Пятница, 19.04.2024, 22:47
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Вопреки генеральной линии Киева
Вопреки генеральной линии Киева
04:27
http://svpressa.ru/society/article/100363/
8 октября 2014 года 11:20 | Светлана Гомзикова
Половина Украины не желает видеть в России врага
Последнее исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии, показало: около 50% граждан страны, несмотря на ежедневную русофобскую пропаганду, продолжают хорошо относиться к России.
По словам гендиректора института, известного украинского социолога Владимира Паниотто, на которого ссылается ИА ПолитНавигатор, после присоединения Крыма был резкий «обвал» показателей благосклонности к России на Украине – они упали с 80% до 52%.
При этом за месяцы военного конфликта в Донбассе доля респондентов, положительно относящихся к России, снизилась только на четыре пункта.
Что, по мнению Паниотто, является «парадоксальным и непонятным».
Причем, как показал опрос, «братская любовь» к «агрессивному соседу», оказалась характерна не только для жителей Востока страны, но и для жителей других регионов Украины. И это на фоне, когда киевские власти изо всех сил пытаются сформировать из России образ врага …

Вопреки генеральной линии Киева. Половина Украины не желает видеть в России врага
Неужели антироссийская пропаганда начала давать сбои? Или это такой ответ русских Николаев на то, что в паспорте их в свое время записали Мыколами?

- Ни то и ни другое, - считает замдиректора Российского института стратегических исследований, эксперт по странам ближнего зарубежья Тамара Гузенкова. - На самом деле, тематика этого социологического исследования - «отношение к русским и к России у граждан Украины» - затрагивает глубинные психоэмоциональные характеристики народа. А эти характеристики относятся к наиболее консервативным, которые относительно слабо реагируют на изменяющуюся политическую конъюнктуру.

Если пользоваться терминологией Карла Юнга (швейцарский психолог, основоположник аналитической психологии – ред.), то это те свойства народа, этноса, нации, которые затрагивает его, что называется, архетипические свойства. А эти свойства довольно инертны, довольно слабо реагируют на сиюминутные политические события.

Поэтому мы должны помнить, что «отношение между русскими и украинцами» – это в современном понимании. А на самом деле, еще совсем недавно это был практически один народ. Это были православные.

Почитайте внимательно «Тараса Бульбу» Гоголя, вы там не увидите «украинцев» и «русских». Вы увидите «ляхов», увидите «жидов», увидите «запорожцев». Увидите православный люд, и противостоящих ему «басурман»…и т.п. Но разделения на русских и украинцев там нет.

Именно это состояние и отражено в такой высокой степени толерантности и позитивного отношения к русским, как к тем, кто еще совсем недавно был с украинцами единым народом. Это – первое.

«СП»: - Около 50% – разве это высокий уровень толерантности?

- На взгляд тех, что проводил опрос, это, видимо, гораздо больше, чем они рассчитывали.

На самом деле, 50% - это довольно мало. И это отражение реакции, на тот разгул фашиствующего национализма русофобов, который сейчас царит во многих регионах Украины. Если бы не было этого неблагоприятного фона, то процент, я думаю, был бы значительно больше.

Но мы должны понимать, что вот такие колебания – от 10 до 20 процентов - это те самые колебания, которые связаны с достаточно серьезными политическими изменениями. Уместно вспомнить, например, что примерно такой же уровень снижения толерантности по отношению к русским был в 2008 году, когда произошел грузино-осетинский военный конфликт. Там тоже было падение поддержки россиян. Но достаточно быстро, примерно через год, цифры опять поднялись до своего первоначального базового значения.

«СП»: - Тогда Украина поддержала Грузию не только общественным мнением, но и предоставила комплексы ПВО и военных специалистов…

- Да. Потому что политические руководство Украины было дружественно настроено по отношению к режиму Саакашвили. Они трактовали соответствующим образом и этот конфликт.

Сейчас ситуация на Украине гораздо более жесткая. И, конечно, повышение этого показателя толерантности не произойдет так скоро. Совершенно очевидно, что сейчас мы имеем дело на Украине с массовой девиацией. Это может быть и нельзя назвать социальным безумием в чистом виде. Но то, что это какая-то социальная анемия с элементами массового националистического психоза, - совершенно очевидно.

В этих условиях, конечно, выздоровление общества, восстановление его нормальных психологических и эмоциональных реакций - дело более продолжительного времени. Хотя если этот институт социологии проведет подобное исследование, например, через несколько месяцев, думаю, что эти замеры начнут потихоньку-потихоньку возрастать.

«СП»: - Вы считаете, отношение к России будет меняться в лучшую сторону?

- Разумеется. Будет длительное, может быть, болезненное выздоровление украинской нации. Отрезвление, скажем так.

Часть людей навсегда останется заражена вирусом национализма. Часть окажется привита, но останется в психологическом отношении, что называется, инвалидом. А значительная часть населения выздоровеет. За счет этого населения и повысится градус положительного отношения к России.

«СП»: - Что станет самым действенным «лекарством»: «мусорная люстрация» или могилы с трупами замученных жителей Донбасса?

- Проявление украинского радикального национализма сегодня, действительно, приобретает самые причудливые и дикие формы, демонстрируя чудеса вот такой страшной «изобретательности».

Сам закон о люстрации еще не начал действовать. Но после того, как примерно миллион человек на Украине почувствуют его на себе, когда они окажутся, по сути, изгоями, думаю, что этот миллион задаст вопросы себе, своим родным и законодателям, которые этот закон подписали. Вообще, можно ли назвать европейским и демократическим государство, в котором они живут?

И, конечно, как бы нынешние киевские власти не скрывали военные преступления на Востоке Украины, в условиях современного открытого информационного общества эти факты утаить трудно. Не сомневаюсь, что имена тех, кто причастен и к расстрелам мирных граждан, к одесской трагедии, в конце концов, станут достоянием общественности.

Все это, действительно, может стать тяжелым похмельем для тех людей, которые сейчас поддерживают карательную «АТО». Но они должны спросить себя, кому нужна такая политика?

Руководитель Департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков назвал несколько факторов, не позволяющих украинцам видеть в России агрессора:

- Прежде всего, это родственность и близость людей, проживающих, как на Украине, так и в России. Потому что у каждого второго (если не чаще) встречаются родственники как с одной стороны, так и с другой. То есть, это определенные кровные узы, которые нельзя уничтожить ни пропагандой, ни другими средствами, которые так активно применяют сегодня власти Украины.

Еще один фактор – это позиция союзников, которые изначально были на стороне Украины и давали огромное количество обещаний. На самом деле, все эти обещания, так и остались обещаниями. Из них выполнено процентов пять. Финансовой поддержки не оказано никакой, кроме, пожалуй, 5 млрд. долларов, что выделил МВФ. Но это, по сравнению с тем, что на сегодняшний день Украине необходимо – капля в море. А последний визит Порошенко в США показал, что, по сути, западные партнеры «умыли руки».

Ну, и что касается пропаганды, то она дает результат в первый период, в два-три месяца. Когда же пропаганда начинает вести зомбирование населения, то срабатывает защитная реакция.

И человек не может воспринимать информацию, которая, по его пониманию, является ложной. Потому что помимо СМИ существуют люди, которые участвуют в событиях, существует огромное количество социальных сетей, которые тоже помогают проливать свет, отделять, что называется, «зерна от плевел».

Пропаганда, которая сейчас ведется по всем украинским телеканалам, уже не работает на тех, кто ее ведет. Люди начинают понимать, что происходит на самом деле.

Но не менее важна экономическая составляющая. Эти связи всегда были очень сильны, потому что экономика Украины «заточена» полностью на Россию. И сейчас переход на евроинтеграцию уже негативно сказывается на предпринимателях, которые были ориентированы на российский рынок сбыта. Это тоже является серьезной проблемой.

Таким образом, этот образ врага, который формировался изначально из нашей страны, не нашел отклика у значительной части населения. К тому же, все обещания людей, пришедших к власти при помощи Майдана, никакого логического завершения не получили. Народ видит, что жизнь стала труднее, и понимает, что его в очередной раз просто одурманили и обманули.

А застольные разговоры на уровне вечернего чая – это гораздо сильнее СМИ. В пику официальной пропаганде люди начинают обмениваться информацией между собой, и эти «кухонные» разговоры действуют более эффективно на формирование общественного сознания.

Фото: EPA / ТАСС
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/100363/
Просмотров: 757 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz