Суббота, 20.04.2024, 06:10
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 25 » Дальнейшая динамика цен на нефть зависит от Ирака
Дальнейшая динамика цен на нефть зависит от Ирака
14:09
http://quote.rbc.ru/topnews/2014/06/25/34175022.html
25.06.2014 11:01
Цены на Brent выросли во вторник, 24 июня. По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent подорожал на 0,34 долл. и закрылся на отметке 114,46 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 0,14 долл., до 106,03 долл./барр.
Цены на Brent во вторник возобновили движение вверх после передышки, вызванной фиксацией прибыли. Поводом для роста вновь стали события в Ираке, где суннитские боевики продолжают военные действия против правительственных сил. Кризис в Ираке несет угрозу перебоев в поставках. И это как раз тогда, когда производство нефти в мире сократилось почти на 3 млн барр./день из-за проблем в Ливии, Сирии и Иране. Впрочем, масштабы роста на торгах во вторник были невелики - похоже, напряженность на Ближнем Востоке уже по большей части заложена в цены на нефть.

"Ситуация в Ираке, без сомнения, продолжит оказывать влияние на динамику рынка нефти, - уверены аналитики Commerzbank. - После ожесточенных боев крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи предположительно вновь оказался под контролем иракских вооруженных сил. Если подтвердится, что боевики ISIS не смогли спровоцировать перебои в поставках, цены на нефть, скорее всего, упадут еще больше. Однако текущее состояние неопределенности означает, что резкое падение цен маловероятно. В ближайшие несколько недель рынок Brent будет торговаться выше отметки 110 долл./барр.".

Все зависит от дальнейшего развития ситуации в Ираке, считают эксперты. "Мы наблюдали фиксацию прибыли, начавшуюся после того, как на минувшей неделе цены достигли девятимесячного максимума. Однако теперь рынок консолидируется на фоне неопределенности в Ираке, - указывает аналитик Tradition Energy Джин МакГиллиан. - Дальнейший рост, по всей видимости, будет обусловлен фактическими перебоями в поставках или вышедшим из-под контроля насилием".

"В центре внимания рынка остаются события в Ираке, где разные участники политического процесса (включая Иран, выступающий в качестве мощного союзника официального Багдада) ищут возможности для переговоров с целью объединиться против общего врага - группировки радикалов-суннитов "Исламское государство Ирака и Леванта". В противном случае страна окажется разделенной на множество разобщенных фрагментов. Потенциальный ливийский сценарий имел бы катастрофические последствия для нефтяной промышленности Ирака и поставил бы рынок перед угрозой ощутимого дефицита. Мы склонны расценивать этот мрачный сценарий как наименее вероятный. Однако пока признаков улучшения ситуации в Ираке не наблюдается, что вызывает тревогу участников рынка, особенно после значительного наращивания добывающих мощностей, имевшего место в течение нескольких лет относительной стабильности. На текущей неделе неустойчивая премия за риск к цене Brent, полагаем, сохранится, а торги будут носить волатильный характер. Если серьезной угрозы для поставок нефти с юга Ирака не возникнет, цена нефти выше 115-115,5 долл. не закрепится", - полагает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков.

Между тем у ОПЕК достаточно свободных добывающих мощностей, чтобы закрыть дыру, которая образуется в случае негативного развития ситуации в Ираке. Так, один представитель правительства Саудовской Аравии заявил, что страна может поднять добычу до 12,5 млн барр./день. Однако в ОПЕК отмечают, что Саудовская Аравия не испытывает желания использовать по максимуму свои дополнительные возможности. Текущий уровень добычи страны находится в пределах 9,7 млн барр./день. Не исключена вероятность, что заявления о возможностях Саудовской Аравии добыть 12,5 млн. барр. просто блеф, учитывая, что максимальный объем добычи, которого удалось достичь стране в августе 2013г., составляет 10,2 млн барр./день, подчеркивают эксперты.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2014/06/25/34175022.html
Просмотров: 693 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz