Пятница, 29.03.2024, 11:33
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2012 » Апрель » 8 » В России не могут создать нового перспективного оружия?
В России не могут создать нового перспективного оружия?
04:03

http://www.aif.ru/society/article/51051
Фото: РИА Новости
Автор: Ксения Бабич
Опубликовано 06 апреля 12 (17:39)
эксперты уверены, что все громкие заявления о создании нового секретного оружия – не будут доведены до конца
Как пишет американское издание «Strategy Page», российские ученые уже несколько лет не могут завершить многие ракетные разработки, остановленные в конце холодной войны (1991 г.) из-за нехватки денег. Поэтому бояться нового «лучевого, волнового, генного, психофизического оружия на новых физических принципах» не стоит.
Кроме этого, по словам отечественных специалистов, даже в такой формулировке есть проблемы с научной терминологией.
«Некоторые из этих видов явно подпадают под международный запрет и грозят стать средством геноцида в самом прямом смысле этого слова», - заявляет зам. директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Как считает эксперт, сегодня главная проблема для России - фактическая потеря научной базы.
«В этом плане ситуация кардинально ухудшилась по сравнению с советским периодом. Дело не только и не столько в разрушении школ и потере разработок, а в антинаучной общественной атмосфере. Смесь гедонизма, попсы (в широком смысле данного понятия), агитпропа и религии в сочетании со стремительным падением уровня среднего и высшего образования не способствует появлению и тем более удержанию научных кадров. Поэтому создать перспективное оружие нам будет исключительно сложно», - считает Храмчихин.
По его мнению, подобное оружие все равно будет рано или поздно изобретено, потому как быстрый научно-технический прогресс делает реальностью самые невероятные задумки фантастов в литературе и кинематографе. По его словам, с точки зрения научно-технологического потенциала, сегодня заниматься его изобретением может только США.
Он предполагает, что если такое оружие и разрабатывается, то под грифом совершенной секретности и не стоит полагать, что оно будет обсуждаться.
В своей статье он поясняет, что самым перспективным и наиболее опасным оружием будет то, которое создадут на основе нанотехнологий. Выглядеть оно будет как «автономные нанороботы, проникающие в тело человека либо разрушающие технику». И противостоять им будет практически невозможно, впрочем, как и знать, кто и когда нанесет удар.
Еще один возможный вид нового оружия - это бактерии, которые смогут разрушать топливо. Они смогут парализовать применение вооружения и техники, но при этом никого не убивают.
Напомним, что российские высокопоставленные чиновники заявляли не раз, что в обозримом будущем будет разработана малозаметная крылатая ракета, которой будут вооружать тяжелые бомбардировщики и машины, которые смогут соперничать с американскими F-22 и F-35.
Как предполагают западные аналитики, возможно, речь идет о ракете Х-102, которая считается доработанной версией ракеты времен холодной войны Х-55 со сниженной радиолокационной заметностью.
Разработки Х-102 идут почти 20 лет, в 1990-х годах работы были остановлены из-за нехватки средств. Но примерно 10 лет назад снова появились сообщения, что эта работа опять возобновлена. А пять лет назад несколько ракет было показано «под крылом» тяжелого бомбардировщика Ту-95.

Просмотров: 853 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz