Пятница, 29.03.2024, 13:42
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2012 » Август » 22 » "В Сирии отношение к русским изменилось на 180 градусов" ("Окно в Россию")
"В Сирии отношение к русским изменилось на 180 градусов" ("Окно в Россию")
01:51
http://rus.ruvr.ru/2012_08_09/V-Sirii-otnoshenie-k-russkim-izmenilos-na-180-gradusov/
 Аркадий Бейненсон
9.08.2012, 08:30
 Нынешний герой истории проекта "Окно в Россию"- из самой, на текущий момент, "горячей точки" планеты. Из Сирии
Это интервью проекта "Окно в Россию" не самое обычное. Впрочем, оглядываясь назад, такое, наверное, можно сказать про каждую из историй проекта. Ведь за любой из них - человеческие судьбы, со своими проблемами, радостями и горестями. И тем не менее... Наш нынешний герой - из, пожалуй, самой на текущий момент "горячей точки" планеты. Из Сирии. Житель Дамаска Хасан Хатер родился в Москве, потом уехал, а сейчас вернулся. Перед началом интервью Хасан извинился, предупредив, что его русская речь может быть не очень складна из-за недосыпа, а на немой вопрос о причинах бессонницы, улыбаясь, ответил, что отвык спать, "когда не стреляют".
- Хасан, Вы прекрасно говорите по-русски. Как так получилось? Какова Ваша русская "история"?
- Моя мама – русская, из Кировской области, раньше она именовалась Вятской губернией. Из обычной крестьянской семьи, но, если можно так сказать, семьи с купеческим достатком. В общем, сейчас бы назвали семьей среднего класса. По крайней мере, такое впечатление складывается по фотографиям. Но потом - и это тоже, наверное, типичная история для многих русских семей – пришли коммунисты, все конфисковали, "заводы – рабочим, землю - крестьянам". Все раздали, имущество, золото. Как в фильме, "все, что нажито непосильным трудом…"
Если б мой дед не погиб в Великую Отечественную, у нас бы и квартиры, наверное, не было. Нам ее дали после его гибели.
А мой русский язык... Понятно, семья, да и глобализация, высокие технологии, спутниковое телевидение…, все это помогает поддерживать мой русский в Сирии.
- С Вашей русской "историей" понятно. А как в ней появилась сирийская "линия"?
- Мой отец - сириец, 13 лет учился в Москве. Ныне он – кандидат наук, профессор в университете Дамаска. Познакомился с моей мамой в Москве, в Московском гидромелиоративном институте, ныне это Московский государственный университет природообустройства, что на Тимирязевской. Обычная история... Люди вместе учились, встретились….

- Хасан, Вы родились в Москве, а когда оказались в Сирии?

- Ну, мы ездили периодически туда и обратно. Уже совсем переехали в середине 90-х, после распада Советского Союза. В Москве начались перестрелки, разборки, мафия, стрельба от бедра –  95-96-ой годы. В общем, семья переехала в Дамаск.

- Обычно "Окно в Россию" не затрагивает политические темы, но в Вашем случае, в ситуации, когда Вы приехали из страны, к событиям в которой сейчас приковано внимание всего мира, это было бы странным. Скажите, отношение к русским, к русскоязычным как-то поменялось, и если да, то как?

- Оно поменялось примерно год-полтора назад. Причем очень радикально. Я такого изменения в общественном мнении в жизни никогда не видел, даже не читал о таком.

Известно, что в Сирии отношение к Советскому Союзу было очень теплым, все любили СССР, с моей точки зрения – даже чересчур. Великий советский народ, и так далее.

Но потом когда распался Советский Союз, тогдашнее российское правительство сделало, на мой взгляд, ряд негативных шагов (не будем вдаваться в подробности, они хорошо известны) и отношения стран ухудшились. Но и тогда народ сохранил любовь к русским.

Увы, все меняется, когда приходят они – американцы. То, что сейчас происходит – это война не против Сирии, а против России, я считаю. Ведь если в программах западных и арабских телеканалов слово "Россия" употребляется больше, чем "Сирия", даже когда речь идет о Сирии, о внутрисирийских делах, то вывод, на мой взгляд, можно сделать однозначный.

- То есть, отношение ухудшилось?

- Радикально. Разворот на 180 градусов.

- Почему? Кажется, Россия проводит более-менее выдержанную линию в отношении того, что происходит в арабских странах.

- Это правильно. Россия, если можно так выразиться, демократично преподносит информацию, не дает перекоса ни в одну, ни в другую сторону, то есть как-то поддерживает баланс. Но есть очень простой момент – западные СМИ, которые поддерживаются, финансируются, в том числе, многими арабскими странами, ведут мощную и именно однобокую пропаганду, в том числе, внутри Сирии.

Западные СМИ придерживаются радикальной позиции и убеждают своими, жесткими методами. И это, в принципе, не так сложно. Это довольно старая наука,  которая называется пропагандой.

- Хасан, скажите, пожалуйста, а что сейчас происходит в русскоязычном сообществе в Сирии? Если, конечно, оно еще существует.

- Оно существовало. По крайней мере, оно существовало до двух месяцев назад. Когда начались настоящие бои в центре Дамаска, большинство россиян, как и я, уехали при первой возможности. Потому что ситуация стала невозможной. Невозможно было выйти на улицу и приходилось сидеть у себя дома по нескольку дней, как в заложниках.  Вода есть, но поесть ничего не выйдешь купить, мусор не выкинешь – условия ужасные. И нынче оставшиеся там люди  – это, практически, заложники. Это россияне, русские, славяне, русскоговорящее население, которое очень долго живет в Сирии, которое не имеет никакого имущества и родственников в России, которое не может физически сюда приехать – им негде жить, негде остановиться.

Коммьюнити сейчас, короче, нет.

- Если победят оппоненты нынешнего правительства, что может ждать человека, который имеет какое-то отношение к России?

- Я один из таких людей. И причина, по которой я приехал в Россию, понятна. Есть два сценария – худший и лучший. Для русского человека худший – это если оппоненты победят, так называемые революционеры. Лучший – если правительство. Хотя это вопрос достаточно относительный.

Если победят оппоненты, то в это время лучше, конечно, там не появляться. Люди возбуждены, вооружены до зубов, это люди, в которых кипит жажда мести, неожиданная для Сирии, очень расслабленной, спокойной и веселой страны. Люди озверели просто. Почему – тоже понятно, СМИ подогревают ситуацию.

Меня лично избили и ограбили. И я понял, что правительство меня не защитит. Российское консульство, в такой ситуации, тоже вряд ли. И поэтому я решил "сделать ноги". А если победит правительство, то, конечно, будут какие-то мелкие происшествия, но все будет гораздо проще. Т.е. все будет нормально. Можно будет спокойно жить-поживать. Но еще нужно дождаться этого момента, момента, когда кто-то победит.

В рамках проекта "Окно в Россию" на сайте "Голоса России" публикуются истории из жизни за пределами Родины бывших и нынешних граждан СССР и РФ, а также иностранцев, проживавших в России и изучающих русский язык.

Уехавшие за рубеж россияне часто подробно описывают свои будни в блогах и на страничках соцсетей. Здесь можно узнать то, что не прочтешь ни в каких официальных СМИ, ведь то, что очевидно, что называется, «из окна», с места событий, редко совпадает с картинкой, представленной в «больших» масс-медиа.

"Голос России" решил узнать у своих многочисленных "френдов" в соцсетях, живущих в самых разных уголках мира, об отношении к русскоязычной диаспоре, феномене русских за границей, о "русской ностальгии", и о многом-многом другом.

Если вам тоже есть чем поделиться с нами, рассказать, каково это – быть "нашим человеком" за рубежом, пишите нам по адресу home@ruvr.ru или на наш аккаунт в Facebook.

Беседовал Аркадий Бейненсон
        
   
Просмотров: 736 | Добавил: lesnoy | Теги: соотечественники, революция, Окно в Россию, Сирия, Аркадий Бейненсон, СМИ, российские соотечественники за рубе, СССР, общество | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz