Пятница, 29.03.2024, 12:40
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 28 » Старые сироты Сергей Шаргунов об оставшихся в Чечне русских
Старые сироты Сергей Шаргунов об оставшихся в Чечне русских
03:20
http://svpressa.ru/blogs/article/111038/
27 января 2015 года 12:21 | Сергей Шаргунов
Так получилось, что я бывал в Чечне несколько раз. То и дело я спрашивал у своих чеченских спутников: «Ну что, есть русские?». – «Мало, очень мало», - говорили мне, и я понимал: нет.
Но вот, помню, среди развалин домов мимо ворот с надписью «Мыны! Берегись!» прошмыгнула старушка в платке, и я подумал, схватив взглядом морщинистое личико: русская же.
В другой приезд в Грозном возле храма Михаила Архангела я встретил человека скорее кавказской внешности, бровастого, с седой бородой и орлиным носом, он окликнул меня, назвался Василием, стал говорить о боях, которые сумел пережить, и еще сказал: «Тяжело… Здесь зато кормят… Супом, кашей».
Действительно, прихожан подкармливают. И действительно, местным русским нелегко.
В начале 90-х русских убивали, грабили, и изгоняли. Кто-то остался. Потом пришли войска. Русские, многие из которых жили в центре Грозного, попали под бомбежки. Некуда бежать из города – нет родни в селах…

Старые сироты. Сергей Шаргунов об оставшихся в Чечне русских
Спустя две войны, через годы относительного затишья русские остаются в Чечне. Выжившие чудом. Как правило, это старые и одинокие люди. Им нужна поддержка.

Порой нет денег даже на гроб. По сообщению журнала «Русский репортер», летом 2013-го в морге Грозного скопилось семь или восемь покойников, прежде чем отец Григорий нашел возможность их похоронить.

Слушаю аудиозаписи - рассказы живущих в Чечне. Исповеди этих людей выразительные, страшные, переполненные подробностями, но сейчас хотелось бы сосредоточиться на главном.

Борис Иванович Хошин, 1951 г.р. Родился в Сибири. С бригадой чеченцев-строителей переехал в Грозный. Во время обстрелов все документы сгорели. Он не получает пенсии, поскольку нет паспорта и трудовой книжки, хотя рабочий стаж – 35 лет. Восстановить документы без денег невозможно. Денег – ноль. Добрые люди устроили в дом престарелых, но Борис Иванович мечтает уехать в Саратов, где у него родственники. Он мастер на все руки и еще может и хочет работать. Нужны деньги на глазную операцию. Рассказывает, как ему помог военный с Ханкалы, с которым познакомился, пока лежал в больнице: «Позвонил ему: «Антон, у меня нет ни копейки денег, никаких средств к существованию. Еще неизвестно, когда я документы получу». Он говорит: «Я уезжаю в Волгоград… Сможешь на Минутке быть в 9 утра?» Я говорю: «Буду». Он: «Подъеду, тебя выручу». Стою на остановке. Даже не заметил, как машина подъехала. Он вдруг подскакивает, обнял меня. Достал деньги – пятитысячную в карман. Вот так Антон меня выручил. За счет этого я маленечко держался».

Зинаида Никифоровна, 1937 г.р. Родилась в Грозном. Пережила обе войны. Родных нет, русские соседи уехали. Дом ее разграбили. Денег на жизнь не хватает. Болеет.

Мария Семеновна, 1931 г.р. Работала врачом. Пережила обе войны. Бедность. Ездит в церковь, где кормят.

Как им помочь? А вот как. Энтузиасты, которых знаю и которым верю, взялись за дело.

На собранные средства в течение года они совершат пять командировок в Чечню — каждая на две недели. Будут посещать нуждающихся на дому, приносить каждому продуктовую передачу. Людям, находящимся за гранью бедности, дадут денег, чтобы хотя бы обеспечить едой на несколько месяцев.

Волонтеры планируют посетить около 180 человек, собирать анкетные данные, социально-демографические характеристики, записывать их истории.

У тех, о ком этот текст, нет близких и родных вокруг. Они - все еще живые осколки прошлого. Но есть вы, кто прочитал о них.

Давайте ощутим с ними родство и им поможем.

Сделать пожертвование на проект можно здесь.

Фото: Алексей Мальгавко/ РИА Новости
Читайте далее: http://svpressa.ru/blogs/article/111038/
Просмотров: 734 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz