Вторник, 23.04.2024, 11:53
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 5 » Сумбур вместо экстаза
Сумбур вместо экстаза
23:02
http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/12/29/1353460.html
29/12/2014 12:53
Последние недели декабря не назовешь триумфальным финалом победного года. То, что заключительный месяц 2014-го не получится удержать на уровне весеннее-летних стандартов державной экзальтации, было ясно с самого начала. Слишком уж быстро летит кувырком экономика. Но то, что произошло всего за неделю – с середины декабря и до начала 20-х его чисел, стало все же сюрпризом. Состоялся самый серьезный и самый стремительный сдвиг народных настроений после "крымского" марта.
Последняя опубликованная серия еженедельных опросов фонда "Общественное мнение" разительно отличается от предпоследней   — пусть и с сохранением пресловутых "восьмидесяти четырех процентов". На вопрос, хорошо ли Владимир Путин работает на своем посту, 81% опрошенных и сейчас отвечают утвердительно (ровно 84% фиксировались неделю–другую назад, но нынешнее уменьшение – в пределах погрешности опроса). И все те же старые добрые 84% сограждан одобряют присоединение к России Крыма.

Чудеса начинаются не тогда, когда людям задают вопросы, на которые они привыкли без запинки отвечать на автомате, а в тех случаях, когда опросная служба дает некоторый простор для импровизаций. Например, предлагает самим назвать важнейшие события прошедшей недели.

Понятно, что простой человек все равно пересказывает то, что увидел на экране. Но акценты-то расставляет сам. И вот что у него выходит.

В середине декабря 35% россиян назвали в качестве важнейших событий то, что происходит на Украине, 16% — все, что связано с кризисом экономики, 8% — деяния Владимира Путина. А какую-то неделю спустя о наличии кризиса сообщили уже 30%, о действиях Путина (а точнее, о его ежегодной пресс-конференции) – 22%, а украинские события откатились на третье место – 18%.

Предыдущие 10 месяцев Украина (точнее то, как ее изображает телевизор) неизменно лидировала. Во всех еженедельных опросах ФОМа без единого исключения. Россия стала для россиян главным местом, где происходит что-то для них важное, всего несколько дней назад. Это ли не подлинный духовный поворот?

Хоть как-то замечать кризис сограждане начали лишь в конце октября. До этого не видели даже малейших его признаков. Еще в опросе, проведенном 9 ноября, "телевизионную Украину" назвали местом важнейших для себя событий целых 53% россиян. Причем описывали происходящее в другом государстве с живейшим чувством и сарказмом ("Всех трогает Украина"; "Украинская армия вновь обстреливает Донецк"; "Выборы в Верховную Раду на Украине. Делят кресла…"). А о кризисе в собственной стране (его на тот момент видели 8% опрошенных) отзывались по большей части в выражениях отстраненно-философских, будто дело происходило не дома, а где-нибудь за океаном ("Повышение цен на продукты и на бензин"; "Доллар и евро растут"; "Инфляция в России"; "Резко падает курс рубля…").

Крутая смена интонаций каких-то полтора месяца спустя, может быть, даже больше впечатляет, чем новая расстановка событий по важности. Сегодня, когда респонденты говорят о кризисе, их тон сразу делается взвинченным: "Черный вторник"; "Пугает финансовая нестабильность"; "Начало дефолта"; "Рубль обвалился"; "Цены выросли до небес"; Цены сумасшедшие"… Если упоминают Украину, то на первом плане желание отстраниться от того, что там происходит: "В Украине нет мира"; "Украинские власти не могут разобраться в своих проблемах"; "Украинские проблемы хотят навесить на Россию…". Ну, а когда речь заходит о Путине, преобладает осторожно-нейтральный пересказ телепрограмм: "Встреча президента с журналистами"; "Подведение итогов года на конференции"; "Совещания Медведева и Путина…".

То есть, если прямо не напомнить людям, что им надлежит демонстрировать лоялизм, то они на глазах перестают соблюдать дисциплину, которой почти год подчинялись вроде бы безо всякого внутреннего сопротивления.

Примерно такой же слоеный пирог образуют и "крымские" настроения. Надо только уточнить, что ФОМовский опрос на эту тему проводился в середине декабря и сегодня, видимо, успел слегка устареть.

Наряду с восьмидесятичетырехпроцентным одобрением крымской операции, тезис о том, что "присоединение Крыма принесет России в конечном счете пользу", поддерживают заметно реже. За этот прогноз — 67% опрошенных. Одновременно 54% из них согласны с тем, что "присоединение Крыма оказало отрицательное влияние на международное положение России". И лишь 44% считают, что сейчас в Крыму стали жить лучше, а каждый второй респондент затрудняется с ответом или говорит, что там "ничего не изменилось". Но понимание сложностей крымской жизни вовсе не настраивает на щедрый лад – только 18% россиян согласны с мыслью, что Крыму следует давать больше денег, чем прочим регионам.

При этом всего 27% опрошенных понимают, что обретение Крыма реально отразилось не только на державном, но и на их личном положении. И почти все эти понимающие, словно сговорившись, уверяют, что отразилось оно не лучшим образом – ростом инфляции, снижением реальных доходов и общим ухудшением жизни.

В целом крымскую акцию российский народ одобряет и сейчас, но это теперь сложная и даже сумбурная совокупность чувств и соображений, не очень похожая на былой мартовский экстаз.

Однако вернемся к кризисным нашим заботам. Их открытый выход на первый план – безусловный признак нормализации народного сознания. И, судя по последнему опросу ФОМа, эта нормализация сопровождается ростом недовольства властями. Правда, таким же запутанным и сумбурным, как и прочие сегодняшние сдвиги настроений.

Ни на президента, ни на премьера, ни даже на "Единую Россию" это недовольство не распространяется (или граждане по каким-то своим соображениям стесняются сообщить о нем опросной службе). Но если вопрос задается о "властях" вообще, публика как-то сразу смелеет. "За последний месяц вам приходилось слышать от окружающих вас людей критические высказывания в адрес российских властей?". Начиная с марта, ответ "не приходилось" всегда набирал больше сторонников. И только сейчас, в самом последнем опросе, "критики" и "некритики" поменялись местами. В конце декабря, по сообщению 52% опрошенных, им приходилось-таки слышать от окружающих неодобрительные отзывы о "российских властях" (а 45% по-прежнему ничего подобного не слыхали).

Примерно таким же образом за последнюю неделю изменились и расклады ответов о готовности/неготовности выходить на митинги протеста, о том, какие настроения преобладают — тревожные или спокойные и т.п.

Понятно, что все это — банальное обывательское брюзжание, за которым не стоит (ну, или почти не стоит) никаких серьезных намерений. Но оздоровление умов и не может произойти одним махом. При всей робости, сумбурности и запутанности сегодняшних народных настроений движение к этому оздоровлению, кажется, началось.

Сергей Шелин
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2014/12/29/1353460.html21:34 05.01.2015
Просмотров: 759 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz