Пятница, 29.03.2024, 02:42
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 8 » США в Афганистане: поматросили и бросили
США в Афганистане: поматросили и бросили
00:44
http://svpressa.ru/post/article/100282/
7 октября 2014 года 10:48 | Владимир Тучков
За время войны в горах войска НАТО потеряли почти 3,5 тыс. солдат, а Вашингтон - больше $100 млрд
7 октября 2001 года США начали военную операцию в Афганистане с целью разрушить террористическую сеть Аль-Каида и предать суду ее лидера Усаму бин Ладена. Террорист номер один был убит. Однако война продолжается. И есть опасение, что через два года в Афганистане будет восстановлена власть талибов.
Джихад по-американски
Война США в Афганистане началась в далеком 2001 году после террористических атак 11 сентября на американские города. Но боевики Аль-Каиды били по США и раньше. Так, например, 1998 году в результате двух синхронных взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в общей сложности погибли 213 человек и свыше 4000 получили ранения.

США в Афганистане: поматросили и бросили. За время войны в горах войска НАТО потеряли почти 3,5 тыс. солдат, а Вашингтон - больше $100 млрд
Руководство операциями осуществлял Усама бин Ладен, обосновавшийся в Афганистане, где с 1996 года правил «Талибан» - радикальная исламистская партия. На неоднократные требования Госдепа США передать виновника терактов американскому правосудию, талибы отвечали презрительным молчанием.

После 11 сентября 2001 года Джордж Буш при поддержке 90% населения страны объявил Аль-Каиде и покровительствующим ей талибам «джихад». В ООН, в отличие от иракской ситуации, решение было одобрено.

Военная операция началась 7 октября с массированных бомбардировок и удара крылатыми ракетами. Через месяц талибы лишились и своей авиации, и системы ПВО. Небо для натовских бомбардировщиков, штурмовиков и ударных вертолетов было свободно. В начале ноября в страну начали вступать сухопутные войска.

Сокрушительная победа

Первые успехи американцев, а также вскоре присоединившихся к ним партнеров по НАТО были ошеломляющими. К концу ноября талибы контролировали лишь один крупный город – Кандагар. 7 декабря он пал, его защитники частично ушли в Пакистан, частично укрылись в пещерах горного массива Тора-Бора. В пещерах засел и бин Ладен.

Стратегические бомбардировщики пытались мощными ударами с воздуха обрушить пещеры. Именно для этой цели с В-52 сбрасывали супербомбы BLU-82, прозванные «косилками маргариток», боевой заряд которых равен 5700 кг.

Пещеры разбомбить не удалось. Однако благодаря натиску морских пехотинцев Тора-Бора была очищена от талибов и боевиков Аль-Каеды. Но бин Ладена захватить не получилось – ему удалось бежать в Пакистан.

Страна освободилась от террористов и покровительствующих им талибов, которые ввели в Афганистане тоталитарный режим. При самом активном участии оккупационных войск был назначен, а вскоре и утвержден всеафганским советом старейших президент – Хамид Карзай. В стране начали интенсивно строить демократическое государство со всеми его силовыми атрибутами – армией и полицией.

И весь мир забыл об Афганистане, переключившись на постоянно возникающие актуальные проблемы планетарного масштаба. Остался единственный интерес – когда же наконец-то поймают Усаму, и кто получит обещанные за его голову 50 млн. долларов?

Плоды экспорта демократии

Однако до окончания войны было еще очень далеко. Даже сейчас нельзя утверждать, что операция в Афганистане завершилась.

Началась партизанская война, которая унесла гораздо больше жизней американских бойцов, чем войсковые операции. Причем с каждым годом к террористической деятельности стало присоединяться все больше и больше простых афганцев, не имевших прежде отношения ни к Аль-Каеде, ни к движению «Талибан». Поскольку с определенного момента у населения начало возникать и усиливаться раздражение по отношению к «освободителям».

Одной из причин этого недовольства стало принятие конституции (естественно, под нажимом и контролем США), самой либеральной в регионе. Для большинства людей, привыкших жить родоплеменным укладом, это в высшей степени было оскорбительно.

Начиная с 2007 года, у американских военнослужащих появилась еще одна проблема – им стали стрелять в спину афганские полицейские и новобранцы правительственной афганской армии.

Командование, понимая степень недовольства населения присутствием в стране армии и пытаясь ее понизить, на многие негативные моменты, с точки зрения западной демократии, закрывало глаза. Так, например, производство и сбыт наркотиков при «новой власти» стали практически легальным занятием. За время присутствия в стране натовских войск производство героина выросло более чем в 5 раз.

После 2005 года талибы, отсидевшиеся на юге Пакистана и восстановившие силы, возобновили вооруженные вылазки. Причем они действовали уже чуть ли ни на всей территории Афганистана, захватывая и удерживая до нескольких недель, а то и месяцев небольшие территории. Но все это не встречало большого интереса со стороны информационных агентств.

Война продолжалась, хотя все считали, что она уже завершена.

Ну, а когда в мае 2011 года неподалеку от пакистанской столицы бравые морские пехотинцы уничтожили террориста номер один, вопрос, казалось, и вовсе был закрыт.

Хуже Ирака

Но это только казалось. Смерть Усамы бин Ладена партизанскую войну не остановила.

Более того, сегодня сопротивление нарастает, в него вовлекается все больше афганцев, которые прежде занимали нейтральное положение. И не только афганцев. Зимой 2012 года в секретном отчете НАТО, просочившемся в СМИ, говорилось о содействии «Талибану» со стороны пакистанской межведомственной разведки. Также указывалась на то, что значительная часть населения Афганистана поддерживает «Талибан» и случаи сотрудничества служащих афганской армии и полиции с повстанцами широко распространены.

Учащаются случаи перехода с оружием на сторону боевиков афганских военнослужащих и полицейских. А дезертирство из афганской армии, которую более 10 лет взращивает США, приобрело массовый характер. К концу 2013 года из армии бежало более 50 тыс. человек.

Из чего следует, что нынешнее относительное равновесие в стране в значительной мере поддерживается за счет присутствия 50-тысячного натовского контингента. Наибольшее количество бойцов – американцы, их 33 тыс. человек. Далее по убывающей идут военнослужащие Великобритании (5200), Германии (2700), Италии (2000), Румынии (1000)... (Отметим в скобках, что в самый жаркий период численность войск НАТО и военной миссии ООН достигала 133 тыс. человек, 90 тыс. из которых были американскими военными).

Но скоро США намерены вывести из Афганистана свою армию. Вместо обстрелянных бойцов, согласно двухстороннему соглашению о безопасности, прибудут 9800 военнослужащих, которые будут заняты исключительно подготовкой афганской армии. Учитывая, что к настоящему моменту дезертирство превышает 20%, толку от этой деятельности будет немного.

А вместе с американскими бойцами Афганистан покинут и союзники по НАТО. По этому поводу сильно нервничает не только вступивший в должность неделю назад афганский президент Ашраф Гани, но и лидеры сопредельных Пакистана и Индии. Они длительное время проводят переговоры с Госдепом, пытаясь убедить США в пагубности вывода войск.

В качестве веского аргумента приводится Ирак, в котором воцарился хаос. Однако в Афганистане ситуация может стать еще драматичнее. И прежде всего для США. Поскольку с огромной долей вероятности в Афганистане все вернется на круги своя. Т.е. восстановится режим правления талибов. Которые, несомненно, приютят у себя и разбежавшихся по мусульманскому свету боевиков Аль-Каеды, и прочих борцов с «врагом ислама номер один». И на сей раз у них будет куда больше претензий к США, чем 11 сентября 2001 года.

Подводя итоги этой затянувшейся войны, можно сказать, что тактически все было сделано правильно. Больше десяти лет США прожили, не зная террористических атак.

Но стратегически эта война станет проигранной, как только американские войска покинут Афганистан.

Цена войны

В ходе боевых действий и террористических актов к настоящему времени погибли 13700 афганских военных и полицейских, 3420 военнослужащих НАТО, из них – 2175 американских солдат и офицеров. Потери противоположной стороны, талибов и боевиков Аль-Каеды, по различным данным, лежат в пределах от 20 тыс. до 35 тыс.

Мирных жителей погибло около 40 тыс. При этом от действий антиправительственных сил – около 70%, остальные 30% на совести натовских, ооновских и правительственных войск. Были жертвы и на территории Пакистана, где в результате бомбардировок погибли около 3500 мирных жителей, не имевших никакого отношения к террористам.

У войны есть и денежная стоимость. С 2001 года США потратили только на создание институтов власти, а также на финансовые вливания в экономику Афганистана 104 млрд. долларов. После вывода войск намечено ежегодно расходовать от 5 до 8 млрд. Но вот только кому они достанутся? И на что и кем будет потрачен первый транш?

Фото: ТАСС/ EPA
Читайте далее: http://svpressa.ru/post/article/100282/
Просмотров: 645 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz