Четверг, 25.04.2024, 18:36
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Захарченко: «Я не вижу смысла»
Захарченко: «Я не вижу смысла»
20:55
http://voenkor.info/e-l-myurid-zaharchenko-ya-ne-vizhu-smy-sla/
Премьер ДНР Захарченко сообщил, что пока новые встречи в Минске не имеют смысла — нужно довести до некой логичной точки уже достигнутые договоренности, в первую очередь, прекращение огня и обмен пленными.
То, что с прекращением огня не складывается, да и с обменом пленных идет очень непросто — факт. Однако скорее всего речь идет о том, что соглашательская часть в руководстве республик натолкнулась на вполне ощутимое противодействие полевых командиров.
Логика происходящего вполне прозрачна. На волне восстания донецкая и луганская элита, что называется, смазала пятки, и ее место заняли новые люди. В Донецке и Луганске идет передел собственности — во многом похожий на тот, что происходил в начале 90, разве что теперь все идет быстрее и жестче — слишком много оружия на руках, слишком блестящие перспективы перед вчерашними люмпенами и братками средней руки, у которых без восстания просто не было ни малейшего шанса. Понятно, что границы «отжима» собственности есть — у серьезных людей никто ничего всерьез не отбирает, ограничиваясь вторым и третьим эшелоном местного бизнеса.

В итоге уже сейчас сформировался слой, котому есть что терять — и именно они и являются сторонниками мира или по крайней мере перемирия. Противостоящие им полевые командиры имеют свой гешефт с войны и только с нее, поэтому укореняться в донецко-луганском бомонде не намерены. Однако мир будет означать, что бизнес закончен, а им в той или иной форме объявят, что им здесь не рады. Это если брать чисто шкурные моменты. Кроме таковых, есть, конечно, и идейная составляющая — люди всерьез поверили в то, что у них может быть свое государство — без нацистов и олигархов. Пока эта вера сильна, и разочаровываться в своих идеалах они не намерены.

Судя по всему, карающему мечу Москвы Антюфееву не удалось до конца искоренить романтиков и заменить их циниками, готовыми продавать всё в розницу и оптом. Хотя, конечно, многое уже удалось сделать. Кроме того, у него вообще, похоже, ни с кем особо не сложилось, и он вряд ли сможет надолго усидеть на своем месте. Есть информация, что и Москва не слишком довольна его работой — слишком самостоятельно и не очень предсказуемо вице-премьер повел дела.

В таких условиях перемирие в его изначальном варианте тотальной капитуляции не проходит — подписавших его Захарченко и Плотницкого, а также прочих переговорщиков типа Пургина могут просто разомкнуть на молекулы, если они будут продолжать настаивать на мире в варианте Минских договоренностей. Приходится слегка сдавать назад. Что автоматически вызывает проблемы уже с Киевом, которому дозарез нужна покорность на Востоке до выборов — рейтинг Порошенко пока позволяет провести свой предвыборный блок на первые места в Раде, но ему нужны более уверенные позиции.

Тем не менее, пока заявление Захарченко говорит о красной черте, которую соглашатели не могут перейти. Их, конечно, можно поддавить из Москвы, но тогда все может рухнуть окончательно — полевые командиры окончательно взбунтуются, и вся выстраиваемая комбинация с выдавливанием Стрелкова и его людей с Донбасса теряет смысл. Придется проблему решать как-то иначе.

 


 
Просмотров: 785 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz