Пятница, 19.04.2024, 12:35
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 13 » Старый Свет предпочел замерзнуть
Старый Свет предпочел замерзнуть
04:36
http://svpressa.ru/economy/article/89541/?rpop=1
9 июня 2014 года 16:25 | Андрей Полунин     
Еврокомиссия, с подачи США, блокировала строительство «Южного потока»
В понедельник, 9 июня, Сербия объявила, что откладывает работы по проекту газопровода «Южный поток». Вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры страны Зоран Михайлович объяснил это решение позицией Болгарии, которая днем ранее остановила проект «Южный поток» под давлением Еврокомиссии.
«Пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране», – цитирует Михайлович белградская газета «Блиц».
Правда, потом сербский премьер Александр Вучич заверил, что новых решений по «Южному потоку» правительство пока не принимало. Тем не менее, вопрос остается подвешенным.

Старый Свет предпочел замерзнуть. Еврокомиссия, с подачи США, блокировала строительство «Южного потока»
Напомним: в воскресенье премьер Болгарии страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству «Южного потока» для проведения консультаций с Еврокомиссией. На деле, «братушки» сдались под давлением США: заявление болгарский премьер сделал сразу после закрытого совещания с тремя американскими сенаторами – Джоном Маккейном, Роном Джонсоном и Кристофером Мерфи, – на котором обсуждалась ситуация на Украине. По заявлению Маккейна, США не понравилось, что в тендере на строительство болгарской части газопровода задействована российская компания ЗАО «Стройтрансгаз»: она подконтрольна Геннадию Тимченко, попавшему под санкции США (но не Евросоюза).

В результате, политика взяла верх над интересами Европы: если следующей осенью начнутся перебои с поставками голубого топлива через территорию Украины (а это наверняка произойдет при нынешних подходах Киева к решению спорных вопросов с «Газпромом»), мерзнуть придется европейцам, а не американцам.

Надо отметить, что в Болгарии это хорошо понимают: недаром с осени 2013 года София всеми силами сопротивлялась попыткам Еврокомиссии заблокировать реализацию «Южного потока». Именно в Болгарии газопровод из России должен выйти на территорию Евросоюза. Предполагалось, что «Южный поток» будет запущен в конце 2015 года, и сможет обеспечивать поставку в Европу до 61 млрд кубических метров газа в год в обход Украины, обнуляя значение ее газотранспортной системы. Но сейчас у болгар серьезные экономические трудности, правительству Пламена Орешарски четыре раза выносили вотум недоверия, и играть в самостоятельность София больше не может.

По версии украинского премьера Арсения Яценюка, интерес США к блокированию «Южного потока» связан с идеей продажи украинской ГТС консорциуму американских и европейских инвесторов. На прошлой неделе Яценюк объявил о реструктуризации «Нафтогаза Украины», в результате чего из компании будут выделены магистральные газопроводы и газовые хранилища. Эти активы, по словам Яценюка, затем предполагается «использовать совместно с США и ЕС». Понятно, что если консорциум выкупит украинскую ГТС, конкурент в лице «Южного потока» ему ни к чему.

Впрочем, веры Яценюку немного. Особенно с учетом его заявления, что «Южный поток» имеет целью «увеличить энергозависимость Европы, и исключить Украину из общей энергетической политики с ЕС», в то время как «Украина являлась и является надежным транзитером российского газа».

Так или иначе, но теперь примеру Болгарии могут последовать Австрия, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия, та же Сербия – все эти страны заключили с «Газпромом» двусторонние соглашения по «Южному потоку». Еврокомиссия не раз призывала их соглашения не исполнять, но только теперь строительство «Южного потока» реально поставлено под угрозу срыва.

Что стоит за позицией Еврокомиссии, и что может противопоставить ей Россия?

– США едва ли будут вкладываться в украинскую ГТС, – отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. – Проблема в том, что сейчас газотранспортная система Украины полностью находится в собственности государства. Да, Яценюк объявил, что «Нафтогаз Украины» – единый бизнес – будут разделять на составляющие: добычу, транспортировку и подземное хранение газа. Но и эти части останутся госсобственностью. Чтобы продать их американцам, ГТС – целиком или частично – необходимо приватизировать, а для этого – получить разрешение парламента. В условиях нынешней украинской политической системы это долгий и муторный процесс.

На мой взгляд, американским компаниям вообще не с руки входить в украинскую ГТС. Система изрядно изношена, и представляет собой довольно сомнительный актив. Его единственная ценность в том, что он находится в нужном месте. Но эта позиция с годами теряет ценность: в 1990-е по территории Украины шло 90% транзита газа в Европу, сейчас – около 50%. Если же появится альтернатива вроде «Южного потока», ценность украинской ГТС вообще будет стремиться к нулю.

К тому же, с учетом происходящего на Украине, вкладывать в «трубу» неумно. В стране может случиться, что угодно, и эти риски едва ли согласятся нести американские компании. США в этом случае придется украинскую ГТС дотировать, а заодно поддерживать порядок в стране. Американцам все это просто не нужно.

Напротив, Штатам выгодно, чтобы Украина и дальше находилась в состоянии хаоса – в этом случае они могут стравливать между собой Россию и Европу. Мы с европейцами будем спорить из-за Украины, а США – нас мирить, и в итоге на этом зарабатывать.

«СП»: – Почему же Еврокомиссия так рьяно выступает против «Южного потока»?

– Еврокомиссия настроена откровенно проамерикански – в отличие от правительств отдельных европейских стран. Именно правительства отвечают перед своими избирателями, представителями бизнеса и национальными компаниями – можно сказать, находятся ближе к земле. А Еврокомиссия занимается глобальной проамериканской политикой, и потому позволяет себе решения, направленные против европейцев.

«СП»: – Россия может выйти из ситуации, изменив маршрут газопровода – например, протянув его через Турцию?

– Вряд ли. Ну, допустим, протянем через Турцию – а дальше что? Все равно мы придем в Европу, и снова упремся в Еврокомиссию, которая снова будет ставить палки в колеса. Это абсолютно абсурдная ситуация.

«СП»: – С учетом ситуации на Украине, можно ли утверждать, что этой зимой возникнут перебои с транзитом газа?

– Думаю, да. При этом Еврокомиссия заявляет, что не разрешит строить «Южный поток» до тех пор, пока Россия не решит вопросы с Украиной. А как его решить? Принципиальный вопрос в том, что у Киева нет денег. Украинцы не могут собрать плату за газ со своих потребителей. Это значит, что в обозримом будущем платить за голубое топливо они не смогут.

«СП»: – Возможен ли такой вариант: нынешней зимой Европа, как уже было в 2009 году, две-три недели посидит без газа, померзнет – и разрешит строить «Южный поток»?

– Европа понимает, к чему дело идет. Европейцы дали денег Киеву, чтобы тот погасил долг перед «Газпромом», но Киев рассчитался лишь частично. В этой ситуации – непогашения долга – «Газпром» будет поставлять газ только в тех объемах, которые идут в ЕС, а Украина вообще останется без газа. Понятно, что осенью, как похолодает, Киев начнет забирать газ из трубы самовольно. Но виноват в этом – с точки зрения Еврокомиссии – окажется сам «Газпром», который не договорился с Украиной.

«СП»: – Ряд стран заключили с «Газпромом» двусторонние соглашения на строительство «Южного потока». Теперь им придется платить штрафные санкции за срыв контрактов?

– Я в этом не уверен. Все эти договора непубличные, и точно сказать о штрафных санкциях ничего нельзя. Но, вероятно, европейцы будут ссылаться на форс-мажорные обстоятельства, и уклонятся от выплаты штрафов.

Когда «Газпром» заключал договора, он исходил из постулата: Еврокомиссия не может помешать строить газопровод, она вправе лишь вводить регламенты для его эксплуатации. Но Еврокомиссия добилась своего путем чисто политического давления.

«СП»: – Теперь нам остается ждать осени, когда Европа начнет замерзать и станет более сговорчивой?

– Нам нужно договариваться с Европой. Главный вопрос сейчас – что думают по поводу решения Еврокомиссии лидеры ведущих европейских стран и европейский бизнес. Надо заметить, сегодня ведущие производители газа сокращают поставки в Европу, и только Россия наращивает. Без нас решить вопрос обеспечения газом ЕС все равно не удастся…

– Еврокомиссия надавила на Болгарию с помощью экономического рычага, – уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. – ЕС регулярно субсидирует болгарскую экономику. Видимо, на этот раз Еврокомиссия увязала получение очередного транша с позицией Болгарии по «Южному потоку». В этой ситуации логично задумалась и Сербия.

Думаю, Россия должна продолжить переговоры с Еврокомиссией. Пока политическая ситуация этому не слишком благоприятствует, но когда отношения между Киевом и Москвой станут похолоднее, вопрос со строительством «Южного потока» будет решаться быстрее. Кроме того, нам необходимо проработать альтернативный маршрут газопровода – например, через Турцию. Конечно, это удлинит газовую «нитку», затянет сроки строительства, и явно увеличит его стоимость…

Болгары передумали?

Власти Болгарии не отказывались от планов участия в проекте строительства газопровода «Южный поток», заявил в понедельник министр энергетики страны Драгомир Стойнев.

Как передает Deutsche Welle, Стойнев уверен, что этот проект невозможно отменить, и когда-нибудь он будет реализован. «Если посмотреть на ситуацию со стратегической точки зрения и без эмоций, то проект «Южного потока» необратим и важен как для Болгарии, так и для всей Европы», - сказал он.

Министр выразил уверенность, что по всем спорным пунктам, связанным с сооружением газопровода, удастся найти решение.

Фото ИТАР-ТАСС/ EPA.


 
Просмотров: 693 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz