Пятница, 29.03.2024, 11:21
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 3 » Украина уже не решится напасть на Новороссию
Украина уже не решится напасть на Новороссию
03:18
http://www.kp.ru/daily/26312/3191017/?from=24smi
Николай ВАРСЕГОВ (26 Ноября 2014, 12:20)
В этом уверены министр топлива и энергетики ЛНР Дмитрий Ляпин и его заместители Юрий Емельяненко, Александр Емельяненко, с которыми беседовал наш спецкор Николай Варсегов
- Сейчас во многих домах Луганска вместо стекол фанера вставлена. Это требует много электричества для освещения. Да и для обогрева тоже. Не везде батареи теплые. Как и откуда ток добываете? – спросил я у собеседников.
- На данный момент вопрос подачи электричества, благодаря российским нашим старшим товарищам, практически решен.
- Это линия из России через Краснодон, которую, наконец-то, восстановили?
- Да. Сейчас по ней идет 50 мегаватт, но скоро она может дать нам до 600 мегаватт.
Николай ВАРСЕГОВ
Окна в Луганске часто закрыты фанерой.
Фото: Николай ВАРСЕГОВ
Николай ВАРСЕГОВ
Иногда вместо фанеры в дело идёт плёнка.
Фото: Николай ВАРСЕГОВ
- Я вижу, что жители Луганска практически все уже электричеством обеспечены, за исключением отдельных небольших районов, но известно, что предприятиям электричества катастрофически не хватает, и они работают лишь вполсилы. Оттого безработица в городе. С ними-то как быть?
- Тут все зависит от событий на фронте. Получилось так, что линия фронта проходит практически по линии электропередач.
- Не понял. Линия, которая из России, она же по вашим глубоким тылам идет напрямик к Луганску. Какой там фронт?
- Это так, но все связывающие подстанции они там почти на передовой.
- И что делать?
- Только отодвигать фронт километров на 10 – 15. А это вопрос к военным.
- Возможно ли, если что, вам брать энергию из ДНР? Тамошние энергетики говорят, что у них этой энергии большой излишек, потому как три мощных электростанции там работают.
- Дело в том, что электролиния между нами и ДНР сильно порушена, ее скоро не восстановишь.
- А Россия требует с вас деньги за электричество?
- С Россией за электричество может рассчитываться только энергорынок Украины.
- А Украина, естественно же, за вас не платит?
- Почему же? Платит.
- Я удивлен! Они за газ российский, который для себя берут, не хотят платить. А за российское электричество, которое к вам поступает, платят?
- Дело в том, что с электричеством все куда сложнее, чем с газом.
- И тем не менее, они могут взять и перестать оплачивать вашу энергопотребность?
- Конечно!
- А что им мешает?
- Сети. Могут сами без электричества частично остаться. Там все настолько сложно. Все украинские области, которые граничат с Россией, они завязаны на российскую электросеть еще со времен СССР. На Украине в мирное время был переизбыток электроэнергии. Ее продавали частично в Европу, а также в Белоруссию и в Россию. Даже по линии, по которой сейчас идет ток из России в Луганск, раньше он шел наоборот – от нас в Россию. Но Украина сама себе навредила, уничтожив ЛЭП из ДНР и еще ряд подстанций. Потому сейчас она вынуждена покупать ток в России. Мы ж никому за электричество платить не можем, потому как Украина, опять же во вред себе, отключила здесь всю банковскую систему. Не будем вас путать в сложных схемах, но поверьте на слово, если Украина уничтожит электролинию, питающую Луганск, тем самым она лишит электричества все оккупированные Киевом луганские, и не только, территории. А чтобы туда провести независимое от нас электричество Украине даже в мирное время понадобится года два и десятки миллионов гривен.
- Давайте поговорим про ваш уголь. Он продается в Россию?
- На данный момент не продается. Хотя до войны продавался, но в очень малом количестве. Думаем, что скоро опять повезем наш уголь в Россию и уже в больших масштабах. Вот сейчас к нам как раз приехали российские коллеги, чтобы порешать этот вопрос.
- Только я не пойму, зачем России уголь со стороны, когда своего навалом, когда в соседнем Ростове шахты законсервированы – нету сбыта.
- У вас неправильная информация, - сказал министр. - Уголь России нужен. Но когда и в каких размерах начнем продавать, пока сказать не могу.
- Ну а на Украину продажа угля возможна?
- Да, рассматриваем и этот вопрос. Причем у нас добывается не только антрацит, но и газовые угли, которые Украине позарез нужны.
- Вся ваша угольная промышленность принадлежит олигарху Ринату Ахметову?
- Опять неправильная информация. На территории ЛНР восемь объединений, пять из них государственные, то есть - принадлежащие Луганской Народной Республике.
- Как с зарплатами на государственных шахтах?
- Вопрос непростой. Мы договорились с украинской стороной об оплате отгруженной продукции за июнь, июль. Частично они проплатили уже. Ждем полной оплаты, чтобы погасить наши задолженности шахтерам.
- По ту линию фронта Украина наращивает и наращивает свои вооруженные силы. У вас нет опасения, что скоро опять они нападут, начнут, как летом, бить по всему Луганску?
- Я вас уверяю, - сказал министр, - уже никакого нападения с их стороны не будет благодаря нашим уже очень мощным на данный день своим вооруженным силам. Я надеюсь, что скоро вся территория Луганской Народной Республики будет под защитой нашей армии, нашей полиции. А сейчас, извините, у нас очередные переговоры с нашими российскими коллегами.
ЕЩЕ ОДИН МАТЕРИАЛ АВТОРА
Новороссия: клондайк для российского бизнеса
В конце лета, в начале осени по лесам, по выжженным минным полям Луганщины бродили брошенные беженцами недоеные коровы и прочий скот. Из разгромленных птицефабрик вышли на волю куры. Украинские каратели нанесли огромный ущерб здешним аграриям, однако голода в регионе нет, и всякий продукт питания в продаже имеется.
- Скажите, Геннадий Евгеньевич, - спросил я и.о. министра промышленности ЛНР, - как справляетесь с продовольственными делами?
- Сейчас у нас заработали почти все пищевые предприятия: мясокомбинат, молокозавод, хлебный комбинат. С электричеством есть проблемы. Наша электростанция в городе Счастье захвачена украинской армией. Они дали нам только 40 мегаватт. Этого очень мало для работы всех предприятий, включая индустриальные. Потому работаем мы вполсилы, но пищевикам даем приоритет (читайте далее)
Просмотров: 752 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz