Пятница, 29.03.2024, 14:49
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 3 » Владимир Рафеенко: В Донецке сейчас стать «сволочью» очень просто
Владимир Рафеенко: В Донецке сейчас стать «сволочью» очень просто
04:36
http://forbes.ua/lifestyle/1372096-vladimir-rafeenko-v-donecke-sejchas-stat-svolochyu-ochen-prosto?utm_campaign=top_carousel&utm_source=news.bigmir.net&utm_medium=partner
Ведущий русскоязычный писатель Украины – о ситуации на Востоке страны
Юрий Володарский  —  29 Мая 2014, 15:30
В связи со сложной и неоднозначной ситуацией на Востоке Украины сегодня как никогда ценны свидетельства очевидцев, тем более, представителей гуманитарной элиты. О нынешнем положении у себя на родине Forbes попросил рассказать донетчанина Владимира Рафеенко, титулованного украинского прозаика, который пишет на русском языке.
Владимир Рафеенко – автор шести романов, но широкая известность стала приходить к нему только в последние годы. В 2011-м и 2013-м донецкий писатель дважды становился обладателем «Русской премии» (второе место за роман «Московский дивертисмент», первое – за роман «Демон Декарта»). Литературные критики соотносят его оригинальную, порой причудливую прозу с традициями Николая Гоголя, Саши Соколова, Венедикта Ерофеева.
В отличие от многих своих коллег по ремеслу Рафеенко никогда не занимался самопиаром. Кроме того, он подчеркнуто аполитичен, но в данной ситуации это скорее не минус, а плюс. Мы попросили писателя поделиться своими взглядами на происходящее.

– Какая атмосфера сейчас в Донецке: продолжается обычная жизнь или царит паника?
Беда в том, что в этих условиях стать «сволочью» очень просто. Достаточно высказать точку зрения, отличную от точки зрения вооруженного человека, который остановил твою машину

– Когда стреляют Су-25, это точно необычно. Когда Миг-24 и военные вертолеты носятся над головами, это тот еще цирк. Когда людей в городе убивают ежедневно, а последние дни – десятками и сотнями, к этому сложно привыкнуть. Да и не хотелось бы.

Паника? Местами не без нее. Продукты сметают с прилавков, но они пока есть. Все понемногу дорожает. Дороги из Донецка перекрыты, здесь и бойцы ДНР, и Нацгвардия; кажется, уже подтянулись отряды батьки Махно. У многих вооруженных людей просто нет хозяев. Как там у Нестора Ивановича: «Я не белый и не красный, не зеленый и ничей, запрягай коней в тачанку, атакуем сволочей». Беда в том, что в этих условиях стать «сволочью» очень просто. Достаточно высказать точку зрения, отличную от точки зрения вооруженного человека, который остановил твою машину.

– Как в этой ситуации ведут себя люди?

– Донецк пустой. Кто смог, его покинул. Кто не смог, прячется по домам и подвалам, ожидая бомбежек. Передвигаться по городу опасно. Прямо сейчас в центре идет перестрелка. На подъездах жилых домов в моем районе люди обнаружили листовки с обращением районного совета не покидать дома, собрать «тревожные» сумки и предметы первой необходимости.

Возможно, придется эвакуироваться в связи с точечными ударами, которые планирует АТО. На листке имеются адреса пунктов для эвакуации, но мне не верится, что там кто-то кого-то будет ждать. Более того, я уверен, что бомбоубежища не функционируют, что системы вентиляции и канализации там не работают. А еще мне думается, что эти пункты сбора могут стать массовой ловушкой для беженцев, которые рискнут туда явиться.

Хуже всего, что нет адекватной информации о том, что делается в городе и вокруг него. Существуем, уточняя с помощью звонков и социальных сетей самые опасные районы на ближайшее время.

– Насколько высок уровень поддержки ДНР? Из Киева этого совершенно не понять.

– Уровень поддержки ДНР достаточно высок. Люди, которым я могу доверять, говорили о реальных очередях в день голосования по вопросу ее создания. Тех, кого оттолкнули от нынешнего Киева пропагандисты всех мастей, а также неадекватные действия и высказывания политиков, довольно много.

Люди боятся Нацгвардии и АТО, которая проходит в каком-то спонтанном и малопонятном для нас режиме. По поводу Нацгвардии очевидцы рассказывают невеселые вещи. Говорят, это войско не вполне управляемое и, скажем мягко, иногда не вполне лояльное к местным жителям. Но главное, люди боятся нацизма, который есть зло, не в силах отличить его от национализма, который может быть благом.

– Как относится к ситуации донецкая гуманитарная интеллигенция? Насколько она расколота?
Фронт проходит не по улицам города, и даже не внутри семей, а между лобными долями каждого гражданина, который пытается думать и не верить на слово профессиональным лжецам от политики

– Конфигурация раскола сложна и неодномерна. В любой компании первый вопрос сейчас – это ситуация в стране и в регионе, а также, естественно, кто виноват и что теперь со всем этим бардаком делать. Сколько людей, столько и мнений. Сплошь и рядом люди, стоящие на близких политических позициях, ссорятся по поводу тех или иных нюансов.

Кто-то ждет помощи от России. Кто-то верит в единую Украину, и не мыслит себе своей жизни вне ее политического, социального и культурного контекста. Кто-то проклинает Майдан, считая именно его точкой отчета всех бед. Кто-то склонен видеть корень всех зол в геополитических интересах крупных игроков (США, ЕС, Россия), полагая, что Украина для этих игроков просто разменная фигура. Кто-то винит олигархов и правящие кланы Донбасса. В головах хаос. В душах – отсутствие мира и взаимопонимания.

– Каким СМИ вы склонны доверять?

– Адекватной, честной, непредвзятой информации о происходящем почти нет. Отчетливо видна ложь большинства СМИ, особенно, когда на новостном сайте встречаешь описание события с точностью до наоборот. Каждый играет в свою игру, пытаясь формировать необходимые представления у читающей публики. В результате мы имеем не реальную картину реального события, а его виртуальный образ, который моделируется по желанию заказчика. Это игра «Дум», в которую нас всех заставили играть.

– Можно ли назвать происходящее войной?

– Безусловно, это война, другого названия происходящему нет. Вот только трудно понять, кто с кем воюет. То есть чьими руками – это ясно, а кто и с кем, вопрос спорный. Он тоже становится причиной разногласий, ссор и настоящих драм. Распадаются семьи и многолетние дружеские связи.

Фронт проходит не по улицам города и даже не внутри семей, а между лобными долями каждого гражданина, который пытается думать и не верить на слово профессиональным лжецам от политики.

Раньше играть в этот «Дум» я мог отказаться. Но сейчас такое ощущение, что любители «Дума» играют прямо в моей квартире. Мне некуда больше бежать. Но я все равно до самой своей смерти буду убежден в том, что людей убивать нельзя.


 
Просмотров: 753 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz