Пятница, 29.03.2024, 10:33
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 24 » Дипломат: ЕС будет принимать из Крыма товары только с украинскими сертификатами
Дипломат: ЕС будет принимать из Крыма товары только с украинскими сертификатами
00:05
http://vz.ru/news/2014/6/20/692062.html
20 июня 2014, 15::08
Европейские дипломаты намерены разрешить принимать из Крыма только те товары и услуги, которые получат сертификацию от руководства Украины, заявил высокопоставленный представитель ЕС, отметив, что ЕК несколько недель назад предоставила дорожную карту возможных мер по непризнанию присоединения Крыма к России.
«Что касается торговых мер, есть очевидное последствие – из продуктов, товаров и услуг, которые прибывают из Крыма, мы примем только те, у которых будут сертификаты от украинских властей. Иначе они не будут приняты в ЕС», – сказал представитель Евросоюза, пожелавший остаться неназванным, передает РИА «Новости».
Он подтвердил, что соответствующее решение ожидается в понедельник на Совете ЕС по иностранным делам.
Представитель ЕС также отметил, что Брюссель разрабатывает кодекс поведения для европейских компаний, который может привести к прекращению их работы в Крыму.
«Мы собираемся дать рекомендации компаниям и работаем над тем, чтобы сказать им, как действовать. Многим европейским компаниям будет трудно работать в Крыму. Возможно, они изменят свою инвестиционную политику. Мы работаем над этим. Решения, кодекс поведения, связанные с этим вопросом, будут приняты в подходящее время», – сказал представитель Евросоюза.

По его словам, ограничительные меры коснутся и вопроса виз и паспортов. Однако окончательное решение по этому вопросу также еще не принято. «Для нас Крым по-прежнему является частью украинской территории. Поэтому мы признаем только паспорта, выданные украинскими властями», – отметил дипломат.

Напомним, ранее европейский дипломат сообщил, что ЕС со среды намерен запретить импорт из Крыма и Севастополя в рамках политики по непризнанию присоединения Крыма к России. Соответствующее решение было принято послами стран – членов ЕС на заседании в четверг. Решение должны одобрить главы МИД стран Евросоюза в понедельник на встрече в Люксембурге. Оно будет опубликовано (в официальном журнале ЕС) 24 и вступит в силу 25-го, на следующий день после публикации.

Однако советник главы республики по экономическим вопросам Рустам Темиргалиев заявил, что запрет на импорт из Крыма не ударит по крымским производителям: для виноделов и сельхозпроизводителей главным рынком остается Россия, а продукция химических предприятий высоко востребована в Китае и Индии.

«Желание Европейского союза запретить импорт крымской продукции на свои рынки каких-то серьезных или даже заметных рисков для крымской экономики не несет. Наши производители в подавляющем большинстве ориентированы на внутренний российский рынок. Есть ряд предприятий, которые работали с европейскими партнерами, но думаю, что они достаточно быстро найдут соответствующее замещение на емком российском рынке и на рынке Юго-Восточной Азии», – сказал Темиргалиев.

По его словам, из крупных крымских предприятий, которые имели торговые взаимоотношения с Европой, можно выделить химический завод «Крымский Титан», продукция которого высоко востребована в Индии и Китае. «Это предприятие вообще никаких проблем не испытает, поэтому решение Европейского союза носит символический характер и является результатом политики, которую европейцы проводят относительно Крыма, по-прежнему не уважая мнения крымчан, которые 97 процентами выбрали Россию. Европейские политики живут в режиме двойных стандартов, когда все, что одним можно, то другим нельзя», – констатировал советник.

В то же время Темиргалиев подчеркнул, что запрет на импорт из Крыма также не отразится на винодельческих предприятиях и сельхозпроизводителях, первые полностью перестраиваются на российский рынок, а вторые никаких крупных поставок в страны ЕС не осуществляли.

«Крымский Титан» – ведущий производитель диоксида титана в странах Восточной Европы. Кроме того, предприятие выпускает красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения (аммофос), серную кислоту, алюминия сульфат, железный купорос.
Просмотров: 650 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz