Среда, 17.04.2024, 02:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2016 » Январь » 14 » Тактика выживания: Зачем ИГИЛ убивает лидеров «умеренных» джихадистов в Сирии
Тактика выживания: Зачем ИГИЛ убивает лидеров «умеренных» джихадистов в Сирии
23:05
https://eadaily.com/news/2016/01/12/taktika-vyzhivaniya-zachem-igil-ubivaet-liderov-umerennyh-dzhihadistov-v-sirii
12 января 2016
За последние две недели в Сирии убили лидеров двух мощных джихадистских группировок. Эмир «Джейш аль-Ислам» Захран Аллуш якобы стал жертвой бомбардировок, а командира «Ахрар аш-Шам» Абу Ратиб аль-Хомси расстреляли в автомобиле неизвестные. Эти группировки джихадистов сравнимы по мощи с сирийской «Аль-Каидой». Но главное не столько это. «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» вошли в Комитет по переговорам с Дамаском. Организованный в Эр-Рияде и одобренный в Вашингтоне, он будет представлять «умеренную оппозицию» и станет той силой, которая будет формировать будущее Сирии.
Против переговоров с участием джихадистов сразу выступил Дамаск. Поэтому именно ему многие приписывают убийство лидеров группировок. Тем более что правительственные войска сами заявили об авиаударе по лидеру «Джейш аль-Ислам». Впрочем, гибель пусть и харизматичных эмиров вряд ли нанесет сокрушительный удар по джихадистским группировкам. Но скорректировать переговоры по Сирии 25 января в Женеве вполне может. Сегодня основные геополитические игроки настроены, по крайней мере, на то, чтобы положить конец бойне, которая идет уже пятый год в Сирии. Но «Свободная сирийская армия» и прочая реальная умеренная оппозиция — не та сила, от которой зависит перемирие. Любые заключенные договоренности без джихадистов не остановят войну, а вот гибель их лидеров только разогреет исламистов. Что, в принципе, и произошло. Они снова потребовали у Запада оружие, которым можно сбивать самолеты, и перемирие, которого многие ожидали после 25 января, может не случиться. Правительственные войска продолжают наступать, но не настолько успешно. Поэтому убийство лидеров двух джихадистских группировок выгодно Дамаску условно. Другое дело — сирийская «Аль-Каида», которую представляет группировка «Джебхат ан-Нусра», и «Исламское государство».


Эмир «Джейшь аль-Ислам» Захран Аллуш. Иллюстрация: realnienovosti.com
Уши ИГИЛ
Последователи Усамы Бен Ладена уже объявили своих союзников по воссозданию «халифата» в Сирии предателями. И кроме идеологической у сирийской «Аль-Каиды» на то есть много причин. С одной стороны, сейчас она несет значительные потери в боях с правительственными войсками на севере страны. С другой, Эр-Рияд переформатировал свои планы и, очевидно, надавил на саудовские кланы, которые оказывают поддержку «Аль-Каиде». Поэтому шариатский судья группировки Абдулла Мухаммад аль-Мухайсини уже сделал видеобращение, в котором попросил о помощи в один миллион долларов для джихадистов. Более того, «Аль-Каида» вынуждена была открыть в Алеппо магазин по продаже оружия и амуниции для своих боевиков и выпустила рекламный ролик. В нем исламисты демонстрируют, как готовят детей в шахиды.
По вооружению и численности «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» сравнимы с сирийской «Аль-Каидой» и разрыв с ними сейчас станет настоящим ударом по сирийским джихадистам.
Еще более заинтересованы в срыве женевских переговоров и выходу из него джихадистских группировок в «Исламском государстве». Кому-кому, а ИГИЛ перемирие «умеренной оппозиции» и Дамаска вообще не несет ничего хорошего. Сегодня с севера их давят курды, в отдельных частях страны — правительственные войска, а столкновения с конкурирующими джихадистами происходят только, если боевики ИГИЛ пытаются занять их территорию. В случае перемирия ситуация кардинально изменится. «Исламское государство» может получить единый фронт, с которым террористам будет не справиться. И, как уже обсуждают в соцсетях джихадисты, за убийствами лидеров «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам» могут торчать уши именно ИГИЛ. Что, впрочем, неудивительно.
Мы уже писали, что ИГИЛ — не сборище средневековых варваров, которыми исламистов одно время считали на Западе. Если проследить его тактику маневрирования в иракско-сирийском и даже мировом геополитическом раскладе, то у «Исламского государства» могут поучиться даже мировые игроки. Идеологи и стратеги «Исламского государства» — иракские высокопоставленные военные времен Саддама Хусейна. Они достаточно умело разыгрывают многоходовки, которые позволяют им играть с разными влиятельными игроками по разным правилам, но максимально выгодно для себя. И использование противоречий глобальных игроков далеко не все, на что способны в ИГИЛ. Маневрирование и грамотная маркетинговая стратегия позволяют боевикам не только нести наименьшие потери в Ираке и Сирии и привлекать новых боевиков со всей планеты, но и вести мировую экспансию. Сегодня «Исламское государство» пытается влиять даже на события, которые, казалось бы, неподконтрольны ей и вовсе.
Как идеологи в бункерах оказались эффективнее стратегов в мировых столицах
Сообщения о том, что лидер «Джейш аль-Ислам» Захран Аллуш погиб за день до авиаудара по бункеру в пригороде Дамаска, где проходило заседание джихадистов, появилось сразу после его гибели. Сейчас отдельные боевики «Исламского государства» утверждают в соцсетях, что его расстреляли из автоматов. Командира же «Ахрар аш-Шам» Абу Ратиб аль-Хомси убили неизвестные, и кто они, неизвестно и сейчас. Возможно, ради рекламы боевики ИГИЛ приписывают себе чужие «заслуги», что бывало и раньше. Однако тактика влияния на события, которые, казалось бы, неподконтрольны ИГИЛ, в последнее время стала традиционной для террористов.
Последнее падение цен на нефть произошло в декабре-январе. В это время «Исламское государство» резко активизировалось в богатой черным золотом Ливии. Захватило часть средиземноморского побережья, увеличило свои владения до 300 км и вплотную приблизилось к портам, через которые вывозится нефть. На прошлой неделе в нефтеэкспортном городе Рас-Лануф боевики устроили теракт, ненадолго захватили даже нефтебазу порта Эс-Сидр, а сегодня пытались захватить другой порт — в Зуейтине. На ценах на нефть, за счет контрабанды которой живут террористы, атаки пока не сказались. Но захват нефтеэкспортных портов может подарить боевикам новые тысячи баррелей, которых они лишились после авиаударов в Ираке и Сирии, и ударит по котировкам на нефть в будущем.
После того как иракская армия освободила стратегический город Рамади, «Исламское государство» ответило Багдаду массовыми терактами в столице. Вчера они подорвали три автомобиля в пригородах Багдада и при попытке захвата торгового центра убили 10 человек. Эта тактика похожа на ту, которую ИГИЛ взял на вооружение в войне с Западом. Возможно, идеологи террористов рассчитывают на то, что испуганная общественность надавит на власти и те не будут столь решительны в войне против них.
Например, как другие страны, с которыми у ИГИЛ, как оказалось, могут быть даже общие интересы. Об «особых» отношениях «Исламского государства» и Турции уже писали не раз, и они вряд ли объясняются ничем иным, кроме сухого расчета. Боевики ни разу не спровоцировали грозного соседа, даже если это противоречило их идеологии. Так, в отличие от исторических памятников Пальмиры, ИГИЛ не тронул могилу предка основателей Османской империи Сулеймана Хана в Сирии, а организация октябрьского кровавого теракта на демонстрации в Анкаре так и не доказана. С одной стороны, там погибло почти сто человек, но большинство из них были курдами или пацифистами, которые выступали против турецко-курдского конфликта. Так как теракт произошел в канун парламентских выборов, злые языки вообще утверждали, что ИГИЛ мог организовать его едва ли не по заказу Анкары. С другой, турецкие власти предполагали, что организовать теракт могли и ИГИЛ, и курдские повстанцы. Но делали заявления в общем. И только несколько раз официальные лица назвали конкретного виновника — небольшую джихадистскую группировку из Ливии. Она, однако, не имеет отношения к ИГИЛ, но сотрудничает с «Аль-Каидой».
В любом случае, теракты в Анкаре никак не аукнулись ИГИЛ. Более того, многое из того, что делает «Исламское государство», на руку властям Турции. Так, на севере Сирии исламисты воюют с «неправильными», с точки зрения властей Турции, курдами, но никак не сталкиваются с сирийскими туркоманами. А недавняя атака боевиков ИГИЛ на турецкую базу в Ираке, о чем сообщила Анкара, оказалась ничем иным, как «уткой». Об этом сразу заявили в Багдаде.
Несмотря на то, что все воюющие в Сирии стороны заявляют о том, что ИГИЛ — общий враг, «Исламское государство» несет там наименьшие потери. Подконтрольная им территория во многих регионах Сирии отделена от правительственных позиций «умеренной оппозицией». Именно она и является сегодня главной угрозой Дамаску. Поэтому сирийская «Аль-Каида», союзные ей джихадисты и светские группировки несут основные потери от наступления Дамаска. А ИГИЛ, как жалуются исламисты, лишь бьет в спину, но в общую «драку» не вступает. С правительственными войсками его боевики сражаются на отдельных, но небольших участках. Поэтому основные потери в Сирии «Исламское государство» несет, пожалуй, от авиаударов и наступления курдов. Они вряд ли станут сокрушительным ударом по террористам.
Выход — наземная операция. Но влезать в нее сегодня не хотят ни западные страны, ни Россия, ни даже ближневосточные монархии. И нокаутом для «Исламского государства» как территории может стать перемирие в Сирии и создание единого фронта Дамаска и оппозиции. Однако убийство лидеров двух джихадистских группировок поставило под вопрос, насколько будут результативны переговоры в Женеве. И, кто его совершил, уже не важно. Оно оказалось на руку ИГИЛ. В войне на выживание против мировых держав его идеологи используют сегодня все возможности, которые создают миру все новые проблемы. Широкомасштабная экспансия ИГИЛ — новый вызов планете и один из путей выживания «Исламского государства». За год она распространилась на территорию от африканских стран до Афганистана и Филиппин, где на днях один из островов объявили территорией «халифата». Да, джихадисты устраивают горячие точки в странах, которые всегда славились радикальными исламистами. Их перетаскивают на свою сторону. Однако в условиях не лучшей экономической ситуации подобное расползание ИГИЛ может только распылить силы и средства, которые, как казалось еще год назад, понадобятся для войны с ИГИЛ только в Ираке и Сирии. Сегодня география «Исламского государства» куда шире и его подпольные сети уже существуют даже в благополучных странах Европы и США. Однако мир, по большому счету, до сих пор не знает, что делать с ИГИЛ. По крайней мере, разработанные в тайных бункерах Ирака и Сирии тактики и стратегии оказались пока эффективнее того, что смогли предложить в мировых столицах.
Ближневосточная редакция EADaily

Постоянный адрес новости: eadaily.com/news/2016/01/12/taktika-vyzhivaniya-zachem-igil-ubivaet-liderov-umerennyh-dzhihadistov-v-sirii
Опубликовано 12.01.2016 в 17:15
Подробнее: https://eadaily.com/news/2016/01/12/taktika-vyzhivaniya-zachem-igil-ubivaet-liderov-umerennyh-dzhihadistov-v-sirii
Просмотров: 718 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz