Пятница, 19.04.2024, 15:21
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2016 » Январь » 23 » Трутнев в Давосе рассказал о позитивных последствиях кризиса для России
Трутнев в Давосе рассказал о позитивных последствиях кризиса для России
14:45
http://www.rbc.ru/economics/22/01/2016/56a1faaf9a794783073acf46
22.01.16, 13:26
Яна Милюкова, Иван Ткачев
Кризис — это не только угрозы, но и возможности, а девальвация рубля — это плюс для потенциальных инвесторов, рассказал на форуме в Давосе вице-премьер Юрий Трутнев, возглавляющий российскую делегацию
​Западные санкции привели к консолидации российского общества вокруг правительства и президента, а кризис несет России не только угрозы, но и возможности — такие тезисы услышали инвесторы и наблюдатели в Давосе на «русской» сессии от главы российской делегации, вице-премьера Юрия Трутнева. А бывший вице-премьер Алексей Кудрин сказал, что Россия остается неотъемлемой частью международного сообщества, и предсказал ослабление санкций в ближайшем будущем.



Вице-премьер  Юрий Трутнев
Фото: REUTERS 2016

Сегодня на экономическом форуме в Давосе прошла сессия «Прогноз для России», в ней приняли участие Юрий Трутнев, Алексей Кудрин, а также глава ВЭБа Владимир Дмитриев и шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская. Традиционно на этой сессии российские чиновники получают возможность сделать программные заявления для зарубежной аудитории.

Девальвация — это хорошо

Юрий Трутнев выступил на этой площадке с целым рядом оптимистических заявлений. Он начал с того, что западные санкции привели к неожиданному результату: «В ответ на санкции уровень поддержки правительства и президента в России существенно вырос». Затем Трутнев перешел к тому, что кризис для России несет не только угрозы, но и возможности, и перечислил три такие возможности: стимул к реформам, дешевый рубль и «солидарность народа».

«Мы занимались реформами и раньше. Мы видим главным содержанием реформ создание максимально конкурентных условий для бизнеса», — сказал Трутнев, отметив, что за последние четыре года Россия в рейтинге Doing Business Всемирного банка поднялась с 120-го места на 51-е. «Сегодня надо работать интенсивнее», — добавил он.

Девальвация рубля, конечно, бьет по населению, но зато это плюс для инвесторов, вкладывающих в российскую экономику, считает Трутнев. «Это не очень хорошо для населения России, но хорошо для инвесторов», — сказал он. Он пояснил свой тезис: у желающих инвестировать в Россию падают издержки. «И инвестпроекты в России стоят совершенно другие деньги», — подчеркнул вице-премьер.

С начала 2014 года рубль подешевел к доллару более чем на 50%. Только на этой неделе доллар подорожал к рублю на 5%, вчера рост достигал 11%, после того как американская валюта превысила отметку 85 руб. впервые после деноминации 1998 года. Сегодня рубль восстановил часть позиций: курс доллара опускался ниже 80 руб.

Третий положительный момент, по мнению Трутнева, — это «солидарность народа», которая несет возможности «в том числе для перемен к лучшему».

Тезис о политической пользе санкций российские чиновники используют в Давосе уже второй год. В прошлом году первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что «чем больше будут санкции, тем хуже будет экономике, но в политической сфере у президента Путина будет очень большая поддержка». «Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера», — сказал тогда Шувалов.

«Кризис пройдет»

Другой участник русской сессии в Давосе — бывший вице-премьер и экс-министр финансов России Алексей Кудрин — тоже был настроен довольно оптимистично. Он заявил, что «конъюнктурный» кризис пройдет и экономика перестроится. «Ослабнет» и геополитический кризис, предрек он: по его мнению, санкции начнут смягчаться в конце этого — начале следующего года.

В 2017 году, по прогнозу Кудрина, можно ожидать «нулевого или положительного роста» экономики России. Но перед этим еще предстоит пережить пик кризиса.
«2016 год несет риски. Ни помощники президента, ни я не полагали, что будет новый такой большой обвал цен на нефть, это создало новую реальность. Поэтому пик кризиса еще впереди», — заявил Кудрин.

Более «глубоким», по мнению экс-министра, является другой вопрос: начнет ли Россия в текущих условиях реформы и выйдет ли из периода низких темпов роста экономики, из «стагнации», «сможет ли развивать конкуренцию и обеспечивать защиту инвестиций».

Кудрин предвидит и скорое ослабление геополитического кризиса. То, что сейчас происходит между Россией и Западом, по его словам, «не аналог холодной войны», поскольку Россия и западные страны не преследуют «разные идеологические цели». «Россия после неких переговоров и диалога вернется во все мировые форматы [имеется в виду в первую очередь G7], но не потому, что станет сверхсильной экономической державой, а потому, что имеет комплекс качеств геополитических и военное значение, которые и были изначально основой для включения [России в эти мировые форумы]», — сказал Кудрин. Формат «восьмерки» важный, и Россия должна там быть, чтобы решать часть «жизненно важных для всего мира вопросов», уверен он.

Кудрин считает, что «все стороны в мире — и Россия, и Запад — должны переосмыслить кризис [в их отношениях], поскольку этот кризис не случаен, не искусственно созданный — в определенный момент стороны не учли интересов друг друга». Он выразил надежду, что в ходе предстоящей Мюнхенской конференции по безопасности будут сделаны первые предложения по урегулированию.

В российской сессии в Давосе участвовал председатель Мюнхенской конференции, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, в этом году конференция пройдет 12— 14 февраля, туда приедут премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров, украинский президент Петр Порошенко, госсекретарь США Джон Керри.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/22/01/2016/56a1faaf9a794783073acf46
Просмотров: 710 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz