/96406/
26 августа 2014 года 17:35 | Антон Мардасов
Политика Америки на Ближнем Востоке привела к кровавому хаосу в Ливии и Ираке
26 августа Запад в совместном заявлении предостерег Египет и Объединенные Арабские Эмираты от вмешательства в ситуацию в Ливии. По мнению США, Франции, Германии, Италии и Великобритании, это только усугубит существующий в стране раскол и «замедлит движение страны к демократии».
Заявление было сделано в связи серией авиаударов по группировкам вооруженных исламистов в Триполи, которую, по заявлению американских властей, без санкции Вашингтона осуществили Египет и ОАЭ. Между тем, Каир отверг все обвинения в проведении военной операции в Ливии.
Напомним, 23 августа исламисты, которые начали активные боевые действия в Ливии около месяца назад, захватили аэропорт в Триполи. Как сообщило CNN, захват сопровождался ожесточенными боями, которые распространились на другие районы города. Стоит отметить, что аэропорт в Триполи (самый крупный в Ливии) на протяжении трех лет находился под контролем умеренного ополчения из города Зинтан с момента свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году.

США породили монстра джихада. Политика Америки на Ближнем Востоке привела к кровавому хаосу в Ливии и Ираке
В российском МИД в свою очередь заявили, что политический процесс создания в Ливии современного демократического государства на обломках свергнутого в 2011 году режима Каддафи окончательно зашел в тупик.

- Убеждены, что нынешний хаос в Ливии стал прямым следствием безответственного вмешательства США и их союзников по НАТО во внутриливийский конфликт для свержения режима М.Каддафи с целью насильственной «демократизации» страны», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства РФ. - За это ливийцы сегодня расплачиваются потерянными в ходе кровавой междоусобицы тысячами жизней мирных граждан и разрушенной социально-экономической инфраструктурой государства.

Локальные конфликты на территории Ливии продолжаются с момента свержения лидера Джамахирии (форма правления в Ливии до 2011 года – прим. редакции) Муаммара Каддафи, правившего страной более 40 лет. Активизация боевых действий в мае 2014-го заставила многие государства, в том числе США и страны Евросоюза, закрыть посольства и эвакуировать из Ливии своих представителей.

Директор исследовательского центра «Ближний Восток-Кавказ» Станислав Тарасов полагает, что полный крах американской внешней политики на Ближнем Востоке произошел по двум причинам: из-за потери профессионализма в дипломатическом корпусе Соединенных Штатов, а также из-за того, что многие решения перешли под крыло спецслужб и армии, которые конкурировали между собой.

- В конечном счете, они начали топтаться на Ближнем Востоке, как «слон в посудной лавке», круша все на своем пути. Штаты за последнее время не провели ни одной продуманной, тактически выверенной операции в этом регионе. Это при том, что с самого начала востоковеды (не только российские, но и западные) предупреждали Запад, что такие государства как Египет, Северная Африка, Сирия, Ирак (в будущем, видимо, в этот список войдут и Турция с Ираном) имеют свои неповторимые особенности. Границы Ближнего Востока после Первой мировой войны чуть ли не по линеечке были прочерчены английской дипломатией.

К этой «архитектуре» надо было относиться предельно осторожно, но американцы под предлогом демократизации, проводя вроде гроссмейстерские комбинации, стали резать территорию по конфессиональным признакам (а не по этническим), возвращаясь к исторической матрице. В итоге у них ничего не получилось.

Мне приходилось общаться с бывшим послом США в РФ Майклом Макфолом в 2003 году, когда американцы организовали вооруженное вторжение в Ирак. Я спросил у него – какова ваша главная цель, он ответил: «Главная цель – одновременно с Ираком захватить и Иран». Правда, с Ираном у них ничего не вышло, а вот Ирак в результате их вмешательства сейчас полностью развален.

«СП»: - Зачем все-таки натовцам надо было свергать Каддафи?

- До сих пор неясно. Берлускони ведь в 2009-ом добился присутствия Каддафи на саммите G20 в Риме. Стоит отметить, что к тому времени Каддафи отошел от прежних идей, активно сотрудничал с Западом, даже финансировал избирательную кампанию Николя Саркози на президентских выборах 2007 года (этому есть доказательства). Но как только он смирился с Западом, альянс почему-то припомнил ему все его грехи и стал работать на его уничтожение. Есть такая версия, что Саркози пытался замести следы своих спецотношений с Каддафи, поэтому и инициировал его свержение, но это только версия. Полная ясность, видимо, наступит не скоро, потому что многие документы сейчас засекречены.

В конце концов, если Запад так не устраивал Каддафи, то он мог бы его просто убрать в результате переворота, но зачем надо было дестабилизировать ситуацию, взращивать исламский радикализм (с которым Штаты работали еще во времена присутствия советских войск в Афганистане)? В общем, и в Ливии сейчас тоже нет контроля за ситуацией, скорее всего, страна все-таки распадется на три племенных государства. А если восстанавливается историческая матрица, то, по идее, свое влияние на Ближнем Востоке должны восстановить Италия, Франция и Англия, а это невозможно, потому что Европа сегодня находится в совершенно ином состоянии.

Знаете, если бы к власти в Египте не пришел генерал ас-Сиси, то страна также бы развалилась. Что повлекло бы за собой и разрушение Израиля.

Восток быстро чувствует слабость, когда, что называется, его «хозяин промахивается». Турция первой почувствовала промахи Запада, начала проявлять региональные амбиции (тем более, там были успешно проведены экономические реформы), предприняла попытки осуществить «доктрину неоосманизма». То есть турки реанимировали дух неоосманизма, стали воспитывать детей в традициях империализма, а это значит, что они считают себя сопричастными к тому, что происходит в странах, которые когда-либо входили в состав Османской империи.

То есть американцы внутри ими созданной коалиции получили контригру. В результате неожиданно был образован Халифат, о котором сейчас спорят специалисты. Одни говорят, что произошло это потому, что в Сирии появилась группа, которая должна была идти на Дамаск, другие полагают, что расширилось ответвление от «Аль-Каиды», третьи считают, что во всем виноваты бывшие спецслужбы и армия Саддама Хусейна.

Но все эксперты сходятся в том, что Халифат сейчас набирает ощутимую силу. А это значит, что исламисты в будущем попытаются дестабилизировать ситуацию в Турции и в Иране, а также продвинуть свои идеи в Закавказье и в Южной Азии, то есть приблизить конфликт к границам Китая и России. Причем в самом Халифате уже родилась идея «контрарабской весны», то есть продвижение Халифата на территории Европы. Все это происходит на фоне вывода американских войск из Афганистана, где тоже не все так гладко: вполне возможно, что талибы смогут захватить там власть.

В общем, сейчас активно формируется «единый фронт всеобщего джихада». И не случайно многие специалисты призывают Соединенные Штаты пересмотреть доктрину своей внешней политики, вступить в коалицию с Россией, уступить РФ в отношении Украины, и вместе начать войну против исламистов, что гораздо важнее, чем «разборки» в Восточной Европе.

Ситуация на Ближнем Востоке меняется с такой скоростью, что ведущие мировые державы не успевают адекватно реагировать на вызовы. Причем как созревает необходимость вырабатывать совместные решения, непременно обостряются российско-американские отношения. «На лицо» полная разбалансировка системы международных отношений, а невозможность создать какие-то даже временные коалиции создает полный хаос на Ближнем Востоке.

Руководитель «Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии» Семен Багдасаров считает, что Соединенные Штаты из-за полного непрофессионализма своего разведсообщества, которое не может прогнозировать развитие событий, дестабилизировали ситуацию на Ближнем Востоке, однако разграничивает исламистов Ливии и Ирака.

- Дело в том, что Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Египет как государства, граничащие с Ливией, борются против «Братьев мусульман» - именно они захватили аэропорт в Триполи.

«СП»: - То есть в Триполи действуют другие радикальные исламисты, не те, которых США пытаются одолеть в Ираке, посредством точечных авиаударов?

- Там есть несколько сил: одни ориентированы на «Братьев мусульман», другие – на Саудовскую Аравию, Катар и Египет, а есть отдельные ячейки, ориентированные и на «Исламское государство» (раньше ИГИЛ – «Исламское государство Ирака и Леванта» - прим. редакции). Но «исламист исламисту рознь»: те, которые сожгли аэропорт в Ливии, это «Братья мусульмане». Однако разговоры о продвижении какой-то демократии в Ливии просто смешны. Ведь весь этот хаос спровоцировали американцы. Ликвидировав Каддафи, Хусейна и других, они убрали не только лидера, но и стержень, который более-менее удерживал ситуацию. Скажем, тот же Каддафи довольно успешно держал под контролем исламистские группировки.

Американцы пытались сделать ставку на бывшего командующего Каддафи Халифу Белкасима Хафтара, который в свое время попал в Чаде в плен, оказался в Америке, и был завербован ЦРУ. Они хотели по египетскому сценарию «заточить» под него все вооруженные силы Ливии для того, чтобы он разгромил исламистские группировки, но они наоборот – разгромили его. Хафтар был тяжело ранен, и может быть, его уже нет в живых.

«СП»: - В Ираке ИГ неожиданно для спецслужб США захватило весьма обширную территорию. Возможно, что и в Ливии исламисты также резко распространят свое влияние?

- Пока однозначной сильной группировки, которая могла подмять под себя все остальные, нет. Ведь кроме Триполи и Бенгази есть и «другая» Ливия, где добывают нефть и т.д., которую, в свою очередь, контролирует племенное ополчение. Пока силы, схожей с ИГ, в Ливии нет. Дело в том, что ИГ – это некий монолит идеологии с военным опытом офицеров Хусейна, но для того, чтобы такой монолит образовался в Ливии нужно время. В Ираке на это ушло практически 11 лет (отсчет от вторжения 2003 года), а Каддафи ликвидировали в 2011 году... Хотя в Ливии все может произойти быстрее, если этому поможет «Исламское государство», лидеру которого сейчас «присягают» исламисты со всего мира.

Фото: wordpress.com
Читайте далее: http://svpressa.ru/war21/article/96406/
Просмотров: 723 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz