Среда, 24.04.2024, 07:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » Станислав Стремидловский. «Большая Речь Посполитая»: от Оранжевой революции до «Бандеровского государства»
Станислав Стремидловский. «Большая Речь Посполитая»: от Оранжевой революции до «Бандеровского государства»
07:57
http://www.regnum.ru/news/polit/1862660.html
Опубликовано 20:37 03.11.2014
В Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы в органы власти. Это событие стало еще одним «кирпичиком» в фундамент государственности начинающих республик, еще одним подтверждением их жизнеспособности, еще одним элементом увлекательной геополитической картины, разворачивающейся на просторах постсоветского пространства. Всего за какой-то год украинская территория фрагментировалась, как минимум, на три части — ДНР и ЛНР, Крым и оставшийся большой кусок бывшей УССР, «беременный» несколькими потенциальными автономиями. Реальность новая, хотя соседи Украины видят в ней признаки былого. Не случайно бухарестская Romania Libera напоминает в этой связи о «поражении исторического масштаба, которое потерпела Россия 24 года назад, с распадом Советского Союза, когда в 1991 году западные рубежи России были отброшены назад до границ 400-летней давности, почти четыре века завоеваний и господства уничтожены практически за одну ночь».

Иначе говоря, румынское издание актуализирует День народного единства, отмечаемое в России 4 ноября, что заставляет уже польский политикум рассуждать о современности в категориях реванша Москвы имени 1612 года перед Варшавой.

Что ж, если наши западные соседи предлагают исторические аналогии, пойдем и мы по этому пути. Программа «Восточного партнерства», предложенная шведско-польским альянсом министров иностранных дел Карлом Бильдтом и Радославом Сикорским в отношении, в частности, таких двух постсоветских республик, как Белоруссия и Украина, фактически реализовывала геополитический проект воссоздания Речи Посполитой Обоих Народов. Но поскольку это было все-таки не одно и то же, назовем его для удобства проектом «Большой Речи Посполитой». «Локомотивом» интеграционных процессов пожелала выступить Варшава, захотевшая под своим крылом заново собрать свое наследие, хотя, по справедливому замечанию минского политолога Юрия Шевцова, в отличие от времен I Республики польский политикум не может сегодня предложить ни украинскому, ни белорусскому обществу и элитам выгодной и привлекательной культурной модели для подражания. Киевский Майдан и последовавшие за ним события окончательно похоронили планы Польши реализовать концепцию «ноль проблем с соседями за исключением России». Варшава, которая не могла и до сих пор не может наладить добрососедские отношения с Литвой — а ведь эти две страны равно входят в общие для них Европейский союз и НАТО — тем более не справляется с остальным.

Когда президент Белоруссии Александр Лукашенко делает «открытие», заявляя, что «Москве нужно опасаться за статус Смоленской, Брянской и Псковской областей, потому что они ранее находились в составе Белоруссии, поэтому придется делиться», это, в том числе, намек и Варшаве. Потому что западные границы Великого Княжества Литовского, а Лукашенко, судя по всему, апеллирует к нему, включали в себя Вильно, о принадлежности ко II Республике которого сегодня в Польше напоминают некоторые националистические силы. Получается, что белорусский президент готов конкурировать с Варшавой за литовское пространство? Не исключено.

Складывается впечатление, что на пути реализации «Большой Речи Посполитой» варшавский политикум столкнулся с теми же проблемами, что и турецкий на пути реализации американского проекта по Большому Ближнему Востоку. Иначе говоря, предприняли попытку прицепиться к хвосту паровоза, который ведут ведущие мировые державы, чтобы в нужный момент «перевести стрелки» и перенаправить состав на другую колею. Но был ли готов Вашингтон, не говоря уже о Берлине пожертвовать своими интересами ради удовлетворения польских амбиций? Не похоже.

Возможно, именно поэтому в отставку ушли творцы этого политического курса, премьер-министр Польши Дональд Туск и министр иностранных дел Радослав Сикорский. Вместо интеграции под сенью красно-белого орла польский политикум столкнулся с дезинтеграционными процессами, фрагментацией «Большой Речи Посполитой». Украина — первый звонок — начала распадаться на куски. В результате чего польское экспертное сообщество вынуждено сегодня проговаривать вслух крайне неприятные для себя вещи. Примечательным можно назвать факт публикации в Rzeczpospolita статьи бывшего заместителя главного редактора этой газеты, ныне — директора по стратегии Варшавского института предпринимательства и директора по коммуникациям Sikorsky Aircraft Анджея Талаги. Чего стоит один только заголовок — «Дикие поля не ушли в прошлое» — что отсылает нас в контекст XVI — XVIII веков, конгломерата из неосвоенных пространств Дикого поля, перманентно лояльной то Варшаве, то Москве Запорожской Сечи и владений Османской империи и Крымского ханства.

Сегодня Дикое поле раскинулось на Днепропетровщине, где царит губернатор-олигарх Игорь Коломойский. «Выделенная территория, экономически зависимые субъекты и собственные вооруженные силы являются характеристиками не демократически избранного губернатора, но удельного князя — пишет Талага. — Таких олигархов, как он, пришедшая после Майдана власть не тронула и мизинцем, потому что это они профинансировали революцию. А самым большим спонсором восстания был Порошенко, он стал и крупнейшим бенефициаром, сочетая сегодня экономическую мощь с политической и военной (будучи главой Вооруженных сил)». Отсюда вывод: военный переворот на Украине в случае экономического и социального кризиса вовсе не фантазия, но вероятный вариант. Соответственно, Украина по-прежнему остается буфером, Диким полем, не готовым к интеграции с ЕС и НАТО. По сути, это сигнал к отступлению. Варшава с трудом привыкает к мысли о неудаче своего варианта проекта «Большой Речи Посполитой». Сборка этого пространства по новому будет проходить через фазу его неизбежной фрагментации. Ставка на Оранжевые революции и Майдан себя не оправдала, а значит максимум, на что может рассчитывать Польша, так это на «проевропейскую силу». Таковой сегодня польский политикум пытается представить партию «Самопомичь» львовского мэра Андрея Садового, обещающего сделать из Галичины образцовый «еврорегион». Потому в Варшаве игнорируют предупреждения своих же некоторых аналитиков, разглядевших в Садовом и его силе «необандеровцев». А значит образцовый «еврорегион» вполне способен трансформироваться в «Бандеровское государство».

Для Польши подобное станет серьезнейшим вызовом, поскольку решать эти проблемы ей придется частично и на своей территории.

Станислав Стремидловский — обозреватель ИА REGNUM
Просмотров: 663 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz