Среда, 24.04.2024, 06:32
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Володин раскритиковал введение поста идеолога в петербургских вузах
Володин раскритиковал введение поста идеолога в петербургских вузах
19:32
http://lenta.ru/news/2013/11/13/ideology/
15:41, 13 ноября 2013
Первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин раскритиковал инициативу введения в вузах Санкт-Петербурга ответственного за идеологическую работу, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Когда вы принимали это решение, скажите, какую идеологию будут проводить проректоры», — спросил Володин у представителя правительства Санкт-Петербурга на семинаре-совещании по внутренней политике. Он напомнил, что в СССР за идеологическую работу отвечали «секретари парткомов, которые были проводниками идеологии КПСС».
Володин добавил, что «никто никогда» не введет должность проректора по идеологической работе, поскольку для ее введения нужно решение вузов или Министерства образования и науки. Кроме того, в вузах уже есть проректоры по воспитательной работе: они, по словам Володина, должны заниматься воспитанием ценностей, морали и отношения к стране.
Почему вопрос первого замглавы администрации президента был задан представителю городского правительства, не уточняется.
Усиление идеологической работы раскритиковали как студенты (в частности, представитель Российского студенческого союза в Санкт-Петербурге Виктор Воробьев), так и депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга (например, Максим Резник и Марина Шишкина). Руководители нескольких вузов пояснили «Фонтанке.ру», что под идеологией могут подразумеваться культурные и спортивные мероприятия, патриотизм, профессиональная позиция и «реализация общепринятых нравственных ценностей».
Ранее о том, что петербургские вузы до 18 ноября должны назначить «ответственного за идеологическую работу», сообщил в своем блоге ведущий «Эха Москвы» Владимир Дымарский. В документе, который он опубликовал, не называлась конкретная должность и пост проректора не упоминался. Документ подписан председателем Совета по идеологической работе со студентами Николаем Лисицыным. Совет по идеологической работе был создан при Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга в феврале 2013 года, однако о его деятельности вплоть до ноября ничего не было известно.
Согласно закону «Об образовании», педагогические работники (в том числе преподаватели вузов) не имеют права использовать образовательную деятельность «для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений».

Просмотров: 642 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz