Вторник, 19.03.2024, 08:55
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2015 » Август » 20 » Украинская армия: «Добровольцы заканчиваются»
Украинская армия: «Добровольцы заканчиваются»
06:37
http://svpressa.ru/war21/article/129935/
19 августа 21:23
Киевские власти намерены ввести тотальный электронный контроль за призывниками
Андрей Иванов    
Материал комментируют:
    Алексей Мартынов      Андрей Марчуков
Власти Украины ищут новые и часто весьма экзотические способы пополнения войск. В Верховную Раду внесен законопроект о создании Государственного реестра военнообязанных. Что это за документ?
В единую электронную базу данных должны попасть практически все мужчины от 18 до 50 лет. В реестр помимо имени, даты и места рождения потенциального рекрута планируется заносить данные о его родителях, месте и характере работы. А еще — фотографию и данные о любом пересечении молодым человеком государственной границы.
Если, тем не менее, внесенный в реестр военнообязанный решит все же уклоняться от службы в армии, он не сможет официально устроиться на работу, заниматься бизнесом, продавать и покупать автомобили и недвижимость, брать кредиты и делать вклады в банках.

Украинская армия: «Добровольцы заканчиваются»
Фото: Артем Геодакян/ ТАСС
Для чего все это? Исчерпывающий ответ дал заместитель командующего так называемой «антитеррористической операции» Валентин Федичев: «Мы четко должны сказать, что защищать Украину некому, добровольцы заканчиваются». А раз так — сеть для ловли военкоматами пополнения на Украине надо сделать совсем уж непреодолимой для уклонистов.

А их, уклонистов, на сегодняшней Украине, по официальным данным, уже шесть миллионов человек. Только что завершившаяся шестая «волна» мобилизации там фактически провалилась. В целом по стране ее план выполнен лишь на 60%. Во многих областях не смогли добиться показателя и в 50%. Особо отличились считавшиеся ранее лояльными Киеву города Сумы и Конотоп. Там план выполнен всего на 20% и 15% соответственно.

— Украинцы категорически не желают воевать, — говорит директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. — Небольшой процент активистов, мотивированных, идеологически «заряженных», стремительно сокращается. А большинство не хотят участвовать в смертоубийстве. Тем более, у военных действий на Украине нет никакой благородной цели. Это не защита Отечества, а именно гражданская война.

«СП»: — К каким социальным последствиям может привести ужесточение порядка мобилизации?

— Это приведет к еще большему оттоку дееспособного населения из Украины. Хотя уже и сегодня мужчины призывного возраста массово покидают страну, уезжают за границу на любые заработки, к родне. Да куда угодно. Лишь бы подальше от военкомата.

Отток мужчин призывного возраста, то есть самых трудоспособных, еще сильнее усугубит экономические проблемы Украины. Если будет реализована тактика насильного «забривания» в армию, то это приведет и к социальным протестам. Одно дело, когда война только в телевизионных картинках. Но когда она коснется каждой украинской семьи, возникнет бунт.

«СП»: — Может ли киевская власть в принципе увеличить боеспособность армии?

— Современные войны успешно ведутся не толпами неквалифицированных резервистов, а военными профессионалами, современными вооружениями и системами обеспечения. Ничего этого на Украине нет. Киевские генералы пытаются бреши затыкать «мясом». В современных условиях я бы назвал это убийством собственного населения.

— Лучшим свидетельством того, как обстоит дело с мобилизацией на Украине, могут служить данные по Харьковской и Одесской областям, — говорит старший научный сотрудник Института российской истории РАН политолог Андрей Марчуков. — Из этих регионов военкоматы смогли отправить в войска от трети до половины плана поставки новобранцев. Люди бегут в Россию или отсиживаются по селам.

Отдельно надо рассматривать области Западной Украины. Там люди не хотят идти в армию, скорее, не по идеологическим мотивам, а просто не желают погибать. Они хотят, чтобы кто-то что-то сделал за них, а сами уежают в Словакию, Польшу или другую страну, где тихо и нет украинских военкоматов.

В Днепропетровской области были совершенно вопиющие случаи. Военкомы вместе с сотрудниками милиции перекрывали все входы в крупные торговые центры и людям призывного возраста вручали повестки. Как говорили военкомы, других способов пополнить армию нет.

Создание госреестра военнообязанных — это логичное продолжение политики милитаризма и стравливания граждан. Это вполне продуманная, хоть и вынужденная мера со стороны киевского руководства.

«СП»: — Но не менее половины плана по мобилизации все же удается выполнять.

— Многие люди всё-таки законопослушны. Если приходит повестка, то многие считают, что надо идти служить. Во-вторых, надеются, что попадут в войска не в Донбасс. В-третьих, за уклонение предусмотрена уголовная ответственность. Получить несколько лет тюремного заключения никому не хочется.

Удивительно и отрадно, что от половины до двух третей уклоняется от мобилизации.

«СП»: — Будет ли закон о госреестре работать?

— Такая мера может послужить еще одним стимулом, чтобы какое-то количество призывников отправить в воинские части. Но массовое уклонение от мобилизации продолжится.

Действительно, жизнь людей сильно усложнится. Прежде всего, ограничения коснутся жителей крупных городов. Что касается сделок за наличные, то пространства для маневра станет больше.

К тому же остается такая спасительная «золотая жила», как коррупция. Люди смогут откупаться от призыва. В выгодном положении окажутся украинские военкоматы, милиция, сотрудники СБУ. Как я подозреваю, все они будут брать взятки, чтобы выдать справку, освобождающую от мобилизации.

«СП»: — Экономическая ситуация на Украине плачевная, у большинства не хватит денег на взятки.

— На откуп от мобилизации деньги найдутся. Социальных взрывов ждать не приходится. Еще весной 2014 года было принято наивно думать, что на Украине произойдут какие-то социальные потрясения. Ничего не произойдет. Украинское общество социально и политически пассивно. Никаких протестов не будет.

Что касается взяток, то стоит вспомнить историю Великой Отечественной. Широко известны случаи, когда врачи или сотрудники оккупационных администраций спасали людей от угона в Германию, выдавая им липовые справки о болезни. Но были случаи, когда те же справки выдавались за большие взятки.

Когда наши органы власти вернулись в освобожденные от фашистов районы и стали разбираться, то выяснилось, что бывшие чиновники оккупационных органов на липовых справках сколотили себе огромные состояния.

То же самое будет происходить на Украине и сейчас. Не стоит думать, что там живут одни нищеброды и ни у кого нет денег. Взяточничество благодаря госреестру расцветет.

«СП»: — В чем причина, что «добровольцы на Украине закончились»?

— Карательные батальоны принести победы в Донбассе и не могли. Основная нагрузка в ходе боевых действий приходилась на регулярные армейские части. Что касается социального запаса для территориальных батальонов, то он не исчерпан. Но туда действительно идет всё меньше людей. Это связано с тем, что война приняла затяжной характер. Если бы украинская сторона наступала, было бы много желающих поживиться за счет Донбасса и предстать в ореоле «защитников Украины». Но вместо этого большие потери.

Да и киевская власть не может опереться на добровольческие батальоны. Армия — государственный институт. А батальоны практически никому не подчиняются. Тут есть и политический аспект.

«СП»: — Рост числа уезжающих в Россию от призыва уклонистов позволит изменить отношение к нашей стране на Украине?

— Конечно, стоит ожидать увеличения притока украинских граждан в Россию. С одной стороны, люди бегут по политическим убеждениям. Но многие просто не хотят воевать. Что касается отношения этих людей к общерусской идее, то у многих оно аморфное. Есть и те, кто долго и упорно охаивал Россию, но едет к нам, избегая неприятностей.

В принципе, я не думаю, что введение госреестра привнесет что-то новое в психологическое состояние украинского общества. Это один из шагов по контролю за населением.

Хотя каждое «закручивание гаек» способствует накоплению недовольства и росту желания перемен.

«СП»: — Украинская власть не боится, что тотальный контроль за мужчинами призывного возраста настроит против нее весь народ?

— Киевские власти ничего не опасаются. Они рассчитывают на поддержку Запада. Никакого социального взрыва не боятся. Не боятся и того, что армия начнет разлагаться, всё выльется в «атаманщину». Этот период уже частично прошел.

Люди с оружием, особенно в составе ВСУ, опасности для власти не представляют. На Киев они не пойдут, хоть и часто грозятся это сделать. Могут быть дезертиры, но их будут ловить.

 
Просмотров: 761 | Добавил: lesnoy | Теги: уклонисты, мобилизация, призыв, Государственный реестр | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz