Четверг, 18.04.2024, 04:08
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2013 » Май » 30 » Всемирный конгресс татар намерен вступить в ООН
Всемирный конгресс татар намерен вступить в ООН
17:01

http://www.farisov.ru/novosti/vsemirnij-kongress-tatar-nameren-vstupit-v-oon/
Резолюция V съезда Всемирного конгресса татар принята 8 декабря в Казани. Также участников съезда ознакомили с изменениями в Уставе ВКТ. Пленарное заседание съезда проходило под председательством главы республиканского парламента, председателя совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина.
В мероприятии также приняли участие председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, председатель исполкома ВКТ, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие.
В рамках заседания Фарид Мухаметшин передал благодарственное письмо Госсовета РТ делегатам форума, которые внесли весомый вклад в развитие международного сотрудничества. Медали ВКТ вручил соотечественникам Ринат Закиров.
«Вы приезжаете сюда с радостью, а мы радуемся, когда видим вас в Татарстане. Вы живете в разных уголках мира в дружбе и согласии с представителями других национальностей. При этом не забываете родной язык, традиции и культуру своего народа. Пусть так будет и в дальнейшем!» - сказал Председатель Госсовета РТ.
Далее участникам форума были представлены изменения, вносимые в Устав международного союза общественных объединений «Всемирный конгресс татар». В частности, было заявлено, что ВКТ намерен вступить в Организацию Объединенных Наций (ООН).
Как сообщил юрист исполкома ВКТ Артур Зиннатуллин, сначала необходимо внести изменения в устав о том, что ВКТ будет поддерживать и пропагандировать идеи ООН. Также изменения будут внесены в связи с открытием филиалов ВКТ в Казахстане и на Украине. Были рассмотрены и другие изменения, которые носят формальный характер. Делегаты проголосовали за внесенные изменения.
Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин представил на рассмотрение резолюцию съезда. «Рассмотрев и обсудив доклады и выступления делегатов, проанализировав роль и место татар в современном мире и учитывая реалии общественно-политической ситуации в стране, съезд определил векторы этнокультурного развития татарской нации и наметил пути ее дальнейшей консолидации», - отмечается в резолюции.
В документе отмечается, что Всемирный конгресс татар является одним из самых успешных проектов татарского народа.
V съезд ВКТ, как отмечено в итоговом документе, подтверждает приверженность принципам консолидации нации, подчеркивает необходимость укрепления целостности РФ, ратует за межконфессиональное, межэтническое и общегражданское согласие, сообщает ИА «Татар-информ».
Участники съезда провозгласили приоритетными направлениями деятельности ВКТ сохранение этнокультурной идентичности народа, его уникальной самобытной культуры, языка, традиций, религии и необходимость преемственности поколений. Фарид Мухаметшин предложил принять в целом резолюцию и доработать ее с учетом поступивших предложений. Делегаты съезда поддержали это предложение. Как отметил глава республиканского парламента, резолюция будет направлена для ознакомления Президенту РФ Владимиру Путину.
Пленарное заседание V съезда Всемирного конгресса татар завершилось исполнением песни «Туган тел».
Напомним, V съезд Всемирного конгресса татар проходил в Казани с 7 по 9 декабря. Гости съезда побывали в нескольких районах Татарстана и на концерте мастеров искусств татарского народа.

Просмотров: 656 | Добавил: Пахомов | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz