Пятница, 19.04.2024, 11:30
   АРМИЯ  ЖИЗНИ         LIFE  ARMY
Главная | | Регистрация | Вход
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2014 » Июнь » 23 » МВД Сербии «крышевало» наркомафию и коррупцию в NIS
МВД Сербии «крышевало» наркомафию и коррупцию в NIS
22:32
http://kpunews.com/ru/news/20140623/18841.html
23.06.2014
В рамках реформы МВД Сербии в ведомстве начата жесткая кадровая зачистка. «Под замес» попали высокопоставленные полицейские, скомпрометировавшие себя коррупционными связями с наркомафией и самым денежным из легальных секторов экономики страны – нефтегазовым, с руководителями дочерней компании ОАО «Газпром нефть» - NIS (гендиректор Кирилл Кравченко, шеф корпоративной службы безопасности Игорь Тарасов). Именно российские топ-менеджеры NIS виновны в позорном провале состоявшегося 17 июня визита в Белград министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Инициаторами первых пяти громких скандальных отставок в МВД Сербии стали глава правительства Александр Вучич и новый министр внутренних дел, бывший спикер Скупщины (парламента) предыдущего созыва Небойша Стефанович.
20 июня Вучич провел заседание бюро Координационного совета служб безопасности. На этом совещании было объявлено, что начальником дорожной полиции назначен Владимир Ребич. От занимаемых должностей освобождены руководители четырех подразделений МВД – генералы полиции Родолюб Милович, Младен Курибак, Зоран Томашевич и Ненад Банович. В ближайшее время свой пост покинет и нынешний директор службы криминальной полиции Милорад Вельович.

Выступая на бюро КС, Вучич подчеркнул, что власти не удовлетворены результатами борьбы с наркокартелями, добавив, что действия в рамках плана «Гром 1» не привели к успеху. Ожесточенная борьба с наркоторговцами в крупных городах страны - Белград, Нови-Сад, Ниш, Крагуевац, Суботица, Лесковац, Кралево, должна быть продолжена, заявил премьер.

По мнению экспертов, уходящий в отставку директор службы криминальной полиции Милорад Вельович виновен не только в провале борьбы с наркобаронами, но также может иметь тесные коррупционные связи с гендиректором нефтяной компании NIS Кириллом Кравченко и шефом корпоративной службы безопасности Игорем Тарасовым, под началом которого в СБ NIS трудоустроен связанный с ЦРУ отставной югославский военный по фамилии Пашич.

Именно Вельович обладал административным ресурсом, достаточным для того, чтобы 13 ноября 2013 года полицией города Панчево по сфабрикованному обвинению в коррупционном сговоре с подрядчиком, работавшим на НПЗ Панчево, были арестованы два топ-менеджера NIS – Виктор Славин и Джаджит Сингх. Заказчиками ареста «балканских пленников» считаются Игорь Тарасов и его заместитель Игорь Чернов, курирующий НПЗ Панчево.

На самом деле Славин и Сингх мешали Кравченко и Тарасову реализовать коррупционную схему с другим предприятием NIS - НПЗ Нови-Сад. По этой схеме подставная испанская фирма Forster Weller незаконно получила подряд, а затем затребовала с NIS фиктивный сертификат, что на НПЗ Нови-Сад нет мин НАТО. Попутно подрядчик предложил дополнительно выплатить ему еще 1 миллион евро. Эти деньги, предположительно, могли потом быть «возвращены» как «откат» в карманы сообщников Forster Weller в руководстве NIS.

Также СМИ сообщали о махинациях с принадлежавшими NIS пятизвездочным Hyatt Regency Belgrade и четырехзвездочным Hotel Splendido в Черногории. Адриатическую здравницу сербских нефтяников продали всего за 1 миллион евро. Через подставных покупателей фешенебельной гостиницей могли завладеть все те же Тарасов и Кравченко, купивший себе недвижимость и в Монако. На счету «дуэта» - и коррупционная схема по поставкам газа на Паннонскую ТЭЦ при посредничество ELGAS, один из учредителей которой – кипрская оффшорная фирма E.A.I. Exclusive Asset Invest Limited.

Громкие коррупционные скандалы с участием гендиректора NIS Кирилла Кравченко омрачили и фактически сорвали состоявшийся 17 июня рабочий визит в Белград российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Избранный ежегодным собранием акционеров 6 июня совет директоров «Газпром нефти» в ближайшее время может принять решение о выводе из состава правления компании Кравченко, занимающего кресло заместителя гендиректора Александра Дюкова по управлению зарубежными активами.

От увольнения из «Газпром нефти» Кравченко вряд ли спасет даже добровольная отправка на самый проблемный фронт – в Ирак. В самый канун собрания акционеров, 5 июня, компания бодро отрапортовала о начале буровых работ на месторождении Бадра в неспокойной суннитской провинции Васит, бывшей зоне ответственности украинского миротворческого контингента.

Теперь Кравченко как «смотрящий» за зарубежными активами «Газпром нефти» имеет уникальный шанс реабилитироваться, договорившись уже не с правительством Нури Аль-Малики, а с наследниками Усамы Бен Ладена из «Исламского государства Ирака и Шама» (ИГИШ, ИГИЛ, ISIS, ISIL) или даже с неуловимой правой рукой Саддама Хусейна – предводителем «Армии Накшбанди» Иззатом Ибрагимом Ад-Дури.

Однако более вероятно, что уже после 30 июня, когда состоится собрание акционеров NIS (председатель – Зорана Михайлович, заместитель – Александр Дюков, гендиректор «Газпром нефти»), Кирилл Кравченко просто завершит свою карьеру главного нефтяника Сербии.
kpunews.com
Просмотров: 869 | Добавил: lesnoy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 116
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  •  
     


      «EUROPE»

      «CHINA»

      «AMERICA»

      «POLSKA»

      «ČESKO»



     ⇒  «ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ДЕЛАЙТЕ СВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ БИЗНЕС» ⇐ 
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz