Пятница, 26.04.2024, 18:08
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2016 » Август » 3 » Запустение: заброшенный рыбоконсервный комбинат в Мамоново
Запустение: заброшенный рыбоконсервный комбинат в Мамоново
02:16
http://kaliningrad-room.ru/zapustenie-zabroshennyj-rybokonservnyj-kombinat-v-mamonovo-30074/
Redactor
04.07.2016
В советские годы он обеспечивал жителей области рыбой и консервами. А сейчас зияющие пустотой окна смотрят на залив и редких посетителей. TKR побывал на пустующем рыбоконсервном комбинате и задумался о том, во что годы превратили когда-то успешное предприятие.
Мамоновский комбинат был создан в январе 1949 года на основе участка по приемке рыбы, который находился на берегу Калининградского залива. Здесь выпускали консервы, соленую и пряную рыбную продукцию из салаки. При комбинате работали упаковочный цех. Для сотрудников были организованы баня и база отдыха.
Предприятие проработало до конца 1980-х — начала 90-х, после чего обороты начали сокращаться. В одном из цехов был открыт розлив напитков, в административном здании оборудовали медпункт. Сейчас территория комбината практически заброшена. Лишь на одной из частей располагается рыбоколхоз.

       
Пройти к разрушающимся зданиям можно без труда: ворота открыты, а сторож, охраняющий еще работающую часть, лишь лениво предупреждает: “Там собака на территории бегает и сторож есть”. Разбитая дорога с глубокими лужами, вдоль которой возвышаются заросли травы, ведет к пустующему комплексу, вдоль которого все усыпано битыми стеклами из окон. В первом, когда-то административном здании выбиты двери. В одном из закутков, ведущих в цех, возятся маленькие щенята: видимо та собака, о которой говорил сторож, успела размножиться.

  
 
В самом цеху все вперемешку. Здесь и этикетки для рыбных консервов и бутылки для напитков. Стену из толстого стекла тоже понемногу разбивают. А металлические трубы, лежащие внизу, выкопали с таким усердием, что можно почувствовать себя в фильме ужасов, где орудует крот-мутант: траншея протягивается на несколько метров и уходит в другие помещения.

От медпункта, кроме таблички, не осталось почти ничего. Только пузырьки, перекатывающиеся по углам, колченогий столик и чайник на тумбочке. А еще розовый бинт, зачем-то намотанный на оконные рамы. От окружающей безысходности, глядя на него, можно вспомнить одноименную песню Агаты Кристи. 
Рядом раньше был коптильный цех и подсобные помещения. Сейчас в них множество ласточкиных гнезд. Обитатели не очень довольны тем, что их покой нарушают и сердито чирикают. А вот в бывшем гараже пусто. Если не считать брошенного лупоглазого грузовичка, который то ли стал донором деталей и был брошен ржаветь, то ли постепенно разбирается на железо.

Ржавчиной покрываются и печи, отапливающие местную баню, которая сейчас покрывается плесенью и сыростью. Еще на территории есть относительно новый огромный холодильник. Это единственное охраняемое место на всей территории. Потому что дорогая техника все еще используется. Сторож рассказывает, что в последнее время на территорию приходят не так часто: или “погулять” или найти место у залива, чтобы отдохнуть. По его словам, как-то использовать пустующий комплекс никто не собирается, следовательно, и восстанавливать тоже. 

С крыши главного здания, на которой сейчас растут трава и кусты крыжовника, открывается восхитительный вид на залив и лес. И еще на рушащийся комплекс, который всего лишь 15-20 лет назад шуршал тут станками, пах копченостями и солениями.

Сейчас зелень и деревца постепенно отвоевывают территорию у пустующих строений, занимают дорожки и утверждаются, показывая, что природа возьмет свое там, куда редко ступает нога человека.

 

Фото — Макс Лебедь

 
Просмотров: 787 | Добавил: lesnoy | Теги: Калининградская область, Комбинат, Мамоново | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz