Пятница, 19.04.2024, 07:23
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Таможенный союз: плюс – Турция, минус – Украина, Индия – в уме?
Таможенный союз: плюс – Турция, минус – Украина, Индия – в уме?
20:15
http://ria.ru/analytics/20131025/972555134.html
Аркадий Дубнов, спецкор "Московских новостей", для РИА Новости.
Произошедшее в Минске выглядит сенсацией: Турция, член НАТО, одна из крупнейших стран исламского мира, многолетний претендент на членство в Евросоюзе, попросилась в члены чрезвычайно пока узкого клуба трех постсоветских государств, России, Казахстана и Белоруссии, едва начавшего свое функционирование.
Что это, мыльный пузырь, громкая пиар-акция, отвечающая интересам всех заинтересованных столиц, Москвы и Астаны, Минска и Анкары, или экономически хорошо выверенный, блестящий геополитический проект?
Назарбаев предлагает принять Турцию в члены Таможенного союза
А что если и первое, и второе, и компот на третье на одном подносе?
Ожидает ли Армению "восточное партнерство"
Ведь и вправду, чего-то такого, феерически неправдоподобного, опрокидывавшего с ног на голову всю конструкцию, чтобы обнаружить все ее слабые и сильные места, следовало ожидать.
Уж слишком взвинченно-нервной была атмосфера накануне минского саммита СНГ, где готовились обсуждать новых кандидатов на вступление в Таможенный союз. Если в Москве демонстративно старались ситуацию не драматизировать (мол, конечно, обсудим расширение ТС "в свете недавней заявки Армении", рассказывал накануне помощник президента России Юрий Ушаков), то по-другому это подавалось из Минска. Александр Лукашенко, собрав там журналистов со всего СНГ, взялся за презентацию проблем, с которыми придется столкнуться на саммите.
В самом деле, как должны были относиться в Астане и Минске к сенсации первых дней сентября, когда стало известно о внезапном визите в Москву президента Армении Сержа Саргсяна, который вдруг объявил о готовности своей страны вступить в Таможенный союз? Никто ведь не объяснял, почему об этом нужно было объявлять на срочно организованной двухсторонней встрече президентов России и Армении, а не на очередном саммите Таможенного союза, в присутствии остальных его лидеров, президентов Казахстана и Белоруссии.
Впрочем, вопросов таких никто вслух не задавал, было и так понятно: необходимо уравновесить практически свершившийся европейский выбор Украины и "калийные" размолвки с Белоруссией, вытащившие на свет "злых духов", в очередной раз грозивших подорвать "гармонию братских отношений" Москвы и Минска.
Громом с ясного неба прозвучавшая новость о присоединении Армении к ТС меньше чем за три месяца до подписания ею соглашения об ассоциативных отношениях с Евросоюзом вернулась в Ереван бумерангом уже спустя пару дней из Брюсселя. Оттуда сообщили о свертывании целого ряда программ, реализуемых ЕС в Армении.
Как будет объясняться президент Саргсян на саммите "Восточного партнерства" в конце ноября в Вильнюсе, где Грузия, Молдавия и, скорее всего, Украина будут подписывать свои ассоциативные соглашения с ЕС, сказать сейчас никто не возьмется… Если Саргсян вообще туда поедет.
Но в Ереване стараются держать удар. В условиях "ни войны, ни мира" с Азербайджаном приоритет для страны – гарантии безопасности, которые обеспечивают Россия и ведомая ею ОДКБ. И если для сохранения этих гарантий нужно вступать в Таможенный союз, так тому и быть, говорят в армянской столице.
Отдать должное Лукашенко
А про то, о чем неудобно вслух говорить в Ереване, сказал в Минске Лукашенко: "У Армении есть один нерешенный территориальный вопрос с Азербайджаном, значит, вопросы со стороны Азербайджана будут". Останавливаться подробно на этих вопросах – где же будут проходить границы ТС, как они будут описывать территорию непризнанного Карабаха и оккупированных Арменией районов Азербайджана – он посчитал излишним. Но добавил: "Как я понял, Ильхам Алиев этот вопрос своему казахстанскому коллеге уже задавал. Мы должны считаться с мнением Азербайджана".
Надо отдать должное Александру Григорьевичу, он на правах хозяина саммита взял на себя нелегкое бремя озвучивать самые щепетильные вопросы интеграции в рамках Таможенного союза, о которых президенты говорят в узком кругу.
Так, он делился озабоченностью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по поводу отсутствия общих границ с ТС у Таджикистана и только "отчасти" общих границ с Киргизией. Похоже, про отсутствие общих границ с ТС у Армении уже и не вспоминают, там и без этого вопросов выше крыши…
Президент Белоруссии, встречаясь с журналистами, был откровенен: Армения не сможет вступить в ТС "ни завтра, ни послезавтра, ни в этом году и, может, даже ни в следующем"…
С другой стороны, Лукашенко не отказал себе в удовольствии "похлопать по плечу" киргизского коллегу: "Мне нравится позиция президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, который все время говорит о своей готовности войти в Таможенный союз. Мы прямо сказали, что да, мы готовы принять вас, если вы возьмете на себя все те же условия, которые взяли на себя Беларусь, Казахстан и Россия, проведете у себя все внутригосударственные процедуры, тогда у нас не будет основания вам отказать".
Впрочем, г-н Атамбаев мог услышать эти слова только по телеканалу "Мир", в интервью которому белорусский президент делился своими оценками перспективами расширения ТС – президент Киргизии в Минск не приехал, прислав своего представителя. Отношения Бишкека и Минска все еще оставляют желать лучшего, ведь в Белоруссии нашли убежище члены семьи свергнутого в 2010 году президента Киргизии Курманбека Бакиева, признанные у себя на родине государственными преступниками…
Работа пункта таможенного оформления Козловичи, архивное фото
ЕврАзЭС пора закрывать
Однако лавры главного ньюсмейкера минского саммита по праву принадлежат Нурсултану Назарбаеву. Только этот лидер, достигший руководящих высот еще в составе Политбюро ЦК КПСС, мог позволить себе от имени всех своих коллег заявить, что пора распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС): "Эта организация нам не нужна, надо закрывать, это точно, две параллельные организации с похожими правилами не нужны".
Только Назарбаев, считающийся автором идеи создания Евразийского союза, озвученной им в Москве в далеком 1994 году, мог без обиняков сказать то, на что другие не решались: "Киргизию и Таджикистан можно присоединить как наблюдателей в Таможенный союз". Другими словами, разговоры о полноправном членстве Бишкека и Душанбе в ТС вести еще рано.
И кажется при этом, что многие, очень многие в этих двух государствах вздохнут с облегчением. Иначе трудно себе представить, что за потрясения грозили бы скажем, нынешней власти в Киргизии, если бы ей пришлось объявить о закрытии в ближайшее время крупнейших в Центральной Азии оптовых рынков, которые обеспечивают работой, по некоторым данным, до 400 тысяч человек, занятых торговлей с Китаем.
Но на этом Назарбаев не остановился. Он озвучил главную сенсацию, предложив принять в члены ТС Турцию, мол, это позволит закрыть распространенные за рубежом разговоры о том, что "мы создаем СССР или что-то под Россией, – может, Турцию принять, большая страна, и разговор закончится".
"Можно и нужно согласиться с Нурсултаном Абишевичем"
Обойти вниманием этот каскад инициатив Владимиру Путину было бы затруднительно.
"Что касается ЕврАзЭС, – сказал он, – то в принципе, я думаю, можно согласиться и нужно согласиться с Нурсултаном Абишевичем, нам только нельзя потерять тот нормативно-правовой фундамент, на котором в известной степени стоит и Таможенный союз, иначе мы выбьем из-под него нормативно-правовую опору… с юристами надо посоветоваться…".
Согласился Путин с Назарбаевым и по вопросу "наших партнеров": "Здесь тоже можно пойти по этому пути: пригласить их в качестве наблюдателей, чтобы они не терялись, чтобы они были всегда вместе с нами, чтобы понимали, что происходит, и отчасти пользовались бы этими инструментами".
Что касается "турецкой" инициативы Назарбаева, то Путин ее никак не комментировал. Он лишь сообщил, что "наш большой друг, премьер-министр Индии, просил рассмотреть возможность подписания договора о зоне свободной торговли с ТС". Лукашенко же постарался обозначить уже и глобальный интерес к ТС, который, по его словам, проявляют Новая Зеландия, Израиль, Вьетнам…
Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России
Масштабы такого взрывного интереса к сотрудничеству с тремя постсоветскими государствами выглядят столь экзотическими, что объяснить это на сегодняшний день можно только чрезвычайной мировой популярностью лидеров Таможенного союза, Путина, Лукашенко и Назарбаева.
Что, тем не менее, не мешает более серьезно вглядеться в причины турецкого демарша, объявленного при посредничестве Казахстана (что, очевидно, повышает престиж Астаны). Вряд ли это случайно: Анкара и Астана – ведущие члены Совета Сотрудничества Тюркоязычных государств (ССТГ), в который входят также Азербайджан и Киргизия.
Стоит вспомнить и о прошлогодних высказываниях Назарбаева в Стамбуле, сделанных чуть ли не на следующий день после встречи с Путиным в Москве, где у них состоялся трудный разговор о будущем евразийской интеграции. Президент Казахстана тогда говорил о тюркском единстве и о том времени, когда Казахстан был колонией СССР и царской России.
Конечно же, вхождение самой крупной страны тюркоязычного мира в экономическую структуру, где доминирует одна держава с преимущественно славянским населением, находящаяся в союзе с еще одной славянской страной, делает эту структуру более сбалансированной и менее зависимой от одного центра силы. Или, как сказал Назарбаев, "…не будет что-то под Россией".
Это позволяет парировать и атаки, которым подвергается Астана и со стороны казахских националистов, воспринимающих ТС и будущий Евразийский экономический союз как имперские затеи Москвы.
Любопытные перспективы открываются в случае присоединения к ЕС и Армении, и Турции, если представить, что это будет способствовать открытию границ между этими странами, отношения между которыми исторически складываются напряженно…
Важно увидеть в этой инициативе и другие мотивы. Ведь только слепой не обнаружит в заявке Анкары на присоединение в ТС вызов, брошенный ею Евросоюзу.
Турция уже с 1980-х годов считается кандидатом на вступление в ЕС, официальные переговоры с которым по этому вопросу начались восемь лет назад, в октябре 2005-го. Однако воз и поныне там…
Эрдоган, или "второй Ататюрк"
Более того, складывается впечатление, что Анкара уже и сама не стремится в Европу. А турецкий премьер-министр Эрдоган, чем дальше, тем больше примеряет на себя лавры "второго Ататюрка", нового "отца турецкой нации".
Влияние же Турции как региональной державы, армия которой является второй в НАТО по численности после американской, неуклонно растет, свидетельство чему – роль Анкары в развитии ситуации вокруг Сирии.
Посольство РФ в Анкаре не знает о грузе задержанного самолета из Сирии
Стоит заметить, кстати, что Владимир Путин, во всяком случае, публично, никак не комментировал стремление Турции присоединиться к ТС. Сегодня Москва и Анкара находятся с разных сторон по отношению к воюющим в Сирии силам. Правда, в обеих столицах стараются не акцентировать на этом внимание.
В Москве, к примеру, стараются не вспоминать об инциденте с задержанием в Турции год назад сирийского пассажирского самолета, следовавшего из Москвы в Дамаск, на борту которого были обнаружены "подозрительные ящики", в которых, как утверждали турки, находилось оборудование для военных радиостанций, поставляемое правительственной армии Сирии.
Однако – стоп! Все вышеизложенное пока не больше чем пища для спекуляций на тему новой грандиозной геополитической игры. Турецкий марш в Таможенный союз – затея красивая, но пока нереальная, как и дрейф ТС к берегам Средиземного моря.
Во всяком случае, в решениях Высшего евразийского экономического совета, заседание которого состоялось в Минске, говорится о необходимости выработки "дорожной карты" в Таможенный союз лишь для Армении и Киргизии.
Про Турцию там – ни слова.
РИА Новости http://ria.ru/analytics/20131025/972555134.html#ixzz2iwELXjE0

Просмотров: 663 | Добавил: glorious | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz