Пятница, 29.03.2024, 11:59
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Главная » 2015 » Апрель » 4 » Возвращение Донбасса в состав Украины переходит в «практическую плоскость»?
Возвращение Донбасса в состав Украины переходит в «практическую плоскость»?
22:08
http://svpressa.ru/society/article/117284/?rss=1
31 марта 2015 года 15:29 | Алексей Верхоянцев
Разоружение нелояльных
Глава Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко 30 марта подписал указ, согласно которому все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны ДНР.
Согласно указу, тот, кто в установленные сроки не сдаст оружие, будет считаться участником бандформирований. Не подчинившихся приказу ожидает уголовное преследование. Задержание и разоружение будут проводить сотрудники МВД ДНР.
В указе такие меры объясняются необходимостью поддержания правопорядка в республике. Оружие будут принимать в военной комендатуре. Туда же жители ДНР смогут сообщать о случаях нарушения указа.
Одновременно глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий подписал указ о разоружении незаконных вооруженных формирований, которые не вошли в состав народной милиции ЛНР. Документ опубликован на сайте Луганского информационного центра.
До 4 апреля 2015 года вооруженным формированиям необходимо добровольно сдать огнестрельное и холодное оружие и боеприпасы, а также ядовитые и взрывчатые вещества, военную технику в Народную милицию ЛНР. Сбор будет организован в специальных пунктах.

Разоружение нелояльных. Возвращение Донбасса в состав Украины переходит в «практическую плоскость»?
Плотницкий также заявил, что с 5 апреля все вооруженные формирования, которые не подчинились этому указу, будут объявлены незаконными и будут преследоваться по законодательству ЛНР. С 5 по 20 апреля правоохранительным органам поручено провести мероприятия по выявлению незаконных вооруженных формирований в республике.

Не секрет, что изначально в Донбассе было много лидеров ополчения, которые не поддерживали политику, проводимую руководством ДНР и ЛНР. Критические высказывания позволяли себе Павел Дрёмов, Алексей Мозговой и многие другие ополченцы. Кто-то, как, например, самый харизматичный лидер ополчения Игорь Стрелков, вынужден был отойти в сторону. Но кто-то по-прежнему в строю и руководит вполне боеспособными, идеологически мотивированными на борьбу с украинским нацизмом отрядами ополчения. А главное, для многих ополченцев неприемлемо возвращение в состав русофобской Украины, пусть и на неких особых условиях.

Что ждать от объявленного разоружения «нелояльных»?

- Подобная мера рано или поздно должна была последовать, поскольку в ДНР и ЛНР ещё с осени прошлого года прослеживается тенденция выстраивания силовой вертикали, - считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. – Именно тогда стало ясно, что Кремль, хотя и может склонить лидеров республик к подписанию мирных соглашений, но не в состоянии заставить полностью выполнять эти соглашения.

Где-то с середины осени Москва совместно с руководством непризнанных донбасских республик, потихоньку начала приструнивать наиболее неудобных лидеров ополчения. При этом действовали порой довольно жёстко. Кого-то убеждали «по-хорошему», а с кем-то, как можно судить из истории с «Бэтменом», действовали «по-плохому».

И вот когда уже стало понятно, что большая часть формирований ополченцев готова подчиняться властям ЛНР и ДНР, последовало официальное распоряжение о сдаче оружия всех, кто ещё «сам по себе». Основная работа проведена, поэтому фактическую ситуацию, таким образом, просто хотят перевести в юридическую плоскость.

«СП»: - Усилит ли подобная мера боеспособность подразделений ЛНР и ДНР?

- Если говорить о чисто военной стороне, то мера эта вполне оправдана. Но у меня одновременно складывается ощущение, что Москва постепенно хочет отстраниться от республик Донбасса. Она не то, что собирается бросить их на произвол судьбы. Просто помощь всё более будет перемещаться в гуманитарную плоскость. Тема Донбасса, если судить по федеральным телеканалам, постепенно уходит на второй план. Такого не было с прошлого лета. А телевидение в России всё-таки своего рода маркер, исподволь показывающий позицию Кремля по тому или иному вопросу.

«СП»: - Допускаете ли вы, что кто-то из ополченцев откажется подчиняться руководству донбасских республик?

- Это вполне возможно. Но я думаю, что прежде чем подписать подобное распоряжение и Александр Захарченко, и Игорь Плотницкий всё просчитали (не случайно они выступили в данном случае одновременно). Была проведена «разъяснительная работа» с наиболее независимыми командирами. Думаю, что серьёзных инцидентов не будет.

- Руководство ЛНР и ДНР действует вполне логично: в любых государственных образованиях, тем более находящихся на грани войны, должно быть единоначалие, - говорит политолог, известный блогер Анатолий Эль-Мюрид. – Проблема в том, что не очень понятно, какие отряды ополченцев считать законными. Ведь в республиках Донбасса государственное строительство практически не ведётся. Армии Новороссии официально тоже нет. По документам отряды ополченцев считаются народной милицией.

При этом официально Донецк и Луганск уже не раз заявляли, что готовы снова стать частью Украины. Но только в виде неких территорий с особым статусом. Большинство ополченцев к подобным заявлениям относится, мягко говоря, без энтузиазма. Захарченко и Плотницкий обеспокоены тем, что в такой обстановке остаются неподконтрольные им отряды ополченцев. Таким образом, под маркой введения единоначалия в ЛНР и ДНР ликвидируется вооружённая оппозиция.

Надо понимать, что как только все неподконтрольные властям формирования на территории донбасских республик будут разоружены, вопрос о возвращении Донбасса в состав Украины перейдёт в практическую плоскость.

«СП»: - Что будут делать несогласные с такой политикой руководства республик ополченцы: покорятся силе или будут сопротивляться? Возможна ли гражданская война уже внутри Донбасса?

- Кто-то покорится, кого-то найдут способ «нейтрализовать». Возможны и боевые действия.

«СП»: - Против возвращения в состав Украины выступают, как правило, самые мотивированные к борьбе, имеющие большой боевой опыт, ополченцы. Можно ли допустить, что они как раз свергнут руководство ЛНР и ДНР?

- Такого рода ополченцев осталось уже не так много. Начать с того, что вышедшую из Славянска бригаду Игоря Стрелкова «раздёргали» по другим отрядам. Очень много именно идеологически мотивированных ополченцев погибло во время зимних боёв под Дебальцевом. Поэтому большая часть ополчения вынуждена будет подчиниться. Хотя, повторюсь, отдельные эксцессы возможны. У противников руководства ДНР и ЛНР в Донбассе шанс победить минимальный. Процесс возвращения Донбасса в Украину сейчас вступил в новую фазу.

«СП»: - Сумеет ли Донбасс сохранить свою автономию в последующем?

- Скорей всего, нет. Кому в Киеве нужна даже относительно независимая территория, которая к тому же ориентируется на Россию? При том, что официальный Киев считает Россию агрессором. Какое-то время, формальная автономность будет сохраняться, но при первом удобном случае её ликвидируют.

«СП»: - С другой стороны, много говорилось о том, что для Украины Донбасс – отрезанный ломоть. Именно поэтому так безжалостно уничтожается инфраструктура республик.

- Порошенко сейчас в первую очередь волнует политическая победа над Донбассом. Она позволит ему упрочить аппаратные позиции. А что потом делать с Донбассом, украинские власти пока всерьёз не думают.

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/117284/?rss=1
Просмотров: 746 | Добавил: lesnoy | Теги: ДНР, ополченцы, Донбасс, ЛНР, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz