Пятница, 19.04.2024, 22:59
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Тупик после выборов
Тупик после выборов
07:56
http://izvestia.ru/news/578592
 27 октября 2014, 17:09    Платон Беседин   
Писатель Платон Беседин подводит итоги украинских выборов-2014
Парламентские выборы в Украине состоялись. Вот только внятных ответов они не дали. Всё осталось почти так же, как было. Разве что чуть сложнее.
Голословными оказались заявления тех, кто обещал, что после выборов Украина — наконец-то! — определится со своим будущим. И можно будет стабильно, методично работать на благо нации и государства.
Нечто похожее рассказывали, впрочем, и перед президентскими выборами. Голосуйте, ждите — и жизнь наладится. Не наладилась. Наоборот, проблем и трудностей лишь прибавилось. Хотя за Петра Порошенко, как и агитировали, голосовали единодушно: 55% голосов в первом туре — рекорд независимой Украины.
При этом новому президенту изначально отводилась роль менеджера, которого, если что не получится, быстро снимут. Но Порошенко как человек амбициозный, властный с такой постановкой вопроса, ясное дело, не согласился, хотя его и наделили меньшими, чем у Виктора Януковича, полномочиями. Пётр Алексеевич принялся подминать власть в Украине под себя, балансируя между идеологическими лагерями как внутри государства, так и за его пределами.

Порошенко нужна была абсолютная власть в стране. И для этого — до президентских выборов депутаты вернули Конституцию 2004 года, сделав реверс к парламентско-президентскому государству, — Петру Алексеевичу требовалось доминантное большинство в раде.

Так образовался «Блок Петра Порошенко», созданный по популистским принципам как идеологически, так и компонентно. Пётр Алексеевич говорил то, что от него хотели услышать. В зависимости от аудитории и места действия. На один и тот же по сути вопрос, заданный разными людьми и на разных языках, он мог ответить противоположные вещи. Главное — заработать бонусные очки у аудитории. Озвученная стратегия-2020, включившая в себя правильные, округлые формулировки, оказалась из той же, популистской, категории.

Партийные списки также формировались по принципу «угодить всем». В них вошли и лидеры евромайдана (Виталий Кличко, Ольга Богомолец), и «жертвы режима Януковича» (Юрий Луценко), и знаковые журналисты (Мустафа Найем, Сергей Лещенко), и хозяйственник Владимир Гройсман, и татарский оппозиционный лидер Мустафа Джемилев, и военный патриот Юлий Мамчур, командовавший воинской частью в Бельбеке, отказавшейся сдаться «вежливым людям». Не нравится один — голосуй за другого.

Согласно предварительным опросам, «Блок Порошенко» уверенно лидировал. Для Украины его победа означала бы повторение предыдущего сценария с правящей Партией регионов и Виктором Януковичем во главе нее.

Однако «Блок Порошенко» не взял необходимого для диктатуры президента большинства, а оказался на равных с «Народным фронтом» Арсения Яценюка.

Основных причин неуспеха Порошенко тут две. Во-первых, Пётр Алексеевич думал, что договорился с Игорем Коломойским, а значит, будет больший процент в контролируемых днепропетровским олигархом областях, но этого не случилось. Во-вторых, политическая эквилибристика хотя и удалась Порошенко лучше, чем Януковичу, но всё же отпугнула часть электората.

Она же во многом и увеличила процент подзабытому «Народному фронту» Арсения Яценюка, который вместе с соратниками Александром Турчиновым и Арсеном Аваковым гнул жесткую милитаристскую линию. Именно эти люди по большей части ответственны за начало войны в Донбассе, внутренние погромы и проекты вроде строящейся на границе с Россией стены. «Народный фронт» в отличие от «Блока Порошенко» не делал никаких шагов в сторону Москвы и был ориентирован исключительно прозападно.

Между тем, как показали выборы, на одной русофобской риторике, в которой упражнялось большинство партий, достойный процент набрать не удалось. И Олег Ляшко с Радикальной партией, и Олег Тягнибок со «Свободой» не достигли ожидаемых результатов; более того, число их избирателей снизилось.

Акценты предвыборных кампаний двух данных партий были максимально жесткими, а в их избирательных списках нашлось место командиру батальона «Айдар» Сергею Мельничуку, сыну главнокомандующего УПА Романа Шухевича Юрию-Богдану, Игорю Мирошниченко, избившему и похитившему директора Национального телеканала Украины, и, конечно, Ирине Фарион, известной целой россыпью фраз из серии «живем, чтобы убивать москалей».

Но всё же украинцы, наевшись радикальной риторики, продемонстрировали, что устали от патологического паразитирования на их патриотических чувствах. Страх и ненависть, используемые политиками вроде Ляшко или Тягнибока в качестве механизмов управления, подпитываемые информационной истерией, медленно, но верно рассеиваются, и на горизонте слабо, но зиждется рассвет трезвых оценок и ясных мыслей. Впрочем, это не мешает «радикалам» и «свободовцам» делегировать в раду воинствующих фашистов, где им составит компанию Дмитрий Ярош.

Провал Юлии Тимошенко и ее «Батькивщины» отчасти тоже объясняется безальтернативной агрессивной риторикой. Во многом это наиболее потерянная, несовременная партия, баллотирующаяся в Верховную раду. Прежние соратники Тимошенко превратились в независимых политических игроков, а сама Юлия Владимировна, отсидевшая за всех, так и не оправилась от проигрыша Януковичу и тюремного заключения. Уверенность в том, что лидерство принадлежит ей по априорному праву, оперирование устаревшими конструктами, отсутствие поддержки Запада — основные факторы, оставившие Тимошенко вне премиальных мест в дрейфующей украинской шлюпке.

Другой вопрос, что Юлия Владимировна, славящаяся своими камбэками, борьбу, конечно, не прекратит и давящей тенью станет преследовать премьер-министра и президента.

При заявленной разнице взглядов и методов все вышеперечисленные партии относятся к одному националистически-прозападному крылу. Их консолидации мешают не глобальные идеологические противоречия, а личностные черты и амбиции.

Иное — малочисленное, скудное — крыло представил, во всяком случае, так было заявлено, «Оппозиционный блок», слепленный из того, что осталось от руин Партии регионов. Возглавляемый экс-министром энергетики Юрием Бойко, скандально известным закупкой буровых вышек через офшорные фирмы, блок приютил экс-вице-премьер-министра в кабмине Азарова Александра Вилкула, комичного Михаила Добкина, удивившего на президентских выборах Вадима Рабиновича и еще десяток знаковых украинских политиков эпохи Януковича (вроде люстрированного Нестора Шуфрича и секс-символа, экс-министра соцполитики Натальи Королевской).

Это те люди, которым не хватило ни смелости, ни здравого смысла, чтобы уйти из политики после торжества евромайдана, победа которого была во многом обеспечена их бездарной, алчной деятельностью.

И политическая, и социальная, и общественная риторика «Блока» — это продолжение дела «регионов», паразитировавших на незащищенности русских граждан Украины. Даже стилистически агитационные материалы «Оппозиционного блока» выполнены в «региональной» эстетике.

По этим причинам показатель (достаточно весомый), набранный Бойко, Добкиным и компанией, в определенной мере отражает процент тех людей, которые либо продолжают оставаться верными сторонниками Партии регионов, либо так ненавидят нынешнюю власть, что готовы голосовать за кого угодно, лишь бы против нее.

Сюрпризом (пусть и с определенной натяжкой) стал успех — около 10% голосов — партии со знаковым названием «Самопомощь», возглавляемой мэром Львова Андреем Садовым и представляющей собой любопытный конгломерат членов партий «Воли» и собственно «Самопомощи», участников боевых батальонов из зоны АТО, экспертов-активистов «Реанимационного пакета реформ» и бизнесменов (в основном из IT-сферы).

Это, пожалуй, наиболее идеологически, методологически ясное и вместе с тем репрезентативное объединение национально-либерального толка, идущее в Верховную раду и получившее колоссальную поддержку в западных областях. Успех «Самопомощи» свидетельствует прежде всего о том, что у Западной Украины есть абсолютно свое, во многом иное, нежели у Киева, видение нынешних реалий и дальнейших перспектив.

Итак, план Порошенко не сработал. Премьер-министром, скорее всего, окажется не его человек, и именно он во многом будет первым лицом в государстве. Внешнее двоевластие будет сохраняться, хотя и Яценюк, и Порошенко — игроки несамостоятельные, зависимые.

Внутренне же усилится борьба олигархов и подконтрольных им структур. Ведь те, против кого боролся евромайдан, остались, накопили ресурсы и силы. Проигравшие на выборах неизбежно захотят отмщения и пойдут в атаку. Для украинского народа это грозит внутренними пертурбациями, которые будут скрывать за ширмой внешней патриотической борьбы.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578592#ixzz3HPdB2zpe
Просмотров: 704 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz