Пятница, 29.03.2024, 02:14
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Главная » 2013 » Июнь » 9 » Византию, как и СССР, подставил Запад
Византию, как и СССР, подставил Запад
21:23

http://www.kp.ru/daily/26084.4/2986725/
Андрей МОИСЕЕНКО   30 Мая  2013 
560 лет назад турки захватили Константинополь. Москва стала Третьим Римом
Почему развалилась Византийская империя?
Любая империя конечна, это исторический закон. Ни одна империя в истории не существовала вечно. В падении Византии сказались четыре фактора. Первичной была внешняя экспансия ― она просто надорвалась, отражая постоянную внешнюю агрессию. Главным, конечно, было турецкое завоевание ― к середине ХV в. турки овладели всеми Балканами, всеми малоазийскими провинциями Византии. Но и до этого империя была расшатана и ослаблена и завоеванием крестоносцами в 1204 г., и многовековой войной с Востоком. Из необходимости постоянно изыскивать средства для войны вытекала вторая принципиальная ошибка Византии ― еще Михаил VIII Палеолог (1261-1282) заключил невыгодные для империи договоры с итальянскими республиками Генуей и Венецией, предоставив им налоговые льготы. Итальянцы фактически подчинили себе всю византийскую торговлю, византийская экономика утратила запас прочности, зависела от иностранного влияния. Третьим фактором был сепаратизм провинций ― они очень чутко чувствовали момент, когда империя становилась слабее, и тут же требовали расширения своих прав. Фактически империя к моменту захвата Констанинополя уже распалась. Четвертым фактором была чрезмерная надежда Византии на помощь Запада ― императоры были готовы идти на религиозные уступки (вспомним знаменитую Флорентийскую унию 1439 г. между католической и православной церковью) в обмен на призрачные обещания военной помощи. Уступки были сделаны, а помощь не пришла.
Все эти факторы напоминают обстоятельства распада СССР ― проигрыш «холодной войны» (не выдержали противостояния с окружающим противником), экономическая зависимость от мировой экономики (цен на нефть), обострившаяся «дружба народов» и рост сепаратизма, политика М. С. Горбачева ― идеологические уступки в обмен на политический союз, который оказался обманчивым. Поэтому и столь велик соблазн говорить о «Византийском уроке» (вспомним нашумевший одноименный фильм).
Можно ли турецкую экспансию считать религиозной войной? Противостоянием двух принципиально чуждых цивилизаций?
Цивилизации, несомненно, были чуждые, и религия тут играла решающую роль. Но для мусульман не было принципиально, кто перед ними ― православные, католики и т.д. Все они для ислама одинаково «неверные». Турки расширяли свои владения, строили свою империю. То, что завоевывались земли «неверных», конечно, повышало жестокость и бескомпромиссность войны («неверных» не жалко). Но первичной здесь была все же территориальная экспансия, а не идеологический фактор.
Религиозный фактор играл большую роль для византийцев ― они чувствовали себя защитниками веры Христовой, последним оплотом и щитом христианства перед нашествием мусульман, с крестовых проходов считавшихся в Европе слугами Дьявола.
Был ли у греков шанс отвоевать город?
Вообще-то Константинополь в своей истории выдержал более 10 крупных осад. На него нападали авары, персы, арабы, русы, болгары, крестоносцы. В 1396 г. турки на несколько лет блокировали город, но успеха не добились. В 1422 г. византийцы вновь отразили осаду турок, несмотря на то, что османы применили артиллерию. То есть при другом соотношении сил теоретически нападение можно было отбить, как это бывало раньше. Но в 1453 г. слишком малыми были силы защитников и слишком велики силы агрессора (некоторые историки говорят о десятикратном перевесе турок).
«Султан Мехмед II в покоренном Константинополе». На лошади он въехал и в собор Святой Софии. Картина Жан-Жозефа Бенжамен-Константа.
«Султан Мехмед II в покоренном Константинополе». На лошади он въехал и в собор Святой Софии. Картина Жан-Жозефа Бенжамен-Константа.
Почему европейские страны за малым исключением не пришли на помощь?
В защите столицы приняли участие небольшие контингенты венецианцев, генуэзцев, каталонцев и др. На уровне европейских государств Византия поддержки не получила. Никто не отправил на помощь свою армию. Почему? Собственно, Византию никто спасать не собирался, потому что Европе она не особенно была нужна ― разве что в роли щита от восточного мира. Сказалась и общая особенность, присущая западным коалициям против турок вплоть до ХVIII в. ― на словах все были за антимусульманскую лигу, за спасение «христианского мира» и т.д. А на практике очень хотелось, чтобы мир спасала какая-нибудь другая держава, а мы будем горячо молиться за победу ее оружия. Поэтому в ХV-ХVII вв. с турками воевали страны, которым было некуда деваться, поскольку они граничили с Османской империей ― Венгрия, Польша, Молдавия, Священная Римская империя ( в основном австрийские Габсбурги). А крупной коалиции против турок не удалось создать ни в 1453 г., ни позже ― пока к концу ХVII в. Габсбурги не потеснили турок с Балкан, пока в ХVIII в. к антимусульманской коалиции не подключилась Россия, взявшая под покровительство Дунайские княжества. Вот когда Австрия и Россия стали бить турок, сразу же появилась масса желающих участвовать в коалициях и получать свой кусок пирога, отнятый у «больного человека Европы», как в эпоху заката, с конца ХIХ в., стали называть Османскую империю. А в ХV в. все еще противостояли ей практически по одиночке.
Почему Руси было в тот момент наплевать на «Второй Рим»?
Ну, «наплевать» слово совершенно не точное. На Руси с огромной тревогой следили за происходящем на Балканах. Падение Константинополя было воспринято со смешанным чувством злорадства и ужаса. Злорадства ― потому что Господь покарал греков, предавших православие в 1439 г., когда была подписана Флорентийская уния, союз Константинополя и Рима, греческого православия и католичества. Вот что бывает с теми, кто изменил вере! Ужаса ― потому что согласно пророчеству Мефодия Патарского, Константинополь падет под ударами иноплеменных накануне Конца Света. Учитывая то, что приближался 7000 год от Сотворения Мира (1492 г. от Рождества Христова), то падение Константинополя в 1453 г. несомненно указывало на близкий Конец Света. «Здесь страх! Здесь скорбь!» ― писали русские летописцы о скором Скончании Времен. Это налагало на русский народ особую ответственность ― русские после 1453 г. оставались последним в мире свободным и независимым православным народом (все остальные ― сербы, греки, болгары были порабощены врагами). Ощущать себя накануне Страшного Суда последним и единственным в мире народом, который ПРАВИЛЬНО верит ― это значило нести особую необычайно высокую миссию. Именно здесь, во Флорентийской унии и осмыслении падения Константинополя ― истоки русского мессианизма.
Почему стиль управления в современной России, не только в структурах власти, но и в бизнесе часто называют «византийским»?
Византийцы много лет успешно правили империей, выработав особый стиль политических отношений ― искусные интриги, подкуп, игра на интересах и противоречиях, подковерная борьба и т.д. «Византийским стилем» называется стиль управления, основанный, если говорить упрощенно, не на силе, не на законе, а на «искусстве» управления, причем использующим любые методы. Насколько это применимо к современной России ― это к политологам, им виднее.
Писатель Александр Бушков отметил, что «судьба стран, принявших византийский канон -- Россия, Болгария, Греция, Сербия, -- форменным образом выламывается из европейской истории, отличаясь ненормально большим количеством невзгод». Согласны?
В принципе да, но Византия здесь вряд ли сильно виновата. Болгария, Греция, Сербия ― это страны, оказавшиеся в зоне турецкой оккупации. До прихода турок их история, в общем-то, не принципиально отличалась от средневековой истории остальных стран зоны Великого Лимитрофа. Великий Лимитроф ― это пространство между Западной цивилизацией и Россией, которую занимают малые страны (от балканских стран до Польши), большую часть своей истории бывшие под пятой той или иной империи ― Турецкой, Российской, Австро-Венгерской, Германской. Период независимости этих государств заканчивается в средневековье, когда все эти королевства и княжества оказываются завоеванными соседними империями. И их национальное возрождение и обретение независимости происходит только в конце ХIХ – начале ХХ в. От средневековья до ХХ в. их история ― это в самом деле период непомерных невзгод, как и история любых колоний в составе империй. Но в этой их судьбе Византия совсем не виновата.
Тема же «византийского наследства» в судьбе России ― это вопрос скорее идеологический, чем конкретно исторический. Византия оказала огромное влияние на Русь в религии и культуре, но исторически они шли разными путями. Никогда в ХV-ХVI вв. русские правители не называли себя историческими преемниками Византии, даже когда их к этому очень подталкивала Европа (например, Ивана III в связи с его женитьбой на Софье Палеолог). «Константинопольский проект» Екатерины II и русский византинизм ХIХ в. ― это идеологические явления нового времени, плохо связанные с реальной Византийской империей, а скорее с ее воображаемым образом.

Просмотров: 837 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz