Четверг, 28.03.2024, 14:26
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2014 » Октябрь » 30 » Врачей сократят, больницы закроют
Врачей сократят, больницы закроют
05:46
http://svpressa.ru/society/article/102036/?regnum=1
27 октября 2014 года 08:06 | Татьяна Алексеева 
Нужна ли такая реформа здравоохранению? Опрос для читателей «СП»
Одна из главных тем, которую сейчас обсуждают буквально все и везде - грядущая медицинская реформа. Речь пока идет только о столице, но ведь всем понятно, как потом круги от Белокаменной расходятся по всем регионам. Что же так напугало людей? На днях появилась информация, что в Москве закроют 28 поликлиник и больниц, а 7,5 тысяч врачей лишатся работы из-за грядущего сокращения и что, якобы, врачам уже предлагают идти в санитары.
Всю эту волну слухов попытался развеять заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников, но получилось еще хуже. Причем, с первых слов. Как только он сказал, что это будет не сокращение больниц, а их оптимизация. Итак, по словам Печатникова после оптимизации в Москве останется 35 многопрофильных больниц. Сегодня в городе - 63 стационара. То есть практически их станет в два раза меньше. Число больничных коек сократится на 30 процентов.
Признал Печатников, что сокращения врачей в Москве тоже неизбежны. Правда чиновник пообещал всех сокращенных медиков переобучить и трудоустроить за государственный счет. По словам Леонида Печатникова, после реформы здравоохранения должны остаться только высококвалифицированные кадры, которые будут работать на высокотехнологичном оборудовании и зарплата у них достигнет 140 000 рублей, то есть в два с половиной раза больше, чем сейчас. Наши чиновники, судя по всему, решили в медицине добиться европейского уровня: чистенько, технологичненько и очень вежливо. Только ведь наших больных под европейские стандарты одним махом не подгонишь. Да и медиков тоже. Просто одних слишком много, а других всегда не хватает.

Врачей сократят, больницы закроют. Нужна ли такая реформа здравоохранению? Опрос для читателей «СП»
Кстати, сегодня столице требуется: 5300 терапевтов, 2000 хирургов, 7 000 педиатров. Да и каждому из нас известно, что уж кого-кого, а переизбытка врачей, что в Москве, что на самых окраинах страны, точно не наблюдается. Записаться к участковому терапевту можно в среднем за пару недель. Как бы не переводили эту процедуру на новые технологии, очереди в больницах все равно остаются. Хоть ты записываешься на портале госуслуг, хоть через терминал, хоть через регистратуру. Далеко не в каждой столичной поликлинике при этом, можно найти нужного специалиста, а чтобы к нему попасть все равно сначала нужно отправиться к терапевту. И только с его направлением можно добиться приема того врача, который тебе нужен. Замкнутый круг. Для того, чтобы тебя положили лечиться в больнице, нужно иметь самую острую, а желательно, последнюю стадию заболевания. И в тех же больницах, куда ты сначала попадаешь для осмотра специалистов после своей поликлиники, такие же огромные очереди. Несмотря на фиксированное время и запись за две недели. Со стариками вообще отдельный разговор. Каждый из наших читателей по своему опыту наверняка знает, чего стоит добиться лечения стареньких родителей.

Поскольку тема имеет огромный резонанс, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин уже направил запрос премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации. Копия документа также направлена генпрокурору РФ Юрию Чайке и мэру Москвы Сергею Собянину.

Валерий Рашкин уверен, что сокращения медперсонала противоречат конституционным требованиям права на труд и входят «в прямое противоречие с требованиями трудового законодательства РФ и демонстрируют профессиональный дилетантизм авторов предлагаемой «реформы».

Можно еще вспомнить о том, что сказано в Конституции РФ о здравоохранении: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Таким образом, признается право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь». В Конституции ничего не сказано о том, что реформы могут проводиться в ущерб граждан. Как и в ущерб врачей тоже. Второго ноября медики столицы соберутся на Триумфальной площади, чтобы выразить свое отношение к грядущим реформам. В связи с этим наши вопросы к вам, дорогие читатели:

Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/102036/?regnum=1
Просмотров: 645 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz