Четверг, 25.04.2024, 11:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2015 » Январь » 20 » Верховная рада Украины предоставит состоятельным гражданам возможность откупиться от армии
Верховная рада Украины предоставит состоятельным гражданам возможность откупиться от армии
06:19
http://russian.rt.com/article/69717
Украинские депутаты планируют установить сумму официального откупа от обязательной службы в армии, чтобы это стало «не зазорной, а урегулированной в законодательном поле процедурой». Об этом сообщают местные СМИ. По мнению законодателей, такое решение позволит тем, кто действительно умеет зарабатывать деньги, вместо личного отбывания воинской службы финансировать контрактников.
19.01.2015, 16:00
Профильный комитет Верховной рады по национальной безопасности и обороне предлагает установить сумму для откупа от воинской службы, эквивалентную годовому или пятилетнему финансовому обеспечению контрактника. Об этом в кулуарах украинского парламента заявил депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук.
«Сегодня будет заседание комитета нацбезопасности и обороны, на котором мы после доклада главы ГШ ВСУ будем применять дополнительные решения по проведению мобилизации», — цитирует слова депутата портал 112.ua.

«Это конституционная обязанность граждан защищать своё государство. Две тысячи долларов — достаточно смешная сумма, не соответствует действительности. С господином Березой хотим предложить свою цифру, но это будет годовое или пятилетнее финансовое обеспечение контрактника, а не $2 тыс. Это должна быть достаточно существенная сумма, которая позволит людям, которые действительно зарабатывают деньги, откупиться. И это должно быть не зазорной, а урегулированной в законодательном поле процедурой», — подчеркнул Тетерук.

Стоит отметить, что ранее депутат Рады Семён Семенченко предлагал также установить сумму откупа от армии, равную $2 тыс.
Война или тюрьма

Между тем Украину в 2015 году ожидают три волны мобилизации. Соответствующий документ президент страны Пётр Порошенко подписал 14 января. Он сделал это в присутствии губернаторов областей Украины.

Ранее первый заместитель начальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооружённых сил Украины, генерал-майор Владимир Талалай заявил, что уклонение от воинской службы на Украине является «серьёзной проблемой». В связи с этим он предложил ввести уголовную ответственность за это правонарушение в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

«Если гражданин открыто заявит о своём нежелании проходить воинскую службу, уголовная ответственность за это предполагается от 2 до 5 лет лишения свободы. За более лёгкие нарушения — административная ответственность», — отметил он.

Четвёртая волна мобилизации на Украине стартует 20 января, ещё две планируется провести в апреле и июне. В ходе мобилизации будет призвано около 50 тыс. человек. При этом, как заявил украинский военный, если возникнет необходимость, призывать в ВС Украины будут как мужчин, так и женщин.
Изъятие транспортных средств

Талалай также сообщил, что для нужд армии в зоне проведения силовой операции в Донбассе у украинских предприятий любых форм собственности будут изыматься транспортные средства.

«Мы планируем в ходе следующих волн мобилизации изымать транспортные средства и технику. Она будет направляться в специализированные центры на территории Украины, а также на инженерные базы, чтобы мы могли там принять эту технику, при необходимости обслужить и потом направить для выполнения задач», — отметил Талалай.

Техника будет изыматься не только у государственных предприятий, но и у частных предпринимателей. «Изъятие техники предполагается у предприятий всех форм собственности», — заявил представитель Генштаба, добавив, что кабинет министров установил определённые лимиты по количеству изъятых транспортных средств. «Они установлены так, чтобы не допустить разрушения хозяйств. Техника изымается бесплатно, но в случае, если она будет уничтожена в ходе боевых действий, государство должно возместить её стоимость», — пояснил решение украинского правительства Талалай.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/69717


 
Просмотров: 664 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz