Пятница, 19.04.2024, 07:36
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 8 » Украину захлестнет волна массовых отказов правоохранителей от участия в АТО
Украину захлестнет волна массовых отказов правоохранителей от участия в АТО
18:13
http://www.mk.ru/politics/2015/01/08/ukrainu-zakhlestnet-volna-massovykh-otkazov-pravookhraniteley-ot-uchastiya-v-ato.html
Эксперты считают, что одними увольнениями сотрудников МВД дело не закончится
08.01.15 в 16:20
В среду, 7 января, председатель Харьковской областной администрации Игорь Балута заявил, что из-за отказа отправиться воевать на Донбасс 500 сотрудников уволено из органов МВД. Как пояснил сам Батула, отправка милиционеров в зону «антитеррористической операции», является неким фильтром, который помогает выявить «ненадежных» сотрудников. Сможет ли отказ от участия в боевых действиях харьковских правоохранителей спровоцировать волну отказов по всей Украине?
«Мы пытались как можно больше людей пропускать через зону АТО. Не поехал в зону АТО – пиши заявление на увольнение. И 500 человек мы таким образом отсеяли», - заявил глава Харьковской областной администрации Игорь Балута.
Нежелание ехать в зону карательной операции ранее высказывали в Закарпатье. Тогда около 20 ДАИшников были уволены из-за отказа выполнять приказ о направлении в зону АТО. Теперь же речь идет о 500 уволенных милиционерах. Почему именно сейчас правоохранители решили отказаться от участия в братоубийственной войне и последуют ли их примеру сотрудники МВД из других областей Украины? Об этом «МК» спросил у политологов.

Украину захлестнет волна массовых отказов правоохранителей от участия в АТО
Украину захлестнет волна массовых отказов правоохранителей от участия в АТО
фото: AP

Владимир Жарихин, заведующий отделом Украины Института стран СНГ:

- Это характерно, потому что такой «патриотический угар», сделанный с помощью средств массовой информации, можно поддерживать лишь ограниченное время. После первого серьезного воздействия СМИ, которое мешает возможности размышлять, появляется время для глубокого размышления. Постепенно начинают появляться мысли типа «А для чего все это? Зачем? А против кого? А кто наши враги?». Харьковские милиционеры достаточно близко общались с милиционерами Донецка и Луганска, как минимум это связано с географическим положением областей. Можно сказать, что они хорошие знакомые. А зачем воевать против своих? Думаю, что постепенно, по крайней мере, в юго-восточных областях Украины это явление будет расширяться.

- После отказа воевать на Донбассе последовало массовое увольнение. Грозят ли милиционерам более серьезные наказания?

- Вполне может быть. Есть определенная двусмысленность в действиях самой украинской власти. Они не объявляли войну. На Украине не введено военное положение. Поэтому какие-либо формальные санкции юридического порядка, тем более против милиционеров, применяться не могут. Милиционеры по подписанному ими контракту не обязаны находиться в зоне военных действий. Увольнять их могут, но иные наказания незаконны.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

- Нет предела человеческой глупости: увольнение такого количества милиционеров о ней свидетельствует. Не думаю, что милиционеры - самая популярная часть населения на Украине, но с другой стороны, позиция правоохранителей совершенно понятна. Это люди, которые ничем особым не отличаются от тех, кто оказались в зоне так называемой антитеррористической операции, на самом деле карательной. Их отказ вполне объясним. Никто не хочет умирать, и среди милиционеров тоже. Думаю, что с помощью этого увольнения пытаются запугать правоохранителей других областей, чтобы они покорялись и вели себя лояльно к приказам новой власти. Мне не кажется, что удастся в полной мере реализовать этот план, потому что никто не хочет умирать.
Людмила Александрова

 
Просмотров: 851 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz