Четверг, 28.03.2024, 20:57
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2015 » Июнь » 27 » Усвоили ли Москва и Ереван украинский урок?
Усвоили ли Москва и Ереван украинский урок?
05:25
http://www.km.ru/world/2015/06/24/mirovaya-ekspansiya-ssha/760604-usvoili-li-moskva-i-erevan-ukrainskii-urok
Бывают же в жизни интересные совпадения! Стоило официальному Еревану произвести некую сумму несомненно дружественных по отношению к России действий, сделать важные и позитивные для перспективы евразийского строительства заявлений, как начались непредвиденные внутренние проблемы.
Формально - не прикопаешься: разгневанные граждане выдвигают сугубо экономические и справедливые требования. Казалось бы, где требования снизить тарифы и где большая геополитика?
Собственно, армия веселых «троллей» из условно либерального лагеря уже подготовилась к соответствующим риторическим пике. Мол, ну вот сейчас эти параноики заговорят об «американской руке».

Заговорят. Куда уж тут деваться? Особенно когда рука-то вон она. Даже не прячется особо. Уже лезет на экраны с тревожными комментариями, разворачивает известные флаги, толкает известные речи и вообще организует полное «де жа вю» событий полуторагодовалой давности.

Собственно, в Сети уже появились предсказания того, что произойдет, если киевский сценарий реализуется в Ереване:


Есть, однако, робкая надежда на то, что Армения - не Украина. Менталитет там другой и, помнится, даже жуткая провокация со срочником-отморозком в Гюмри не вылилась в развитие столь желанного кем-то сценария. Но выдержим ли теперь «План Б»?

О серьезной опасности развития «армянского майдана» в беседе с обозревателем KM.RU предупредил политолог, директор Центра геополитических экспертиз, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин:

- США, по сути, и не скрывают своего намерения вывести Армению из зоны стратегического влияния России, особенно после того, как Ереван открыто заявил о своем стремлении войти в Евроазиатский экономический союз, что категорически противоречит американским планам.

На такой случай у США всегда заготовлен типовой сценарий - цветная революция с последующим смещением неугодного американцам режима и приведение к власти марионеточных политических сил, которые будут двигать страну в сторону от России, а не наоборот.

Постсоветское пространство вообще давно уже окучивается американскими стратегами, все последние двадцать лет США активно создают лояльные себе Некоммерческие организации. Они формируют общественное мнение в прозападном ключе, спекулируя на теме европейской интеграции, причем представляют эту перспективу в совершенно иллюзорном, не соответствующем действительности виде. В то же время Россия подается как некое дремучее, бесперспективное пространство, которое насилует постсоветские государства.

Все эти мифы аккуратно укладываются в сознание жителей постсоветских государств при помощи явно и неявно финансируемых американцами медиа, что, в совокупности с прочими ресурсами, дает им возможность в нужный момент запустить процесс свержения любого режима, что неизбежно влечет за собой дестабилизацию ситуации в стране, ослабление государственности и лишение суверенитета.

Ситуация в Армении, на мой взгляд, движется сегодня по обкатанному сценарию. Американцы действуют по давно заготовленным и многократно отработанным методичкам - ничего нового и оригинального, все как под копирку. Если армянская власть проявит малейшую неуверенность в своем евразийском выборе, то она тут же окажется жертвой госпереворота. Ведь новейшая история учит, что с американцами нельзя садиться за стол переговоров, это грозит неминуемым поражением.

Дело в том, что в таких ситуациях позицию большинства никто никогда не учитывает - большинство всегда пассивно, а активны именно меньшинства и именно они всегда являются застрельщиками революционных сценариев смены действующих власти.

Если брать количество участников подобных акций в относительных величинах, то это всегда цифры, укладывающиеся в статистическую погрешность. Тем не менее именно это активное меньшинство вершит судьбу целого государства в угоду американским заказчикам, не обращая внимания на выбор остальной массы граждан.

Что касается устойчивости режима Саргсяна, то она будет прямо зависеть от того, насколько последовательно он будет декларировать именно проевразийский выбор Армении, насколько он будет готов не поддаваться на уговоры со стороны Запада сесть за стол переговоров с оппозицией и обсудить с ней возможность изменения геополитического вектора Армении.

Важно и то, насколько президент будет готов применить законную силу, ибо государственная власть единственная вправе применять насилие в случаях, когда возникает угроза существованию страны, а вооруженный мятеж - это как раз тот случай, когда такая сила будет несомненно законной. Саргсяну нельзя повторять ошибку Януковича, который уклонившись от «малой крови» спровоцировал кровь большую.

В то же время и позиция Россия должна быть более активной. Мы также не должны повторить ту ошибку, что совершили в случае с украинским «майданом». Позиция невмешательства и декларативный нейтралитет по сути поставят крест на армянской государственности и мы неизбежно потеряем очередного союзника. Россия должна ярко и недвусмысленно подтвердить свою стратегическую геополитическую опеку и готовность вступиться за Армению, не дав ее на растерзание американским стратегам.


 
Просмотров: 681 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz