Пятница, 19.04.2024, 10:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2015 » Май » 28 » Таджикских мигрантов в России призвали присоединиться к «Исламскому государству»
Таджикских мигрантов в России призвали присоединиться к «Исламскому государству»
18:27
http://www.kommersant.ru/doc/2735729
Пропавший командир ОМОН МВД Таджикистана стал боевиком ИГ
28.05.2015, 12:55
Пропавший в конце апреля командир отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов выступил с видеообращением, пропагандирующим ценности группировки «Исламское государство» (ИГ). В видеоролике он призвал присоединиться к ИГ «братьев», работающих в России, и пообещал вернуться на родину с джихадом и «устроить резню».
Командир ОМОН МВД Таджикистана подтвердил, что уехал в Сирию воевать на стороне «Исламского государства» (ИГ). Об этом он сообщил в видеоролике, распространенном в интернете. Запись высокого качества снималась минимум с двух камер, ролик записан на русском языке, а часть на таджикском сопровождается субтитрами.
В видеообращении 40-летний уроженец Душанбе сперва рассказывает о своем профессиональном пути: служил в президентской гвардии, проходил спецподготовку в США, в том числе на базе Blackwater, окончил Высшую академию МВД Таджикистана, затем дослужился до командующего ОМОН МВД Таджикистана. Гулмурод Халимов — отец восьмерых детей, за образцовую службу кадровый офицер неоднократно был награжден медалями и орденами. Его коллеги рассказывают, что идеями ИГ Халимов увлекся несколько месяцев назад, после чего в конце апреля пропал без вести.


На видео Гулмурод Халимов выступает с резкой критикой работы бывших коллег и начальства, которых называет «собаками». В частности, он критикует борьбу МВД Таджикистана против ношения хиджабов (в народной традиции таджикские женщины частично прикрывали ярким платком или головным убором волосы, но шея или иногда неглубокое декольте могли оставаться открытыми) и запрет на совершение намаза на улице.
Затем Халимов призывает «отправляться делать джихад» работающих в России земляков. «Вам легче»,— пояснил он.
Ранее сообщалось, что сам Халимов мог добраться до Сирии через Москву, откуда из аэропорта Шереметьево направился в Турцию и затем уже присоединился к ИГ. Он также обещает вернуться «делать джихад» на родине, пригрозив «устроить резню» на родине, а также в США.

Верховный суд Таджикистана только в начале мая признал ИГ террористической группировкой. Ранее власти Таджикистана неоднократно объявляли о мерах по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом — как на национальном уровне, так и в рамках совместных мероприятий, в том числе с Россией, на двусторонней основе и под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. «Деятельность “Исламского государства” крайне опасна для мира и для Таджикистана. Так как таджикская молодежь всякими путями присоединяется к этому движению, на джихад уезжают целыми семьями»,— заявил в декабре прошлого года президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

По данным МВД Таджикистана, в боевых действиях в Сирии и Ираке участвует почти 400 таджиков, однако эксперты называют эти цифры заниженными.

Галина Дудина, Александра Фархутдинова

«Исламское государство» пришло в Центральную Азию

В апреле афганском городе Джелалабад произошел двойной теракт — его жертвами стали десятки человек. Ответственность за взрывы впервые взяла на себя группировка «Исламское государство», главные силы которой сосредоточены в Ираке и Сирии. По мнению опрошенных "Ъ" экспертов, приход боевиков ИГ в Афганистан может радикально изменить ситуацию в Центральной Азии: новой версией движения талибов становится проект «глобального джихада», к реализации которого подключаются радикалы из соседних регионов. В итоге Россия и ее партнеры по СНГ могут столкнуться с гораздо более серьезной угрозой. Читайте подробнее

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2735729
Просмотров: 690 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz