Пятница, 29.03.2024, 17:18
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Главная » 2015 » Июль » 3 » Зачистка Святого города
Зачистка Святого города
03:25
http://rusplt.ru/world/zachistka-svyatogo-goroda-17661.html
26 июня 2015, 17:47
Террористы из «Исламского государства» дали христианам месяц на то, чтобы покинуть Иерусалим
«Исламское государство» призывает христиан покинуть Иерусалим — город, где сосредоточены главные святыни, связанные с именем Христа. Террористы дали месяц на исход христианской общины из города. В противном случае «вас вырежут словно овец на рассвете Праздника разговения. Один месяц — это более чем достаточно, чтобы уйти», — говорится в сообщении «Исламского государства» (ИГ), которое опубликовал иерусалимский христианский портал Linga.
Листовки от имени ИГ с призывом к расправе над христианским населением Иерусалима распространяют в окрестностях города религиозные радикалы, сообщает Linga. В тексте сообщения ИГ поздравляет мусульман с наступлением священного месяца Рамадан, призывает сообщать о домах в мусульманских кварталах, где проживают христиане, и говорит о грядущем «очищении города от христиан».

Больше пиар, чем реальность

Эксперты называют угрозы ИГ о зачистке от христиан Святого Города пиаром, который вряд ли будет осуществим в ближайшее время. «Угрозы со стороны ИГ в адрес различных городов и даже государств раздаются постоянно. Совсем недавно они грозились, что отвоюют у России Чечню и южные области. В реальности же ИГ не располагает такими силами, чтобы осуществить заявленное — и в Иерусалиме в том числе», — сказал «Русской планете» Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН.


Руины христианского храма, разрушенного исламскими фундаменталистами в Индонезии. Фото: Slamet Riyadi / AP
Руины христианского храма, разрушенного исламскими фундаменталистами в Индонезии. Фото: Slamet Riyadi / AP
По мнению эксперта, израильские силы безопасности, имеющие большой опыт противостояния радикальным исламистам, контролируют ситуацию в Иерусалиме и не допустят массовой резни христиан.  В то же время, отмечает Долгов, существует вероятность усиления активности террористов: «Члены ИГ не поднимут мусульманское население города на массовые акции, но отдельные радикалы все же могут воспринять обращение как призыв к действию».

«Сегодня у ИГ действительно нет таких сил, чтобы противостоять израильской армии, однако в будущем эта ситуация может перемениться. К ИГ присоединяются исламисты со всего мира: если  эта группировка, например, пойдет на сотрудничество с палестинскими исламистами из ХАМАС, это будет означать уже большую угрозу для Иерусалима», — сказал Роман Силантьев, исследователь ислама, доктор исторических наук. В этом случае, по мнению эксперта, в ситуацию вмешается международное сообщество, чтобы не допустить уничтожения важнейших христианских святынь.

Согласно данным иерусалимского муниципалитета, сегодня в городе проживает 886 400 жителей. Большинство из них — 575 000 человек — составляют иудеи. Мусульман — около 286 000 человек, христиан — чуть более 20 тысяч. Год от года, сообщает муниципалитет, христианская городская община сокращается. С Иерусалимом связаны важнейшие события евангельской истории: здесь произошли тайная вечеря, распятие, погребение и воскресение Христа. Ежегодно город посещают сотни тысяч паломников всех христианских конфессий.
Просмотров: 730 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz